Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Захар Прилепин: В мире сегодня идет 60 войн одновременно

Развлечения
Захар Прилепин: В мире сегодня идет 60 войн одновременно
Захар Прилепин известен не только как литератор и публицист, он постоянно «теребит» публику своими острыми высказываниями, парадоксальными заявлениями, гражданской позицией / Фото: PR-служба НТВ
8 июня на НТВ в цикле «НТВ-видение» нам покажут новый документальный фильм Владимира Чернышева «Война и мир Захара Прилепина».

Странный и необычный он человек, Захар Прилепин… Никогда не знаешь, чего от него ждать. То музыку слушает. То в деревню «линяет». То на войну…

А вот недавно он выпустил книгу «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы». Неожиданно, да? Речь в ней идет о русских писателях и поэтах XIX века. В ней биографии Вяземского, Батюшкова, Пушкина, Лермонтова, Дениса Давыдова, Чаадаева и других хорошо знакомых со школьной скамьи представителей Золотого века дополнены вроде бы небольшими, но существенными подробностями. Светские донжуаны, острословы, дуэлянты и отчаянные гусары, они умели не только блестяще писать, но и верно служить стране. Все отходило на второй план, когда долг и честь звали в бой. Каждый успел побывать на передовой, в настоящих сражениях, на своей войне: Отечественная 1812-го, кавказская, русско-турецкая… Для каждого быть человеком и воином было не менее важно, чем быть поэтом.

… Захар Прилепин уже был автором «Взвода», когда уехал воевать в Донецк, где стал замкомбата. Батальон ополченцев возглавил человек, написавший про ополченцев и офицеров русской литературы. И неслучайно именно сюда, в разрушенный войной город, он пригласил Владимира Чернышева, чтобы поговорить о героях своей книги.

- «Взвод» - это книга не о войне. Это книга о выборе. Никто из героев моей книги войнобесием не страдал. Просто случаются ситуации, когда у них не получилось иначе, - рассказывает Захар Прилепин. - Теперь говорят, что цивилизация сняла эти вопросы. Мне кажется, нас обманывают. В мире идет сегодня 60 войн одновременно. О чем мы говорим? Это современные писатели сняли с себя необходимость отвечать на эти вопросы. А вопросы остались. Скрывать не стану, мне нравится быть в компании с Давыдовым, Катениным, Чаадаевым и Бестужевым-Марлинским. Я надеюсь, что они взяли бы меня в свою компанию. И еще я счастлив, что встретил в этой жизни, в Донбассе, тот тип людей, который, мне казалось, уже перевелся. Я увидел их и понял: вот эти же люди, точные такие же, действуют в «Слове о полку Игореве», в «Севастопольских рассказах», в романе «Тихий Дон». Разве это не счастье: оказаться среди них?

Владимир Чернышев за время работы снял немало ярких лент на разные темы, но всегда под необычным ракурсом, своеобразным взглядом, со своей «фишкой». Что же его зацепило на это раз?

- Мне показалось интересным проследить, как перекидывается этот мост в современность: Захар пишет о писателях прошлого, а что мы видим в настоящем? Если за нами стоит спецназ русской литературы, то как мы сами оправдываем сегодня такое судьбой нам данное наследие? - объясняет свой «подход» к теме Владимир Чернышев. - Мы поехали с Захаром в Донецк и говорили о прошлом в интерьерах настоящего, и я тоже увидел перед собой тех людей, о которых уже читал в книгах. Оказывается, есть еще люди, для которых долг, честь, Отечество – не пустые слова, как было и в ХIХ веке для героев книги Захара. И слова Пушкина тоже наполнены для нас теперь новым смыслом. Он все знал и все нам уже объяснил – что ж мы его-то не слушаем?

На самом деле есть нечто знаковое в том, что фильм покажут через два дня после для рождения Александра Сергеевича. Случайное ли это совпадение? Или напротив, все специально подгадывали к дате? Оказывается, особого расчета на это все же не было.

- В книге Прилепин много о Пушкине пишет, в фильме мы много о Пушкине говорим, и Пушкин нам все ответы дал, - улыбается Владимир Чернышев. -  У него в июне день рождения, да. Мне кажется, что там, где проходит линия фронта, размышления о добре и зле, которые дают нам наши классики, еще острее чувствуются. Вот об этом фильм. О том, что такое хорошо, что такое плохо. У нас все русские классики выстрадали эти выводы на фронтах. Прислушаемся к ним, тем более, что реальность доказывает нам, что мир не изменился к лучшему с тех времен. И наши съемки на передовой Донбасса - это, увы, только доказывают…

«Война и мир Захара Прилепина» - смотрите в пятницу, 8 июня, в 23:30 на НТВ!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.