Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На улицах столицы появятся 17 цифровых двойников Александра Пушкина

Город
На улицах столицы появятся 17 цифровых двойников Александра Пушкина
03 июня. Пушкин гуляет по Москве. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Двойников великого творца удастся увидеть в местах, связанных с его жизнью.

6 июня по улицам, паркам и скверам столицы будут «разгуливать» 17 цифровых двойников Александра Пушкина. Их можно будет увидеть на экране своих смартфонов с помощью городского приложения Histars. Благодаря ему с 3D-копиями творца даже получится сделать совместное фото. 

Внедрение двойников на городские улицы связано с днем рождения Александра Сергеевича, которое приходится на 6 июня. Поэта удастся «встретить» в местах, связанных с его жизнью - на пересечении Малой Почтовой улицы и Госпитального переулка, где раньше располагался дом, в котором родился Пушкин; на Театральной площади, где он часто бывал; на Тверской улице, которая подробно была описана в романе «Евгений Онегин».

Селфи с Пушкиным можно сделать и на территории 5 столичных парков. Например, в «Зарядье» и Парке Горького. Или на Пушкинской набережной и Пушкинском мосту, рядом со станцией метро «Пушкинская», а также на улицах, где чаще всего пользуются городской сетью Wi-Fi.

На улицах столицы появятся 17 цифровых двойников Александра Пушкина Реставраторы после очистки памятника от сажевых отложений, как волшебники-алхимики, обработали поверхность бронзы специальными средствами в тех местах, где коррозия разрушила благородную патину / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

А вот уже с 7 июня сфотографироваться с двойником великого творца можно будет только рядом с Мемориальной квартирой Пушкина на Арбате, а также в столичной библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина на Спартаковской улице.

Определить местонахождение 3D-двойников поэта поможет специальный компас в меню приложения Histars. Загрузить 3D-копию фигуры смогут пользователи, которые оказались на расстоянии до 50 метров (для некоторых локаций - до нескольких сотен метров) от указанной точки. Сначала двойника нужно «поймать» с помощью камеры смартфона. После этого фигуру можно поворачивать на 360 градусов, приближать и удалять, а также фотографироваться с ней. 

Сделать снимки можно с двумя разными версиями двойников поэта. Обе копии с кудрями и бакенбардами одеты в коричневое пальто. Однако один Пушкин протягивает руку в знак приветствия, а другой стоит со скрещенными на груди руками.

Полный список мест, где можно встретиться с 3D-двойником Александра Пушкина, представлен на официальном портале мэра и правительства Москвы. 

На улицах столицы появятся 17 цифровых двойников Александра Пушкина  Для снимков предлагается выбрать одну из двух 3D-фигур известной исторической личности. Обе копии Пушкина с кудрями и бакенбардами одеты в коричневое пальто / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Приложение Histars было запущено в 2015 году. В основу его создания лег принцип дополненной реальности. Скачать приложение можно в App Store и Google Play. Изначально в приложении было девять 3D-двойников: Виктор Цой, Юрий Гагарин, Александр Пушкин, Петр Чайковский, Михаил Ломоносов, Иван Грозный, Петр I, Наполеон Бонапарт и царь Алексей Михайлович. Позже к ним присоединились еще три виртуальных героя - Лев Яшин, Федор Достоевский и Лев Толстой.

Специально к чемпионату мира по футболу увеличат число мест, где можно повстречать виртуальную копию вратаря Льва Яшина. Она появится на всех стадионах, где пройдут матчи турнира, а также на территории официальной фан-зоны на Воробьевых горах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Музей имени Пушкина отметит день рождения показом редких экспонатов

Праздник хорошей литературы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.