Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школьников наградили за активную гражданскую позицию и помощь полиции

Общество
Школьников наградили за активную гражданскую позицию и помощь полиции
Торжественная церемония состоялась накануне юбилейной даты - 300-летия отечественной полиции / Фото: Официальный сайт Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя
1 июня, в Международный день защиты детей, в Московском университете Министерства внутренних дел России состоялась торжественная церемония награждения школьников и студентов, проявивших мужество и активную гражданскую позицию при задержании преступников и предотвращении правонарушений.

Подарки также вручили победителям Всероссийского конкурса детского творчества "Полицейский Дядя Степа". Поздравить лауреатов отправилась и корреспондент "ВМ".

За час до начала церемонии в холле университета уже собираются лауреаты. Для каждого из них получить награду и признание от министра внутренних дел России Владимира Колокольцева - одновременно самый волнительный и самый торжественный момент. Причем ребята в критических ситуациях оказывались далеко не из желания проявить бездумный героизм, а исключительно по воле случая.

- Я тогда из школы возвращался, - вспоминает московский шестиклассник Степан Баулин. - И вдруг заметил, что вместе с девушкой, живущей со мной в одном доме, в подъезд заходит незнакомый мне человек. Он мне сразу подозрительным показался. Пожалуй, если бы я зашел с ними в лифт, ничего бы и не было. А так, вдруг услышав крики, тут же бросился звонить в полицию.

Как потом выяснилось, злодей охотился за молодыми девушками уже не в первый раз. И никто не знает, как долго еще пришлось бы разыскивать правоохранительным органам преступника, если бы не смелый поступок Степана.

- Каждого из вас, несмотря на возраст, без преувеличения можно назвать героями, - приветствует ребят Колокольцев. - В непростых ситуациях вы проявили решительность, самообладание и неравнодушие. Вы оказали серьезную помощь полиции. Мы высоко ценим вашу смелость, гордимся ответственной гражданской позицией и благодарны родителям, наставникам и учителям за ваше воспитание.

Арсению Коновалову из Москвы было все 11, когда ему пришлось лицом к лицу столкнуться с двумя грабителями. Застав злоумышленников в своей квартире, мальчик поднял шум и начал снимать их на камеру.

- Все это услышали соседи, - рассказал корреспонденту "ВМ" Арсений. - Они попытались скрыться, оттолкнули меня и выбежали на улицу. Но паника их и выдала. Там в полицию начали звонить даже прохожие. Полицейским этих двух удалось задержать очень быстро.

Жизненный путь Арсений пока не выбрал, говорит, все еще впереди. Но главное увлечение - футбол - в ближайшие годы бросать точно не собирается. А там, быть может, и в МВД отправится.

- Пятнадцатилетние Владислав Абаби и Максим Хмиров из Москвы проявили смекалку и помогли выявить наркомана, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк о еще двух лауреатах. - На улице незнакомец попросил у ребят мобильный телефон для выхода в Интернет. Оказалось, прохожий искал инструкцию по поиску закладки наркотиков. Стражи порядка задержали преступника, когда он вытаскивал из клумбы пакетик со "спайсом".

Стоит отметить, что торжественная церемония состоялась накануне юбилейной даты - 300-летия отечественной полиции. К этому празднику приурочено подведение итогов детского творческого конкурса "Полицейский Дядя Степа", на который поступило свыше 280 работ.

- Пусть для кого-то из наших гостей это только первая маленькая победа, но она уже вписана в историю российской полиции, - утверждает Колокольцев. - Возможно, в будущем ребята посвятят свою жизнь делу сохранения правопорядка страны. Я желаю всем успехов в учебе, будьте настойчивыми в достижении результатов и, я уверен, у вас все получится.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.