Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Более 200 тысяч вопросов поступило на «Прямую линию с Владимиром Путиным»

Общество
Более 200 тысяч вопросов поступило на «Прямую линию с Владимиром Путиным»
Президент России Владимир Путин на одиннадцатой большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
«Прямая линия» пройдет 7 июня. Главе государства не только звонят и пишут, но и записывают видеообращения.

Присылаемые россиянами вопросы носят как частный характер, так и общий, например, о международной политике, сотрудничестве с другими государствами, об экологии, о дальнейшем развитии науки, здравоохранении и так далее. Мы выбрали самые актуальные темы, по которым президенту задается больше всего вопросов.

Рынок жилья

Большое количество вопросов касается рынка недвижимости. Тем более что совсем недавно президентом была поставлена задача ежегодно строить в стране 120 миллионов квадратных метров жилья. Ведь чем больше хорошего жилья строится, тем меньше стоимость квадратного метра и больше шансов у россиян улучшить свой быт.

— Сегодня в России строится 86 миллионов квадратных метров жилья, — рассказала «ВМ» декан факультета экономики и недвижимости РАНГХиС Елена Иванкина. — И на мой взгляд, поставленных президентом результатов достичь можно, но при условии больших изменений в строительстве. А жилье в стране необходимо. Сегодня на каждого россиянина приходится 22 квадратных метра от общего количества в стране, а в Москве вообще 19,5 «квадрата». В европейских странах эта цифра в два раза выше. Так что это действительно актуальная проблема, и неудивительно, что она очень беспокоит россиян.

Более 200 тысяч вопросов поступило на «Прямую линию с Владимиром Путиным» В Центре занятости молодежи состоялось заседание трехсторонней комиссии / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Образование и трудоустройство

Довольно много на «Прямую линию» приходит вопросов от молодежи. Спрашивают Владимира Путина в том числе и о том, что ждет страну после 2024 года. Так, одна россиянка написала: «Хочется быть уверенным в своем будущем. Не только на ближайшие шесть лет, но и в перспективе». Также много вопросов от студентов, которых заботит будущее трудоустройство.

К примеру, возможно ли возвращение в вузы системы распределения.

— Выпускники выходят из вузов с полной уверенностью, что их возьмут на хорошую высокооплачиваемую работу, — говорит зампредседателя Российского профсоюза студентов Юрий Наконечных. — А на деле все оказывается иначе. Ребятам без опыта трудно найти работу. Поэтому такой интерес к этой теме. На мой взгляд, распределение поможет решить проблему. Но оно не должно быть принудительным.

Рост цен на бензин

Немало вопросов присылается на «Прямую линию» экономического характера.

Один из самых популярных на данный момент — о повышении стоимости бензина, которая выросла уже под 50 рублей.

— Это действительно очень болезненная тема для россиян, — считает Алексей Анпилогов, директор фонда исторических исследований «Основание». — Но надо понимать, что сегодня рынок нефтепродукции монополизирован, а один из необходимых факторов снижения цен на бензин — создание конкурентной среды. Но для этого необходимо влияние государства и принятие целого ряда мер.

ВОПРОС ДЛЯ "ПРЯМОЙ ЛИНИИ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ" МОЖНО ОТПРАВИТЬ НА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРОГРАММЫ WWW.MOSKVA-PUTINU.RU

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.