Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лето началось с премьеры «Лета» Кирилла Серебренникова

Развлечения
Лето началось с премьеры «Лета» Кирилла Серебренникова
Картина рассказывает о первых шагах Виктора Цоя, о его головокружительном взлете и о завораживающем мире ленинградской андеграундной рок-культуры начала восьмидесятых / Кадр из фильма «Лето»
4 июня в столице прошла премьера фильма Кирилла Серебренникова «Лето». Картиной накануне открылся сочинский «Кинотавр».

Фильм снят режиссером на основе воспоминания жены известного рок-музыканта, основателя группы «Зоопарк» Майка Науменко Натальи. История эта, запечатленная глазами влюбленной в Виктора Цоя молодой замужней женщины, рассказывает нам о первых шагах на сцене легенды русского рока, о его головокружительном взлете и о завораживающем мире ленинградской андеграундной рок-культуры начала восьмидесятых.

Несмотря на то что основой сюжета являются непростые взаимоотношения любовного треугольника — Цой, Майк Науменко, Наталья, — поданы они с величайшей деликатностью: ни отвратительных внутрисемейных разборок, ни ненависти. Музыкальная стихия гармонизирует все. Уже состоявшийся рок-музыкант Майк Науменко помогает своему молодому другу пробиться, что не так-то просто. Серебренников очень точно рассчитывает: обстоятельства личной жизни героев на экране дозированы и лишь иллюстрируют этапы формирования той особой внутренней среды, которая рождает эти песни. «А песням тесно и грустно в твоей голове, их надо отпускать на волю, пусть летят, даже если они спеты пока не так, как того хочешь ты», — советует Цою Майк.

И хотя подробности жизни кумиров — с их прогулками по ленинградским крышам, заботами, где бы заработать денег на инструменты и как организовать очередной домашний концерт, чтобы не загребли в милицию, — в фильме важны, но все-таки он не об этом.

Картина снята с космической придурью о шальном времени, одном из самых непростых периодов нашей недавней истории, когда в рок-клубах вопреки цензурным рогаткам и мощному сопротивлению партийной среды зарождался отечественный рок — символ грядущих перемен. Рок, ломающий железные занавесы, перекидывающий тонкий мостик во весь остальной мир, срывающий маски и старые одежды, служивший тем самым клапаном, через который вырывались наружу пары народного возмущения. Это картина — о музыке, символизирующей первые глотки свободы.

Музыкальные фрагменты фильма — особая песня. Чуть касаются руки струн гитары — и черно-белая жизнь с ее монотонно бубнящим телевизором о собранном богатом урожае зерна, перевыполненной досрочно пятилетке и кадрами целующегося Брежнева, взрывается цветовыми пятнами, обрастает анимацией, уносит нас в причудливые миры, созданные воображением музыкантов.

В этих песнях находится место всему — полету, протесту, желанию переписать день заново, самоиронии, мужеству и «алюминиевым огурцам на брезентовом поле». Подобную музыку могли создавать личности, способные играть по своим правилам, знающие цену себе и своему дару, чувствующие свой скорый уход: Цой ушел в возрасте 28 лет, а Майк Науменко — в 36. Потому и звучат в картине сущностные и такие недетские вопросы, когда один спрашивает другого: «Боб Дилан пел про Вьетнам, а про что поешь ты, Майкл?»

КСТАТИ

Режиссер фильма «Лето» Кирилл Серебренников проходит одним из фигурантов уголовного дела, возбужденного в прошлом году по фактам хищений в особо крупном размере. С августа прошлого года режиссер находится под домашним арестом. Ему и другим обвиняемым вменяется хищение более 200 миллионов рублей. Согласно данным следствия, деятели культуры создали проект «Седьмая студия», через который осуществляли обналичивание средств.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.