Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

За товары можно будет расплатиться с помощью селфи

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
За товары можно будет расплатиться с помощью селфи
Отчаянные любители селфи, если могли бы, делали свой последний кадр и с собственных похорон — с лучезарной улыбкой, конечно / Кадр из сериала «Селфи»
В России появился сервиc, позволяющий оплачивать покупки с помощью селфи. Сейчас биометрическая оплата покупок доступна в нескольких сетях общепита и кафе. С июня такую возможность также введут в 250 точках оплаты в рознице в Москве и Санкт-Петербурге.

Никита Масленников, главный аналитик института современного развития:

— Тенденция очевидная, подобные технологии внедряются не только у нас в стране. В общем, это общемировой тренд в развитии платежных систем. Но насколько новинка может войти в ежедневный обиход, сказать трудно, потому что такого рода новации зависят от общего контекста. От того, как скоро российское общество погрузится в новую цифровую реальность. В перспективе это пять-шесть лет. Но в ближайшие годы это будет оставаться экзотикой. Еще не так давно бесконтактные карты и оплата со смартфонов тоже казались нам чем-то невероятным, но через несколько лет это стало общеупотребительной практикой. Нужно подумать и о безопасности. Во многих странах, и в России тоже, существуют биометрические банкоматы по сканированию отпечатков пальцев и сетчатки глаз. Тем не менее мы постоянно слышим о случаях кибермошенничества, оно также развивается, и на каждый вызов есть ответ.

Лев Могилевский, экономист:

— С экономической точки зрения эффекта от возможности расплачиваться в магазинах с помощью селфи ждать не стоит. И вообще, по-моему, это неоднозначное новшество. Хотя бы потому, что человек меняется в зависимости от возраста, состояния погоды, самочувствия. Другая одежда, прическа и еще масса вещей некоторым образом меняют его внешний вид. Так что это все игрушки программистов. Интересно, необычно, но бессмысленно. Если подделывают паспорта, вклеивая другую фотографию, разве нельзя сделать то же самое здесь?

Александр Баранов, эксперт по информационной безопасности:

— Это совершенно небезопасно, по крайней мере сейчас, на начальном этапе разработки. Банк принимает на себя риск, понимая, что это может принести ему больше убытка от возможного мошенничества. Что напихано в телефоне каждого человека, какие там могут быть хакерские программы, не знает даже он сам. Изображение владельца один раз перехватят, а потом где-то предъявят. Мошенничество очень простое. По идее, такую программу нужно было бы оснастить очень глубоким аналитическим приложением, которое обеспечивало бы информационную безопасность. Но это очень сложно, и эту задачу до сих пор никто не решил.

Антон Федоров, студент:

— Я стараюсь, что называется, быть на волне своего времени, осваивать новые технологические возможности, которые появляются с каждым годом. Конечно, стоит попробовать и эту новинку. По крайней мере должно быть удобно, ведь исчезает необходимость постоянно носить с собой банковскую карту. Пока мне не до конца понятно, как именно будет действовать новый способ оплаты покупок. Есть определенные сомнения в надежности. Мой смартфон постоянно подключен к интернету, так что теоретически хакеры могут взломать как-то и эту программу. Они взламывают и более серьезные сайты. Так что посмотрим на отзывы пользователей, и тогда уже можно пробовать самим.  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.