Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Экологические показатели столицы растут

Город
Экологические показатели столицы растут
Сад «Эрмитаж» в центре Москвы. На фото: Полина Столярова и мама Мария отдыхают в парке / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
В понедельник, 4 июня, Общественный экологический совет при столичном Департаменте природопользования и охраны окружающей среды подвел итоги проделанной работы и определил ее приоритетные направления на 2018–2919 годы. Встречу приурочили ко Дню окружающей среды, который отмечают 5 июня.

Международная экологическая организация недавно опубликовала статью о том, что Москва входит в число крупнейших мегаполисов мира с самым загрязненным воздухом. Однако, эксперты уверяют в обратном - за последние годы столице удалось улучшить основные показатели. Так, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский рассказал, что уровень загрязнения воздуха в столице от автотранспорта снизился на 140 тысяч тонн. А к 2030 году планируется снизить выбросы в воздух еще на 20-30 процентов.

— Экологию в Москве удается улучшить за счет многих факторов, в том числе благодаря новым требованиям к уборке территорий и озеленению, — сказал Антон Кульбачевский. — Мы продолжим работать в этом направлении. Будем применять новую систему ухода за растениями, решать вопрос переработки отходов.

За счет модернизации очистных сооружений чище стали и водные объекты города, а гордостью столицы остаются экологически благоприятные природные зоны.

Экологические показатели столицы растут Упор в работе будет сделан на озеленение сердца столицы / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Что же касается озеленения, то на окраинах Москвы растений, по словам экспертов, больше, чем в центре. А потому упор в работе будет сделан на озеленение сердца столицы.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов рассказал, что на Климатическом форуме столица представит новый документ-стандарт экологической открытости Москвы, который станет главным экологическим инструментом города.

— Благодаря этому будет раскрыта, например, тема экологической информированности, обратной связи с москвичами по экологическим вопросам, — сказал он. — Такого документа сейчас нет нигде в мире, в этом смысле Москва вырвалась в мировые лидеры и показывает высокий результат работы в области охраны окружающей среды.

Валерий Петросян, профессор Московского государственного университета имени Ломоносова, рассказал, что еще несколько лет назад столица занимала восьмое место в мировом рейтинге городов мира с самым загрязненным воздухом. Но сейчас ситуация кардинально изменилась.

— Большая часть загрязнений в воздух поступает от автотранспорта и деятельности промышленных предприятий, — пояснил Валерий Петросян. — Но сейчас основная часть предприятий выведена за пределы Москвы, а на дорогах машин стало меньше. Этому послужило и введение платных парковок, и расширение тротуаров. Поэтому сейчас воздух в столице гораздо лучше, жить москвичам стало комфортнее.

По словам депутата Мосгордумы, председателя комиссии по экологической политике Зои Зотовой, несмотря на ряд успехов столицы, вопросы охраны окружающей среды остаются актуальными.

— Вместе с экспертами нам предстоит еще много работы, чтобы помочь прижиться системе раздельного сбора мусора, мусоросжигательным заводам, которые будут построены в нашей стране, — отметила она.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.