Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На время чемпионата мира по футболу вводится ограничение съемок кино

Город
На время чемпионата мира по футболу вводится ограничение съемок кино
Одна из главных сложностей для кинематографистов, собирающихся снимать фильмы о столице в ближайшие два месяца, - проведение ЧМ-2018 / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»
В четверг, 31 июня, в столичной мэрии прошло четвертое заседание Городской межведомственной комиссии по содействию организации съемок фильмов в Москве. Такие заседания проходят каждые две недели.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, председатель Московской кинокомиссии Леонид Печатников, одна из главных сложностей для кинематографистов, собирающихся снимать фильмы о столице в ближайшие два месяца, - проведение чемпионата мира по футболу. В городе с 25 мая по 25 июля вводится особый режим и усиленные меры безопасности. В этот период съемки в центре города, вблизи стадионов невозможно будет согласовать.

Генеральный директор ГБУК "Московское кино", ответственный секретарь Московской кинокомиссии Светлана Максимченко рассказала о результатах работы по содействию съемкам кинокартин. К примеру, в конце мая были согласованы съемки эпизода сериала "Дети" в парке искусств "Музеон", съемки эпизода кинокартины "Призрак" на Новодевичьей, Саввинской и других набережных столицы, при этом силовые службы помогали обеспечить безопасность. Эпизод кинокартины "Француз" был отснят в Московском метрополитене полностью бесплатно, при этом раньше подобные съемки стоили очень дорого.

Режиссеры и продюсеры представили семь картин, при производстве которых необходимо содействие кинокомиссии. Одна из них - "Лев Яшин. Вратарь моей мечты" повествует о жизни прославленного советского футболиста. В фильме задействованы популярные актеры Алексей Кравченко, Алексей Гуськов, Евгений Дятлов, Борис Щербаков. Как рассказал режиссер картины Василий Чигинский, необходимо осуществить съемки Москвы в 1971 году, когда Яшин едет на стадион и вспоминает свою жизнь.

- Конечно, мы используем компьютерные технологии, но есть знаковые вещи, например, стадион "Лужники" - сказал Чигинский. - Мы планируем снимать их со Смотровой площадки МГУ. Также необходимы съемки в Парке Горького, на Большом Устьинском мосту, Пушкинской набережной.

- "Лужники" снимать не получится. На смотровой площадке МГУ завершаются работы по монтажу фан-зоны. Особый режим снимается после 25 июня. Напишите подробно заявку, что вам необходимо. В августе поможем вам во всем, - пообещал Леонид Печатников.

Для съемок комедии "Бабушка легкого поведения", где играют Михаил Галустян, Александр Ревва, Дмитрий Нагиев и Евгений Герчаков, необходимо перекрыть некоторые дороги Москвы. Леонид Печатников посоветовал кинематографистам планировать съемку после 26 июля. А сериал "Галка и Гамаюн" будут снимать в московских дворах, так что проблем возникнуть не должно.

Сериал "Пекарь и красавица" планируется снимать в Подольске и других подмосковных городах, в сериале "Проспекты" планируется показать красивейшую современную Москву. Для сериала "Смерш. Продолжение" необходимы съемки в Музее железнодорожного транспорта. Леонид Печатников пообещал согласовать вопрос с руководством "Российских железных дорог". Также кинематографисты запланировали съемки на территории депо.

- Думаю, Департамент транспорта нам не откажет, - отметил Печатников.

Он подчеркнул, что кинокомиссия оказывает поддержку только тем картинам, в которых отражена Москва.

Еще не определились, когда и что они будут снимать создатели сериала "Мститель". Остальные шесть киноработ получили поддержку Московской кинокомиссии. О том, что будет происходить далее, рассказал заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов.

- Все представители нашей коллегии из органов исполнительной власти в ближайшие дни получат протокол о том, что работы поддержаны на уровне Московской кинокомиссии. Далее включается режим, при котором в течение недели, чуть более, каждый орган исполнительной власти дает свои согласования и предложения, как безболезненно для обычной жизни города и максимально доброжелательно к кинопроизводителям обеспечить съемки в локациях, - сказал Филиппов.

Московская комиссия создана для того, чтобы оказывать помощь в организации киносъемок города, преодолеть административные барьеры и при необходимости проконсультировать кинематографистов.

По словам Владимира Филиппова, часто можно услышать от представителей продюсерского и режиссерского сообщества, что в Москве стало намного легче снимать кино.

- Это для нас радостно. Мы понимаем, что долгие годы в Москве снимать было тяжело. Потому что, нужно было ходить по разным инстанциям и договариваться о разрешениях на съемку. Благодаря работе кинокомиссии этот процесс существенно упростился. Мы наконец-то навели порядок, - отметил Филиппов.

СПРАВКА

20 февраля 2018 года Мэр Москвы Сергей Собянин подписал Распоряжение Правительства (№92-РП) о создании Городской межведомственной комиссии по содействию организации съемок фильмов в Москве (Московской кинокомиссии). Ее председателем стал Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, заместителем председателя – руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. Ответственным секретарем кинокомиссии назначена генеральный директор «Московского кино» (Москино) Светлана Максимченко. Москино стало той структурой, которая в полной мере обеспечивает организационную сторону процесса, а также в формате «единого окна» продолжает прием заявок кинематографистов. Чтобы подать заявку на организацию киносъемки в Москве, необходимо заполнить анкету на сайте filmmoscow.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.