Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Акцент на качестве здоровой жизни

Город
Акцент на качестве здоровой жизни
Главный кардиохирург России Лео Бокерия (слева) и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова осматривают экспозицию форума «Здоровье нации — основа процветания России» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В среду, 30 мая, в столице открылся всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России». В мероприятии приняли участие первые лица отечественной медицины.

Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России» проводится уже в 12-й раз. В его открытии приняли участие министр здравоохранения России Вероника Скворцова и президент «Лиги здоровья нации» академик Лео Бокерия.

В этом году главной темой стало обсуждение и разработка механизмов реализации приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни», утвержденного президиумом Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Здесь регионы страны представили свои наработки в этом направлении, поэтому участники форума выберут наиболее, на их взгляд, удачные проекты, чтобы на их примерах разработать соответствующую государственную программу.

— Исторический период, в котором мы все с вами живем и работаем, связан сейчас с формированием системы общественного здоровья наших граждан, — обратилась министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова к участникам форума. — Эта система направлена на формирование здорового образа жизни, увеличение ее продолжительности и качества. Мы должны изменить отношение общества к таким вредным привычкам, как употребление алкоголя и табакокурение, поменять формат питания граждан и способствовать развитию массовой физкультуры и спорта.

Центральным событием форума стало пленарное заседание «Здоровый образ жизни — единство целей», в ходе которого представители медицинской отрасли и руководители профильных ведомств обсудили проблемы и задачи формирования культуры здорового образа жизни.

Акцент на качестве здоровой жизни В выставке, проводимой в рамках форума, приняли участие более 200 организаций из 25 регионов России / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Немало внимания уделяется и реабилитации. Причем проводится восстановление как инвалидов, так и тех граждан, которые перенесли инфаркт и инсульт. Ведь, как утверждают врачи, сегодня эти сердечно-сосудистые заболевания только молодеют. Поэтому нужно проводить такую работу, чтобы пациент смог в ближайшее время вернуться к активному образу жизни.

В выставке, проводимой в рамках форума, приняли участие более 200 организаций из 25 регионов России. Столицу представили Департамент здравоохранения и Департамент труда и социальной защиты населения Москвы.

На стенде Департамента социальной защиты представлен технический парк ресурсного центра, с помощью которого оказываются услуги по реабилитации.

Не остался в стороне и Московский государственный университет, психологический факультет которого представил свои разработки.

— В нашу научную деятельность входит разработка технологий для работы с больными, — рассказал сотрудник кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ Леонид Селявко. — В основном это те люди, которым необходимо восстановить работоспособность после инсультов и инфарктов. Это направление сейчас существует во всем мире, но впервые его начали развивать в нашей стране в годы Великой Отечественной войны.

По его словам, именно огромное количество раненных на фронте дало ученым возможность узнать, на какую конкретно функцию влияет каждый поврежденный участок мозга. Это помогло создать уникальную технологию реабилитации.

Оборудование, созданное в МГУ, выглядит довольно простым. Например, приспособление для восстановления мелкой моторики и памяти представляет собой платформу неправильной формы, на которой в случайном порядке размещены бутылочные горлышки. Больному показывают карточку с разноцветными кругами, а он должен по памяти накрутить крышки в правильном порядке.

— Иногда в качестве подобной терапии больные просто закручивают гайки, — объяснил Селявко. — Но это бесцельное занятие, и его эффективность гораздо ниже.

В качестве иллюстрации он привел результаты исследований, проведенных в МГУ.

— Одному и тому же человеку давались разные задания, — сообщил Селявко. — В первом случае он должен был просто поднять руку вверх. А потом больного просили дотянуться до дверцы шкафа, расположенного у него над головой. Оказалось, что во втором случае движение было быстрее и точнее.

По его словам, оборудование пригодно не только для восстановления утраченных функций, но и для профилактики.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

— На протяжении многих лет форум объединяет на своей площадке ведущих специалистов в области здравоохранения, ученых, руководителей профильных министерств и ведомств, деятельных, неравнодушных людей, пользующихся неоспоримым профессиональным авторитетом. Вопросы, которые поднимаются на ваших встречах, имеют общенациональное значение. Желаю успешной работы.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.