Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Что почитать летом

Развлечения
Что почитать летом
4 декабря в Марьино после ремонта открылась библиотека №30 на улице Перерва. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Лето - самое время взять в руки книжку: на даче, на пляже, да даже по дороге на работу, если до отпуска еще далеко. Мы подобрали несколько книг для всей семьи - хватит папе, маме, детям и бабушкам с дедушкам.

ВЛАДИМИР ОБОЛЕНСКИЙ "МОЯ ЖИЗНЬ И МОИ СОВРЕМЕННИКИ. ВОСПОМИНАНИЯ. 1869-1920"

В настоящем двухтомнике впервые публикуются воспоминания князя Оболенского (1869–1950), представителя партии кадетов, депутата Государственной думы I созыва, написанные в 1937 году для Русского исторического архива в Праге, а ныне хранящиеся в Государственном архиве России. Сам он об этом писал так: «В 1933 году Русский исторический архив в Праге обратился к ряду русских эмигрантов с просьбой составить для него свои автобиографии. Получил и я такое предложение. Архив вполне правильно полагал, что коллекция автобиографических очерков общественных, государственных и научных деятелей дореволюционной России явилась бы богатым историческим материалом, характеризующим русскую жизнь недавнего прошлого…» Князь приводит интереснейшие подробности из жизни политической эмиграции начала XX века, земства, партии кадетов, Государственной думы и Белого движения.

ФИЛИП ХУК "ГАЛЕРЕЯ АФЕРИСТОВ. ИСТОРИЯ ИСКУССТВА И ТЕХ, КТО ЕГО ПРОДАЕТ"

Книга члена правления аукционного дома Sotheby’s Филипа Хука не может пройти незаметно. Хук обнажает все секреты и нюансы мира искусства. В своей первой книге «Завтрак Sotheby’s» он в простой и остроумной форме пояснял, почему одни картины продаются лучше других и что влияет на их цену. Рассказывал истории краж, о создании подделок, послевоенных находках. В новой книге тоже много тайн и загадок. Хук рассказывает, как предмет искусства попадает из мастерской художника в музеи, раскрывает имена людей, которые назначают цену шедеврам и делают из художников звезд, — в общем, все то, что не принято обсуждать в арт-кругах. В то время, когда большинство музеев мира начинают признавать, что половина их экспозиций — подделки, книга Хука приобретает совершенно новое звучание и заставляет задуматься.

ТУВЕ ЯНССОН "ШЛЯПА ВОЛШЕБНИКА. КОГДА ПРИЛЕТИТ КОМЕТА"

Вышли новые переводы книг финской писательницы Туве Янссон о мумии-троллях. Пока в продаже появились две первые книги, а осенью их должно быть уже восемь. Здесь заставляет обратить внимание на себя все: и обложка, которую хочется гладить и ощущать тактильно, и иллюстрации, которые тоже достойны отдельного просмотра, и сам текст, знакомый и в то же время новый. Первые две книги вышли в переводах Марии Людковской и Евгении Тиновицкой. Некоторое время назад наследники прав на произведения Туве Янссон озвучили идею, которая сперва несколько удивила — по их мнению, настало время сделать новый русский перевод «Муми-троллей». Чем больше издатели раздумывали, тем более интересной в творческом плане эта затея казалась: прошла эпоха, преобразился язык, сменился читатель. Возможно, не все примут новый перевод. Но вы вспомните муми, которые умели слышать и слушать новое. Возможно, новая версия известной сказки и вам даст возможность услышать то, что раньше оставалось неизвестным. Мы услышали…

СТИВ АЛТЕН "МЕГ"

Этой книге уже более 20 лет, и все время она просто просилась на киноэкран. Наконец в августе этого года мы увидим экранизацию «Мега»: на большом экране Джейсону Стэйтему предстоит сразиться с доисторической акулой — мегалодоном. Стив Алтен в своем романе делает предположение, что в Марианской впадине сохранились гигантские акулы-мегалодоны, каждая размером с тяжелый танк. Это технотриллер, где под каждое высказанное допущение и предположение подводится научно-техническая база. И автору уже просто невозможно не поверить. В общем, это очередной вариант ужастика «Челюсти», только более продвинутый и прописанный, с хорошей научной базой и спецэффектами. И автору уже просто невозможно не поверить. Самая неприятная сцена состоится почти в финале, когда главный герой попадает к акуле в желудок.

ФЭННИ ФЛЭГГ "ДЕЙЗИ ФЭЙ И ЧУДЕСА"

Это очень реалистичная сказка о маленькой девочке, которая никогда не теряет веры в чудо. Рассказ ведется от лица 11-летней девочки из американской глубинки 50-х годов прошлого века. Семья Дейзи едва сводит концы с концами. Одна из главных причин — близкие отношения отца семейства с бутылкой. Но самое невыносимое для девочки — постоянные скандалы родителей. А бабушку хлебом не корми — дай в лото порезаться. И вокруг раскинулся странный и настолько интересный мир, что так и хочется рассказать о нем. И Дейзи Фэй начинает вести дневник. Взрослеющая Дейзи мечтает уехать в город и твердо верит, что жизнь — настоящее чудо. Конечно, рассуждает героиня, в жизни есть место взлетам и падениям, неприятностям и опасностям. Но если сохранять веру в себя и во все хорошее, то это хорошее с тобой рано или поздно обязательно произойдет. Потому что просто не может быть иначе.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.