Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сад ароматов по заявкам горожан

Город
Сад ароматов по заявкам горожан
Проект благоустройства парка имени Святослава Федорова, который расположен в Бескудниковском районе столицы / Фото: stroi.mos.ru
В этом году в столице будут благоустроены 84 парковые и зеленые территории. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Столица по уровню и масштабам озеленения, по его словам, обогнала многие крупные города мира. Если в 2010 году в городе насчитывалось чуть более 200 зеленых территорий, то сейчас их 550.

— Особое внимание уделяется паркам по месту жительства — в прошлом году их создано 54, — рассказал Петр Бирюков. — Это принципиально новые, современные объекты, предоставляющие возможность для комфортного отдыха в шаговой доступности от жилых домов.

В столичных районах народные парки создаются с учетом мнений и пожеланий местных жителей.

Один из них появился в Академическом районе и носит одноименное название. Зеленую зону создали на промышленной, коммунальной территории и как раз по инициативе активных горожан. До этого в районе не было ни одного парка для прогулок.

— И в рамках реализации нашей программы «Народный парк» мы где-то полсотни парков больших каждый год делаем — на три, четыре, пять, десять гектаров, — сообщил ранее мэр Москвы Сергей Собянин.

Работа по преображению, созданию новых зеленых территорий в городе продолжится.

— С учетом обращений москвичей в текущем году мы планируем благоустроить 84 парковые и зеленые территории, — привел цифру Петр Бирюков.

За преображение этих территорий проголосовали участники портала «Активный гражданин». В 2018 году, к примеру, будут благоустроены усадьба Люблино и рекреационные зоны в районе Южное Бутово. Проголосовали горожане и за реконструкцию парка имени Святослава Федорова, названного в честь врача-офтальмолога. Он находится в Бескудниковском районе. По плану здесь появится «Сад ароматов», где высадят благоухающие целебные травы. Также появятся аллея зонтов, уличная библиотека, детские, спортивные и танцевальные площадки, места для выгула и дрессировки собак. На главной аллее парка установят сухие фонтаны. Для активного отдыха проложат велодорожки, а в зимнее время — лыжные трассы.

Придет в этом году обновление в парк «Вагоноремонт». Это место отдыха появилось еще в 1960-х годах и названо в честь поселка, который находится по соседству. Для жителей в парке организуют спортплощадку с тренажерами, теннисными и шахматными столами, зоной для игры в городки, а также откроют небольшое кафе.

В порядок приведут парк Победы в Зеленограде, центральной композицией которого является многоступенчатый каскад фонтанов. Его планируется отреставрировать. Для горожан обустроят понтон с площадками для танцев и лодочной станцией, оборудуют места для рыбалки.

Территорию парка в пойме реки Битца разделят на функциональные зоны. Пешеходные мосты через реку реконструируют, а у воды организуют деревянные настилы для отдыха. Изюминкой станет благоустройство Верхнего и Малого Качаловских прудов. Дорожки вокруг них выложат плиткой.

СПРАВКА

Программа «Народный парк» была запущена по инициативе московского правительства в 2013 году. Зеленые территории создаются с учетом мнений и пожеланий местных жителей. Нередко они появляются на месте пустырей, заброшенных территорий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.