Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Конец романа

Общество
Конец романа
Признайтесь, давно ли вы держали в руках большой классический роман? Не спрашиваю про «Войну и мир» - эта великая громадина давно стала символом текста, который, несмотря на все его бесчисленные художественные достоинства, почти невозможно осилить.

Прочитавший все четыре тома дотошный компьютер насчитал 561 тысячу слов. Лучше вспомните, когда вы прочли от корки до корки хотя бы просто серьезный роман вменяемого объема. Типа «По ком звонит колокол» Хемингуэя - в нем 174 тысячи слов. Это большое дело, на которое придется потратить почти двадцать часов, если читать со средней скоростью 150 слов в минуту. Полтора часа каждый день – и так две недели без перерывов. Десять минут на ночь, чтобы уснуть, тут не прокатят.

Но кто, скажите, сегодня ежедневно читает художественную литературу? Для нашего занятого современника это непозволительная роскошь. Слишком плотна, насыщенна жизнь, слишком мало свободного времени и слишком много других искушений для ума - интеллектуальных и не очень. Еще недавно для чтения можно было урвать часок в метро, но теперь и туда проник безжалостный бесплатный вай-фай. А в гаджете – все четко и кратко, не как у старика Диккенса, где герой ступает на лестницу, и следующие три страницы посвящены истории этой самой лестницы. Будто специально рассчитано на волевого читателя. Или откройте что-нибудь из Марселя Пруста – талант редкостный, каких по пальцам пересчитать в мировой литературе, но в его знаменитой эпопее 1,5 миллиона слов! Не зря же кто-то сказал: "Пруст пишет так длинно, а жизнь так коротка…"

Умирает не литература – умирает жанр большого романа, пережив свое время. И вместе с ним остается в прошлом значительная часть классического наследия. Так в бронзовом веке исчезли вдруг старые добрые каменные топоры, столь любимые нашими волосатыми предками. Никто не ездит на лошадях, даже на птицах-тройках. Невостребованность громоздких романов совсем не значит, что читатель стал глупей, ленивей и напрочь лишился интереса к духовной жизни. Просто у него очень много дел. И все же он, бедняга, успевает что-то читать, в том числе и романы. Только другого, радикально меньшего объема - от 40 тысяч слов, куда надо втиснуть все, что есть у автора за душой. Краткость – сестра современного таланта!

Впрочем, действительно ли это конец романа? Вы уверены, что через пятьдесят лет на вживленный в мозг чип не станут записывать тонны информации, в том числе и литературную классику? И тогда скорость «чтения» (а заодно и объем «памяти», что еще важнее) возрастет в сотни, тысячи раз! И каждый сможет блеснуть эрудицией, при случае ловко ввернув в разговор цитату из какого-нибудь энного тома дневников Пришвина. В конце концов, какая разница, где человек берет информацию? Берет ли он с полки книгу, лезет ли в Интернет или пользуется внутренним накопителем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.