Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Семь бездомных собак нашли дом

Общество
Семь бездомных собак нашли дом
Воронцовский парк, фестиваль «Собака в городе». На фото собака дворняжка Кика и София Гринева / Фото: Альфия Камилова, «Вечерняя Москва»
В Воронцовском парке состоялся второй московский фестиваль "Собаки в городе. Снова!", посвященный ответственному содержанию собак в мегаполисе.

Любители собак уверяют, что с нетерпением ждали «собачий праздник», где можно не только на других посмотреть, себя показать, но и получить для питомцев вкусные и полезные подарки.

- Мы с Такером породы самоед живем в частном доме, сюда ехали целый час, - улыбается Анастасия Першина, - чтобы послушать лекции специалистов, посмотреть на бездомных собачек, поддержать их. Нам все понравилось, даже погода не подвела.

Семь бездомных собак нашли дом Воронцовский парк, Фестиваль «Собака в городе». На фото Валентина Сомова и собака породы гриффон Юрунг / Фото: Камилова Альфия

Насыщенная программа праздника никому не дала заскучать. На главной площадке можно было посмотреть танцы с собаками, фрисби-шоу или поучаствовать в мастер-классе по дрессуре, соревнованиях, эстафетах и викторинах о знании правил содержания и выгула собак в городе. Уставшим от активностей предлагали посетить лекции ветеринаров, зоопсихологов, кинологов, и пройти консультацию.

Семь бездомных собак нашли дом Воронцовский парк, Фестиваль «Собака в городе». На фото Александра Гиль и собака ирландский волкодав Шанс / Фото: Камилова Альфия

- Наш фестиваль, - рассказывает организатор Ирина Ганжа, - рассчитан на тех, у кого есть собака ( причем, нам совсем не важно, породистый пес или нет) и на тех, кто только хочет ее завести. Сегодня каждый сможет найти здесь четвероногого друга. В прошлом году три бездомные собаки нашли дом.

Среди огромного количества лохматых гостей и участников, понять какая собака ищет дом и хозяев, можно по воздушным шарикам, что привязаны к их ошейникам. Если шарик синего цвета – это мальчик, оранжевого и белого – девочка. Приглянувшегося претендента можно погладить, покормить, сфотографировать, погулять с ним, чтобы лучше познакомиться. Как правило, все воспитанники питомников очень коммуникабельные и послушные.

Семь бездомных собак нашли дом Воронцовский парк, Фестиваль «Собака в городе». На фото Валентина Сомова и собака породы гриффон Юрунг / Фото: Камилова Альфия

- В нашем приюте живут около трехсот собак, - говорит волонтер Виктория Вертова, - это брошенные псы, которые ищут дом. Взять собаку домой – большая ответственность, потому что, став хозяевами, вы отвечаете за здоровье и жизнь питомца. Этому красавцу - утонагану Айрану - два с половиной года, ему очень сложно жить в квартире, собаки этой породы любят свободу. Поэтому ему будет лучше в вольере, на улице.

Семь бездомных собак нашли дом Воронцовский парк, Фестиваль «Собака в городе». На фото собака Айран и Виктория / Фото: Камилова Альфия

13-летний Денис Даушев пришел на праздник с любимым псом Каспером, но подарок решил сделать бабушкиной кошке Афине, которая осталась дома:

- Я больше люблю собак, - признается подросток, - а тут получилось, что можно совместить полезное с приятным. Своими руками я под руководством специалистов сделал когтеточку для Афины, а взнос в 300 рублей отправил в фонд помощи бездомным животным.

- Качественную когтеточку за 300 рублей в магазине не купишь, - отмечает руководитель мастер-класса Оксана Евдокимова – а из наших экологически чистых материалов, можно сделать отличную вещь, которая порадует кошку и спасет хозяйскую мебель от ее острых когтей.

Семь бездомных собак нашли дом Воронцовский парк, Фестиваль «Собака в городе». На фото собака Такер и Анастасия Першина. Порода - самоед / Фото: Камилова Альфия

Пока взрослые заняты, дети без дела не сидят. В «Школе ветеринара», юные любители животных  учатся не только ухаживать за животными, но и делать уколы, накладывать повязки на лапы и даже снимать клещей. Вооружившим знаниями, мальчики и девочки делятся ими с родителями и просят купить им собаку. Влияет ли желание детей на решение мам и пап завести домашнего любимца? Не знаю, но с фестиваля шесть бездомных собак не вернулись в питомник, а поехали домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин поблагодарил москвичей, которые забирают бездомных животных из приютов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.