Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Советы школьникам: как избежать ошибок в ЕГЭ по химии

Сюжет: 

ЕГЭ
Общество
Советы школьникам: как избежать ошибок в ЕГЭ по химии
Выпускник школы № 1284 внимательно слушает последние наставления перед итоговым испытанием. Он знает: на экзамене по географии нужно пользоваться картой и линейкой. Это поможет избежать ошибок / Фото: Анна Иванцова
Единый государственный экзамен в российских школах уже начался. Уже скоро, 4 июня, ребята будут сдавать ЕГЭ по химии. Мы выяснили, какие самые распространенные ошибки допускают ученики и как их избежать.

По словам учителя по химии лицея №1580 при МГТУ имени Н.Э. Баумана, кандидата педагогических наук, эксперта ЕГЭ Ирины Якуниной, единый государственный экзамен по химии претерпел некоторые изменения в последние годы. К примеру, в первой части экзамена (всего их три) убрали вопросы, в которых можно методом подбора угадать правильный ответ.

— Вопросы стали боле корректными. Теперь ученик должен понимать, о чем его спрашивают. Угадать правильный ответ практически невозможно, — говорит Ирина Якунина.

Эксперт также отметила, что большинство ошибок учеников на ЕГЭ по химии вызваны невнимательностью. Особенно это касается первой части экзамена.

— Такое происходит и с хорошо подготовленными детьми. Часто ошибки связаны с тем, что ученик поспешил с ответом или просто был излишне самоуверен. А вот малоподготовленные выпускники допускают ошибки, так как не видят подводных камней, которые могут возникнуть в вопросе, — рассказала Ирина Якунина.

По этой причине школьникам так важно внимательно читать задания. И если потребуется, то несколько раз подряд. Стоит отметить, что первая часть ЕГЭ не апеллируется, поэтому получить лишний балл, утерянный в результате досадной ошибки, не получится.

Также в первой части возникают ошибки в заданиях, связанных с химией элементов.

— Это одна из самых сложных областей предмета, в ней очень много исключений, поэтому далеко не все ученики демонстрируют высокий уровень знаний, — говорит Якунина.

Советы школьникам: как избежать ошибок в ЕГЭ по химии Ученик школы № 1284 сдает пробный Единый государственный экзамен по литературе, в котором также приняли участие журналисты и общественные деятели / Фото: Анна Иванцова

Больше всего ошибок возникает тогда, когда в заданиях нужно ответить на вопросы о том, какие вещества, органические и неорганические, реагируют с другими, представленными в перечне.

— Основная сложность у выпускников именно с органическими веществами - у многих из них неоднозначные продукты реакции. Поэтому важно как следует подготовиться перед экзаменом, повторить все возможные исключения из правил, — сообщает Ирина Якунина.

Во второй части ЕГЭ по химии в этом году усложнили расчетные задачи по неорганической химии. Теперь для ответа на вопрос часто нужно решать алгебраические уравнения. На сегодняшний день у школьника, который планирует сдавать экзамен по химии, знания в математике тоже должны быть на высоком уровне.

— Ученик должен хорошо уметь привлекать математику в химических задачах для более рационального и быстрого их решения, — отметила Якунина.

Сложности могут возникнуть и в последней части. В этом году выпускникам придется решать задания на определение формулы органического вещества в измененной ситуации.

— Ученик может помнить, например, алкены с одной двойной связью, а на экзамене ему попадется циклический алкен. И если ребенок не привык применять знания в измененной ситуации, то на один балл он задание решит, потому что узнает молекулярную формулу, но предложить правильную структурную формулу и составить правильное уравнение он уже не сможет, — утверждает Ирина Якунина.

Поэтому школьникам стоит практиковаться в том, чтобы адапитировать знания в той или иной ситуации. В отдельных случаях для этого можно обратиться к репетитору по химии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕГЭ по русскому: типичные ошибки, которых необходимо избежать

Как подготовиться к ЕГЭ школьникам и их родителям

ТОП-10 самых распространенных ошибок в ЕГЭ по русскому языку

Топ-10 излюбленных ошибок в русском языке 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.