Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юлия Липницкая. Чемпионка – навсегда

Спорт
Юлия Липницкая. Чемпионка – навсегда
Юлия Липницкая не выдержала тот спорт, который обрушился на нее в столице / Фото: https://vk.com/julia_lipnitskaya
5 июня Юлия Липницкая отмечает 20-летие. Отличный повод, чтобы поздравить ее, рассказать, чем живет звездочка сегодня и... извиниться. А за что – разговор отдельный, все по порядку...

...Мама Даниэла верила в дочку всегда. Даже когда она была совсем маленькой. Так получилось, что воспитывала она Юлю одна, и дочка с мамой были просто одним целым.

В Москву они приехали десять лет назад из родного для Юли Екатеринбурга. Взяли с собой вещи и надежды, больше ничего. До этого Юля уже выигрывала турниры в Екатеринбурге, причем предпочитала соревноваться с соперницами постарше. Даниэла понимала, что ребенку очень нужен хороший тренер. Юля как-то обронила фразу – что ей нравится Этери Тутберидзе. И они поехали...

Юля очень любила лед. Но тот спорт, который обрушился на нее в столице, был ей не по плечу. Впереди маячила Сочинская олимпиада, а у Липницкой был реальный шанс покорить ее. Чуя впереди победу, Большой Спорт превращается в зверя. В нем не остается ничего человеческого.

На пути к Сочи лежала целая цепочка эмоционально гиперзатратных соревнований: Гран-при, со всеми его этапами и финалом, чемпионат России и мира среди юниоров, первенство России... А Юле в детстве не совсем правильно поставили прыжки. И при ее феноменальной природной растяжке с прыжками постоянно были проблемы, и это видели острые глаза профи – в том числе подмечала Татьяна Тарасова. Так что все свободное время уходило на корректировку прыжковой техники и отработку скольжения. Впрочем, о каком свободном времени может идти речь? Его у Юли не было.

Юлия Липницкая. Чемпионка – навсегда Юлия Липницкая / Фото: https://vk.com/julia_lipnitskaya

Напряжение достигло апогея года за полтора до Олимпиады. Травмы, тренировки, новые травмы. Да какие. Удар подбородком об лед привел к сотрясению мозга. В другой раз защемило нерв – слишком высоки были нагрузки. А она была ребенком! Просто ребенком... Который, к тому же, вступал в пубертат.

Она, маленький трогательный интроверт, все привыкла держать в себе. Особенно плотно сжимала она губы тогда – в дикий предолимпийский период. Пубертат ударил по гормонам, началась прибавка веса. Знаете, такое бывает, когда вроде ничего не ешь, а пухнешь на глазах – как по волшебству. Это и творили гормоны с Юлей. А прибавка веса означала невозможность прыгать... Так что Юля Липницкая примерно год фактически жила на одном только кефире с одной лишь белково-углеводной добавкой. От постоянных лишений «крыша» съедет у кого угодно. А Юля держалась, не показывала виду. До Олимпиады оставалось рукой подать... Надо было дотерпеть.

Юлия Липницкая. Чемпионка – навсегда Юлия Липницкая / Фото: https://vk.com/julia_lipnitskaya

Но именно тогда у Юли начались расстройства пищевого поведения – так называют эти трудности специалисты. Еда, добавлявшая вес, начала внушать ей ужас и отвращение. Страшное слово «анорексия» прозвучало впервые именно тогда. Но беда еще не встала в полный рост. И Сочи еще не случились...

Прелестная Юля стала ясной звездочкой Олимпиады. Она чемпионка! Маленькая, серьезная, бровки домиком, сосредоточенный взгляд искрящихся временами глаз. Трибуны ревели, все сошли с ума от Юли Липницкой. А маленькая скромная девочка-интроверт была совершенно не готова к такому вниманию.

Беспардонность людей порой поражает. Впрочем, все и правда хотели – как лучше. Только получилось – как всегда. Липницкая была очаровательна. И людям хотелось сказать ей об этом. Признаться в том, что она вызывает восхищение. Оказать внимание. Жизнь олимпийской чемпионки, и без того измотанной предолимпиадным периодом, превратилась в сущий ад. "Она девочка!" - стала хитом и трендом. Ее рвали на части. Тащили в телестудии, брали интервью, штурмовали ее страничку в соцсети и взламывали аккаунт, пытались «дотянуться» и до ее телефона. Она не могла спокойно пройти по улице, спокойно говорить, внутренний ужас нарастал. Вот она, плата за любовь... Теперь одиночества у нее не было вообще, никакого. А оно так нужно иногда! Как-то на пороге своей квартиры она обнаружила щенка. Скажите, кто-то спрашивал у нее, хочет ли она собаку, может ли позволить ее себе - с таким графиком жизни?

Юлия Липницкая. Чемпионка – навсегда Юлия Липницкая / Фото: https://vk.com/julia_lipnitskaya

Она перестала понимать, что происходит. И все посыпалось. После Олимпиады она уже не любила, а только терпела лед, и жила с ощущением, что ее высосали и выбросили, как кожуру от банана... Перестало все удаваться и на льду. А главное - ей стало все равно...

Она еще держалась тогда. Хотя и было очень трудно. Признавала, что прыгает не идеально. Но в ней появилась какая-то вялость - внимания по-прежнему было столько, что справиться с этим грузом девушка просто не могла. В декабре 2014 года она стала девятой на чемпионате России. Забулькали, засвистели вокруг доброхоты - а-а, дутая чемпионка, ничего не может... И тогда она скажет, что подумывает, а не закончить ли карьеру.

А параллельно нарастало напряжение между Юлей и тренером. Хотя Тутберидзе и уверяла, что ко всем воспитанницами относится одинаково и работает с одинаковой силой, у окружения Юли (как потом и у других ее коллег по классу) сомнения в этом были. Отношения накалялись, что не отражалось на настроении Юли должным образом. 

Примерно в это время Юлей заинтересовался Петр Макаренко - владелец компании «Телеспорт». Он по сути стал теневым инвестором Липницкой, вкладывал деньги в нее как в бизнес - чтобы потом зарабатывать на ее популярности, внедряя образ прелестной Юли в рекламу. Хотя полностью рекламный потенциал Липницкой реализован в итоге не был, ей удалось неплохо заработать на сотрудничестве со спортивным брендом. Другие бренды к ней как-то не пришли... В итоге летом 2015 года Липницкая уехала в США, у нее появились новые тренеры. Все это было очень тяжело для психики предельно измотанной девушки. Окончательное расставание с Этери Тутберидзе произойдет через несколько месяцев. Врачи скажут, что к моменту расставания Юля Липницкая была перетренирована, чем и можно было объяснить ее неудачные выступления.

Своя правда была и есть у всех. Тутберидзе тоже устала - от вмешательств в процесс мамы Юли, прессинга, отсутствия взаимопонимания. А Юлю тем временем накрыла новая волна общественного интереса: по телевизору начал мелькать мужчина, называвший себя ее отцом.

Как она все это выносила? В ее жизнь влезали только что не по пояс. Здоровье «трещало», между тем Юлю, пока она справлялась со внутренними проблемами, принялись обходить коллеги. Тогда Липницкая совершила еще один рывок: в это время она работала с Александром Жулиным, и он не мог нарадоваться переменам: Юля вдруг будто на втором дыхании начала сбрасывать вес, вернулась в форму. Но все было не просто: отказ от еды напомнил организму о его старых проблемах, и анорексия как медицинская проблема встала в полный рост. Юля не могла есть. Употреблять пищу ее заново научили в Израиле. За три месяца тяжелого лечения... 

Она оказалась сильной, и победила - сама себя. И даже попыталась вернуться в борьбу, вышла на московский этап Гран-при. Липницкая все понимала: у нее не было шансов попасть в финал, но надо было просто напомнить о себе. Что происходило у Юли внутри, как она справлялась с собой, своими страхами, опасениями, болями - от всего, что выпало на ее плечи, в таком-то возрасте?! Но именно поэтому она и вышла на лед: вопреки всему.

5 ноября 2016 года... Голова кружилась, не просто исхудавшее, а иссушенное тело - не слушалось. Тренер Алексей Урманов массировал ей мышцы перед выходом на лед, но через 3 минуты и 8 секунд она остановила программу - правой ноги будто не было. А потом собралась и завершила «произвольную», упав при приземлении. Это стоило ей 6 баллов - их, конечно же, сняли. Трибуны плакали, а она заставляла себя не реветь, ожидая оценок - маленькая, сильная и предельно изломанная Большим Спортом девочка.

Юлия Липницкая. Чемпионка – навсегда Юлия Липницкая c тренером / Фото: https://vk.com/julia_lipnitskaya

Больше коньки она не надевала, а потом сказала, что на лед ее не тянет.

... Неожиданно и потрясающе здорово Юля Липницкая откомментировала в эфире московский этап Гран-при в «Одноклассниках». Ее танец, вошедший в историю как «Танец девочки в красном пальто» на музыку из «Списка Шиндлера» был и останется потрясающим, пронзительным и щемящим. Все это - реперные точки ее пути. Такого короткого еще, но и такого плотного, насыщенного событиями. 

А 5 июня маленькой дюймовочке, Сочинской принцессе Юле - 20. И чем бы она ни занялась, хочется пожелать ей огромного счастья, успехов и любви. И извиниться за ту бесцеремонность, с которой лезли в ее хрупкую душу и поклонники, и СМИ. Она ушла из спорта, но Олимпийской чемпионкой останется навсегда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.