Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Роботы — верные помощники хирургов

Общество
Роботы — верные помощники хирургов
Чтобы обсудить успехи и проблемные моменты, обменяться практиками, обозначить точки роста, на конгресс съехались специалисты со всей страны / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
29 мая стартовал VII конгресс московских хирургов «Хирургия столицы: инновации и практика». Ведущие специалисты столицы и эксперты со всего мира обменивались опытом.

Около 1,5 тысячи участников — ведущих специалистов со всей страны и из-за рубежа — на два дня съехались на конгресс. Успехи и проблемы медицинской отрасли, обмен лучшими практиками, перспективы развития — все это стало темой для дискуссии. Параллельно с обсуждениями началась практика. Современное оборудование для проведения хирургических операций гостям презентовал медицинский Симуляционный центр Боткинской больницы. Это не просто выставочные экземпляры: студентам вузов и врачам на месте предлагают учиться на тренажерах. К примеру, зашить рану ниткой при помощи специального инструмента. При этом смотреть во время всех манипуляций необходимо на экран монитора.

— Это требует определенного навыка, — комментирует заместитель заведующего медицинским Симуляционным центром Боткинской больницы Александр Климаков. — Но для хирургов, как известно, нет преград.

Эту позицию разделяет врач Анна Кулакова. Девушка приехала для участия в мастер-классе по хирургической гепатологии — ей вместе с коллегами предстоит провести операцию на печени.

— Волнения нет, — уверяет она.

Хирургию Анна Кулакова исключительно мужской профессией не считает. Многие женщины в этой области медицины, по ее словам, добились и продолжают добиваться успеха.

Роботы — верные помощники хирургов 65 процентов хирургический операций сегодня проводится при помощи лапораскопической техники / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— За последние пять-шесть лет московская медицина сделала колоссальный скачок вперед, — сказал на официальном открытии конгресса заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. — Это прежде всего касается хирургии. Такого диагностического и лечебного оборудования, какое есть сегодня в распоряжении московских хирургов, никогда не было. В то же время те колоссальные инвестиции, которые были сделаны московским правительством в здравоохранение, в частности в хирургию, накладывают определенную ответственность, необходимо умение пользоваться этим оборудованием. И вы это умение демонстрируете.

Сегодня врачи используют наиболее бережные способы проведения операций, которые позволяют пациентам восстанавливаться в максимально быстрые сроки. Так, по данным Леонида Печатникова, 65 процентов хирургических операций проводятся при помощи лапароскопической техники. По этому показателю столица не отстает от развитых мировых городов. Бок о бок с хирургами в работе все чаще участвуют умные роботы-ассистенты, самый известный из которых — «Да Винчи». Подобная методика работы входит в арсенал ряда крупных клиник Москвы.

Современное оборудование, высокая квалификация врачей, инновационные методики лечения в комплексе принесли весомый результат.

— В Москве достигнут самый высокий уровень ожидаемой продолжительности жизни, — привел первый пример Леонид Печатников.

Сегодня этот показатель достиг отметки в 78 лет.

— Становится все больше людей, которые переходят не только 90-летний рубеж, но и 100-летний, — подчеркнул заммэра. — Во всем этом заслуга московских врачей и, конечно, хирургов.

Они продолжают совершенствовать свои навыки и знания. Многие из них проверяют силы, решаясь сдать экзамен на звание «Московский врач». Кроме высокого статуса — его получили более 230 специалистов — это гарантирует ежемесячную прибавку к зарплате в размере 15 тысяч рублей. Пройти тестирование, а точнее одну из частей, на компьютере, врачи могут на конгрессе. Предварительно на него записались около 200 человек. Всего 50 вопросов и 50 минут на то, чтобы дать ответы. Набрать надо не менее 80 баллов из 100 возможных. Те, кто успешно пройдет тестирование, получат допуск к другой части экзамена.

— Вопросы несложные, просто нужна подготовка, — рассказала хирург Зоя Антропова, которой не хватило чуть более десяти баллов. — Возможно, буду пробовать снова.

Роботы — верные помощники хирургов Хирург Городской клинической больницы имени Филатова Максим Баглаенко демонстрирует свои навыки на тренажере, накладывая шов на рану. Полгода назад он успешно сдал все экзамены и получил статус «Московский врач» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

А вот хирург Больницы имени Филатова Максим Баглаенко экзамен сдал с первого раза. Статус «Московского врача» он получил около полугода назад. Говорит, что звание только прибавило ответственности. Специалисту с таким статусом необходимо всегда «держать марку» перед пациентами и, конечно, учиться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Хрипун, министр столичного правительства, руководитель департамента здравоохранения Москвы:

— Сегодня москвичи имеют в городе суперсовременную, мирового уровня хирургию. Конгресс в очередной раз ярко демонстрирует прогресс столичного здравоохранения. Радикальным образом изменились инфраструктура, оснащение наших клиник. Московский конгресс хирургов — это научно-практический форум с международным участием. В нем участвуют коллеги из Германии, Южной Кореи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Амиран Ревишвили, главный хирург Минздрава РФ, профессор, доктор медицинских наук:

— В этом году завершается разработка профессионального стандарта хирурга. В нем определены новые подходы к лечению пациентов. Предусмотрено создание так называемой трехуровневой системы хирургической помощи больным и маршрутизации пациентов, которая сегодня отлично реализована в Москве. Наступает момент, когда необходимо создать национальную стратегию оказания хирургической помощи до 2024 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Статус «Московского врача» повышает ответственность

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.