Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москва. Микрорайон Камушки

Город
Москва. Микрорайон Камушки
Корреспондент «Вечерки» общается с жительницей Софьей Трифоновой / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»
«Вечерка» начинает серию специальных репортажей о самых необычных, спрятанных от городской суеты уголках столицы.

В двух шагах от Москвы-реки расположился небольшой микрорайон Камушки, над котором возвышаются небоскребы Сити. Кирпичные пятиэтажки в том самом стиле, который принято называть «советским». На балконах — накрытые пледами велосипеды, груды давно позабытой бытовой техники и горшки с фикусами.

Москва. Микрорайон Камушки Переход под эстакадой ведет к микрорайону Камушки / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Под пестрым зонтиком

У подъезда, укрывшись под пестрым зонтиком от внезапной летней мороси, погрузившись в свои мысли, сидит Нина Григорьевна Бирюкова. 78-летнюю даму по праву можно назвать камушкинским старожилом: женщина проживает здесь с самого детства.

— Я бы отсюда никуда не уехала! — говорит она. — Смотришь на эту Москву-Сити, чувствуешь дух современности и в то же время находишься вдали от суеты центра. Тут ведь почти одни пенсионеры и живут. И все — коренные москвичи! Один нюанс портит райскую идиллию — газовые колонки. Для Нины Григорьевны каждый раз вскипятить чайник — целое испытание. Но местные власти обещали в скором времени установить более современные альтернативы.

Москва. Микрорайон Камушки Из окна дома под снос видна башня Сити / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Всегда свободно

В периметре местных пятиэтажек есть небольшая футбольная коробка. Включив музыку на переносной колонке и побросав в углу самокаты, пинают мяч четверо мальчишек. Эмир Вахитов защищает ворота, пока Андрей Лященко, отрабатывая обманные маневры, пытается забить гол.

— Постоянно сюда приходим, — рассказывают мальчишки, восстанавливая дыхание. — Тут тихо и всегда свободно! О профессиональном будущем мальчишки не задумываются: им в удовольствие просто «футболить» во дворе. Но вдруг кто из камушкинских юниоров лет через десять станет легендой отечественного спорта?

Москва. Микрорайон Камушки Район Камушки возле Москва-Сити / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Загляденье!

Склонившись над дворовой клумбой, подсаживает в только что политую летним дождем землю цветочные семена Софья Дмитриевна Трифонова. Сказочной старушке 91 год. В Камушках она провела юность, в Камушках — воспитала детей, здесь же, в Камушках, сейчас балует правнука, Платона Михайловича.

— Я еще девчонкой молоденькой была, когда мы сюда переехали, бойкой такой, вы знаете! — посмеиваясь, вспоминает Софья Дмитриевна. — А сейчас — все время дома. За хлебом разве что выхожу. Зато вид из окон — загляденье! Если бы мне кто 50 лет назад сказал, что в Москве такие здания потрясающие будут, я б и не поверила. А теперь — вы только посмотрите! На моих глазах строилось. Так и жить радостнее, рядом с таким-то местом. Тут уж и молодежь (с характерным ударением на первое «о»!) позавидует.

СПРАВКА

Микрорайон Камушки, расположенный в Пресненском районе между небоскребами Москвы-Сити и Третьим транспортным кольцом. Судьба Камушек давно под вопросом: обсуждается предложение полного сноса микрорайона и переселения местных жителей в новостройки.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мечты об Эволюции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.