Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Все музеи мира собрались под одной крышей

Город
Все музеи мира собрались под одной крышей
Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский (справа) и начальник управления пресс-службы и протокола Департамента культуры Анна Шалимова на открытии международного фестиваля «Интермузей» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
31 мая в столице открылся ХХ Международный фестиваль «Интермузей» — мероприятие, которому нет аналогов в мире. Новации в музейной работе оценил корреспондент «ВМ».

Огромная площадка павильонана три дня превратилась в один международный музей, главными экспонатами которого являются не черепки и картины, а полноценные самостоятельные галереи и выставочные пространства. Стенды участников проекта за внимание посетителей соревнуются самыми неожиданными способами: одни приглашают на лекции по археологии, другие делятся тайнами хранения мумий. Сотрудники Музея космонавтики презентуют новые технологии цифровизации предметов искусства, а «Лаборатория музейного гида» знакомит с технологиями дополненной реальности.

— Отдельный стенд получил «Форум славянских культур», представленный музеями Словении, Польши, Хорватии и других государств, — рассказывает генеральный директор Всероссийского нацио нального музея музыки, заместитель председателя оргкомитета фестиваля Михаил Брызгалов. — Мы также рады активному участию итальянской стороны, которая представляет проект «Итальянские музеи» и демонстрирует сокровища своих запасников. В преддверии Перекрестного года культуры мы ожидаем и запоминающихся выступлений представителей Турции.

Но одна из самых больших экспозиций отведена столичным учреждениям культуры. Так, на площадке Музея Москвы внимание посетителей акцентируется на такой теме, как «Музеи и общество».

Все музеи мира собрались под одной крышей Международный фестиваль «Интермузей» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

— Мы в мультимедийном формате рассказываем о наших проектах, ориентированных на работу с москвичами и разными городскими сообществами, — рассказала «ВМ» директор Музея Москвы Алина Сапрыкина. — Один из таких проектов — «Уличный лекторий». Сотрудники музея выезжают в разные районы города и проводят там встречи, кинопоказы, читают лекции. Еще «Интермузей» — это место, где появляются новые идеи и проекты.

Традиционно о своих новациях рассказывает и Государственная Третьяковская галерея.

— Только музей позволяет человеку оставаться человеком, — поделилась своим мнением с корреспондентом «ВМ» генеральный директор галереи Зельфира Трегулова. — Люди вновь понимают, что им необходимы сильные эмоциональные переживания, которые можно испытать, увидев произведение искусства вживую.

Все музеи мира собрались под одной крышей Международный фестиваль «Интермузей» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В рамках фестиваля также пройдут специализированные мероприятия для профессионалов музейного дела. Например, в день открытия начало свою работу собрание Союза музеев России, где с рассказом о развитии отрасли выступил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

— Мы видим востребованность музейной сферы, — комментирует генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Сергей Перов. — 250 мероприятий деловой программы, целая секция, посвященная детям. Мы готовы делать «Интермузей» настолько уникальным и колоритным, чтобы всем гостям и представителям сообщества событие было по душе и по вкусу.

«Интермузей» открыт для посетителей до 3 июня.

КОММЕНТАРИИ

Владимир Мединский, министр культуры России:

— Мы хотим, чтобы «Интермузей» стал ведущим профессиональным музейным форумом. И в идеале не только в России, но и во всем мире. Чтобы он стал площадкой по обмену навыками, технологиями, кадрами между специалистами. Мэр Москвы Сергей Собянин передал теплые поздравления работникам музейной отрасли и пообещал и дальше поддерживать «Интермузей».

Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ:

— Хочется поздравить всех участников такого замечательного действа, как «Интермузей», с 20-летним юбилеем. За эти годы сама выставка и музейное дело в России проделали огромный путь, и сегодня музеи наполнены новой сущностью, новыми реа лиями. Наше музейное пространство перешагнуло границы страны — сегодня здесь представлены также зарубежные галереи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Музей имени Климента Тимирязева представит выставку на международном фестивале

Москвичей приглашают на дискуссию «Культура и бренды»
 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.