Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Белая тигрица Кали «познакомилась» со слонихой Джин-дау

Общество
Белая тигрица Кали «познакомилась» со слонихой Джин-дау
Тигрица Кали, чучело которой теперь украшает Дарвиновский музей, прожила 20 лет / Фото: Александр Авалов, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 28 мая, в Дарвиновский музей прибыло чучело знаменитой обитательницы Московского зоопарка - белой тигрицы Кали.

Чучело знаменитой тигрицы было изготовлено в таксидермической мастерской за пять месяцев. Специалисты постарались сохранить внешние черты Кали и характер, который был свойственен животному.

Родилась Кали 22 июня 1997 года в зоопарке Эскильстуна, который находится в Швеции. Тигрица перебралась в Москву в 2004 году. Она сразу же приглянулась посетителям. Говорят, зверь обладал редким и необычайным окрасом, а также игривым характером. Кстати, у Кали было свое любимое место в вольере – деревянный помост.

За время нахождения в столичном зоопарке у Кали родилось шестеро котят. Некоторые из них стали обитателям зоопарков Новосибирска, Екатеринбурга, Еревана, другие находятся в зоопарках Южно-Африканской Республики.

В прошлом году Кали исполнилось 20 лет. Специалисты отмечают, что для тигра это очень преклонный возраст. В природе же продолжительность жизни данного вида может достигать 26 лет.

После смерти тигрицы в 2017 году директор Московского зоопарка Светлана Акулова приняла решение передать шкуру в фонд Дарвиновского музея.

- Шанс встретить такое животное в дикой природе очень невелик – 1 к 10000. Поэтому мы особенно высоко ценим щедрый дар от Зоопарка. Белая тигрица пополнит нашу коллекцию аберрантов (отклоняющихся от нормы – прим. ВМ), крупнейшую в России. Кстати, год назад это собрание пополнилось еще одним редким экземпляром – чучелом белого льва. Его нам подарил музей-театр «Ледниковый период», - сообщили в пресс-службе Дарвиновского музея.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Кали была редким представителем бенгальского тигра, у которого обнаружилась врожденная мутация. Проявляется она в окраске. Так, шерсть у Кали была с черно-коричневыми полосами, а глаза у тигрицы были синими.

Выжить в дикой природе Кали бы не смогла, поскольку хищника выдавал бы окрас.

А чучела каких еще экзотических животных находятся в Дарвиновском музее? "ВМ" собрала три самых необычных  экспоната.

ДЖИН-ДАУ

Так звали индийскую слониху, чучело которой теперь украшает центральный зал музея. В 1920-1930-е годы Джин-дау была самой популярной обитательницей столичного зоосада. В преддверии 1917 года слониху подарили бухарскому эмиру. После революции Бухарский эмират распался, а слониха в 1924 году вернулась обратно в Москву.

ТИГРОЛЕВ

Легендарный тигролев Аполло прибыл в столичный зоопарк из Германии в 1935 году. Родился он от уссурийского тигра и львицы. Животное было сердитым. Старожилы рассказывают, что однажды он вырвался из вольера. Нашли зверя рядом с местным киоском со сдобой. Полакомиться бубликами он не успел – нарушителя загнали обратно в клетку. Посмотреть на Аполло можно на втором этаже музея.

МЕДВЕДЬ И ЛЕНИН

Уникальный экспонат, который можно увидеть в стенах Дарвиновского музея – чучело частичного альбиноса гималайского медведя. Его шкуру привезли в Москву в 1923 году на сельскохозяйственную выставку. Говорят, что ею засматривался сам Владимир Ильич. По одной из легенд, Ленин и был заказчиком уникального экспоната.

В 1924 году шкура могучего зверя отправилась в музей, где из нее создали произведение таксидермического искусства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Редкие животные, которые появились в Московском зоопарке с начала года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.