Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Тест: «Пушкин и Москва»

Развлечения
Тест: «Пушкин и Москва»
Монумент состоит из 30 крупных и даже не знаю скольких еще мелких частей / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Знаете ли вы поэта так, как ... надо его знать.

6 июня – день рождения Александра Сергеевича Пушкина, того самого, который «наше все». Наследие солнца русской поэзии изучается в школах и институтах, мы неоднократно читали его биографию. Но знаем ли мы его так, как хотелось бы?

Предлагаем вам пройти тест, разработанный «Вечерней Москвой», и сделать выводы: насколько глубоко вы знакомы с Александром Сергеевичем. Уверяем вас: будет забавно! Вас ждет всего семь вопросов. Нужно внимательно прочитать вопрос и выбрать один из предложенных ответов. За каждый правильный ответ вы потом начислите себе 1 балл.

1.   Как известно, Александр Пушкин родился в Москве. Но где?  

- На Арбате

- На Большой Молчановке

- В Немецкой слободе (Бауманской улице)

2. Александра Пушкина крестили в:

- Храме Христа Спасителя

- Богоявленском соборе Московского Кремля

- Елоховском соборе

3. Как известно, Пушкина связывали близкие отношения с дядей Василием Львовичем. Они придерживались общих позиций относительно вопросов словесности, и оба были членами общества под названием:

- Поэтическая Россия

- Кузбасс

- Арзамас

Тест: «Пушкин и Москва» Автограф А. С. Пушкина / Фото предоставлены Государственным музеем имени А. С. Пушкина

4. Свою поэму «Полтава» Пушкин впервые читал тоже в Москве. Где именно?

- В Кремле, в государевых палатах

- В представительстве Украины

- На Поварской, 27

5. Знакомство с Натальей Гончаровой у Пушкина тоже произошло в Москве. Обстоятельства этой встречи были в достаточной степени случайными, поскольку она произошла…:

- На Охотном ряду, в момент покупки Пушкиным гусиных перьев для письма

- На Арбате, во время пешей прогулки

- На Тверской, 22, на балу

Тест: «Пушкин и Москва» Рисунок Пушкина. А.П. Керн / Фото предоставлено Государственным музеем имени А. С. Пушкина

6. Известно, где именно венчались Александр Пушкин и Наталья Гончарова. Это храм Вознесения Господня у Никитских ворот. Известно также, что Пушкин по-особенному относился к Празднику Вознесения Господня. Это связано с тем, что поэт:

- родился в этот день

- венчался в этот день

- его первая дуэль состоялась в этот день

7.  Героиня «Евгения Онегина» Татьяна Ларина, приехав в Москву, останавливается у тетки, которая жила …

- В Лялином переулке

- На Тверской улице

- В Харитоньевском переулке

Теперь изучаем ответы на вопросы и начисляем себе баллы:

Ответы на тест:

1. Мальчик Саша появился на свет в небольшом деревянном доме коллежского регистратора И.В. Скворцова, где родители Александра Сергеевича снимали квартиру. Среди пушкинистов было много споров относительно того, где именно располагался этот дом. Сначала он был ошибочно определен как №57 по Немецкой (Бауманской) улице. На дом повесили мемориальную доску. В 1927 году ошибку исправили советские пушкиноведы, перенеся доску на дом №42 на той же улице. Позднее ее перенесли еще раз – на здание школы рядом (дом 40). Сейчас считается, что дом, где родился Александр Сергеевич, располагался восточнее, на перекрестке Малой Почтовой улицы и Госпитального переулка. Но в любом случае правильный ответ – в Немецкой слободе.

2. В далеком 1879 году в журнале «Русская Старина» появилось жизнеописание А.С. Пушкина, открывавшееся публикацией метрической записи Богоявленской Елоховской церкви. В ней говорилось: «Во дворе колежскаго регистратора ивана васильева скварцова у жилца ево моэора сергия лвовича пушкина родился сын александр крещен июня 8 дня восприемник граф артемий иванович воронцов кума мать означеннаго пушкина вдова олга васильевна пушкина». 

Тест: «Пушкин и Москва» Дебоширка в храма в Москве разбила икону за 1 миллион рублей. / Фото: Сайт храма

Правильный ответ, таким образом, – в Елоховской церкви, правильно - Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. 

3. Василий Львович, сам неплохой поэт, научил маленького Сашу писать стихи. Он же отвез его в Царскосельский лицей в 1811 году. Оба входили в общество «Арзамас», Василий Львович был его старостой. Общество объединяло в 1815–1818 годах борцов с архаическими литературными вкусами и традициями – в том числе с напыщенностью. Ответ - Арзамас.

4. Первое чтение поэмы "Полтава" состоялось в конце 1828 года, слушателей было четверо: полковник в отставке Сергей Киселев, Петр Вяземский, граф Федор Толстой и сын генерала Башилова Александр. Дом, в котором Пушкин впервые читал «Полтаву», сохранился до наших дней – это Поварская, 27, бывший особняк Шереметевых.

5. Пушкин познакомился с будущей женой на балу танцмейстера Йогеля в доме №22 по Тверской улице зимой 1828 года. Правильный ответ – на Тверской. Ныне дом, увы, не сохранился.  

6. Правильный ответ – Александр Сергеевич родился в Праздник Вознесения Господня, 6 июня  (26 мая) 1799 г. Известно, что поэт говорил, что и умрет он на Праздник Вознесения, но судьба распорядилась иначе, и он ушел в день, когда вспоминают преподобного Ефима Сирина. Но это к тесту отношения не имеет, правильный ответ - это был день его рождения. 

Тест: «Пушкин и Москва» Дебоширка в храма в Москве разбила икону за 1 миллион рублей. / Фото: Сайт храма

7.  Поэт хорошо знал то, о чем писал. Из домов, в которых Александр Сергеевич непосредственно жил, до наших дней сохранились в Москве всего два - дворец Волковых-Юсуповых в Большом Харитоньевском переулке (Пушкин жил с родителями в его западном крыле с 1801 по 1803 годы) и дом №53 на улице Старый Арбат, где поэт снимал в течение трех месяцев квартиру после своей женитьбы (ныне – музей-квартира А.С. Пушкина). Район Б. Харитоньевского переулка, где расположен дворец Юсуповых, он знал хорошо – тут неподалеку находилась квартира его бабушки, Марии Алексеевны Ганнибал, и многочисленные места, в которых снимали квартиры его родители. Татьяна Ларина из знаменитого романа в стихах «Евгений Онегин», приехав в Москву к тетке, останавливается в доме «у Харитонья в переулке». Правильный ответ - в Харитоньевском переулке. 

Ну а теперь подводим итоги. 

- Вы набрали 6, а то и 7 баллов? Поздравляем, вы супер-пушкинист! Вы отлично помните биографию поэта и имеете полное право выпить в день его рождения шампанское! Он был бы рад познакомиться с вами - приятно же, когда тебя так знают! 

- Ваш результат - 5 баллов? Ну, тоже ничего. Но знания можно было бы и обновить, честно говоря. Во всяком случае, относительно биографии Александра Сергеевича. Москвич, как ни крути! Родная душа! 

- 3-4 балла? Ну, что сказать. Биографию поэта и места в Москве, связанные с его именем, вы, скорее всего, не знаете или знаете плохо. Зато это открывает блестящие перспективы: не хотите ли вы прогуляться по ним, прочитав ответы к тесту? Получите массу удовольствия, честное слово. 

- Результат в 1-2 балла говорит, скорее всего, о том, что вы вообще не знакомы с биографией Пушкина, но у вас неплохо развита интуиция. Вы давали ответы по наитию, правда ведь? Или по логике. Ну что же, это неплохой результат - в своем роде. Но вспомнить биографию поэта и перечитать его произведения все же вам не мешает. И Александр Сергеевич тоже был бы этому очень рад! 

Спасибо, что прошли тест. Ну и с днем рождения Пушкина! 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ай да Пушкин… Главная тайна поэта

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.