Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Танкисты стали водолазами 

Сюжет: 

Армия
Общество
Танкисты стали водолазами 
Занятия начались сразу на нескольких учебно-тренировочных комплексах ЗВО / Фото: structure.mil.ru
Более 4 000 военнослужащих танковых подразделений Западного военного округа (ЗВО) пройдут легководолазную подготовку.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, в ходе занятий танкисты научатся преодолевать боязнь воды и замкнутого ограниченного пространства, правильно передвигаться под водой и действовать в случае кислородного голодания.

Курс обучения пройдет с применением изолирующих противогазов и практическим покиданием затопленной боевой техники. В составе штатных экипажей военнослужащие выполнят по 10 погружений на затопляемых тренажерах, а также самостоятельных всплытий. 

Занятия начались сразу на нескольких учебно-тренировочных комплексах ЗВО, дислоцированных в Московской, Ленинградской, Калининградской, Нижегородской, Смоленской и Воронежской областях. Легководолазная подготовка завершится преодолением водных преград и подводным вождением танков Т-72Б3, Т-80У и Т-90С на вододромах соединений и воинских частей Западного военного округа. 

Пока танкисты учатся «нырять», специалисты корпорации «Уралвагонзавод» готовят 80 танков Т-72Б3 для участия в международных соревнованиях «Танковый биатлон». На официальном сайте государственной корпорации «Ростех», в состав которой входит «Уралвагонзавод», сообщается, что первая партия из десяти машин уже передана российским военным для начала тренировок.

Все танки серийно произведены на «Уралвагонзаводе» в рамках выполнения государственного оборонного заказа и находятся на вооружении бронетанковых подразделений Минобороны. На трассе при запредельных соревновательных нагрузках они должны будут продемонстрировать высокую подвижность и меткость стрельбы, не «споткнуться» при скоростном прохождении трассы и без поломок преодолеть множество препятствий: холм, стенку, колейный мост, минное поле и водные преграды. 

«Такие соревнования необходимы и важны. Во-первых, это имидж «Уралвагонзавода» и Российской Федерации. Во-вторых, это проверка сил и навыков танкистов, мощи и надежности нашей техники. Мы неизменно доказываем, что наши танки, наши экипажи - лучшие. Многие соперники выступают на «семьдесятдвойках», некоторые страны привозят свои боевые машины, но первые места все равно занимает Россия! Надеемся, так будет и в этом году», - отметили сотрудники аккредитованного на оборонном предприятии военного представительства Министерства обороны России, которые осуществляют на «Танковом биатлоне» контроль качества выполняемых работ.  

Соревнования по «Танковому биатлону» пройдут на военном полигоне «Алабино» с 28 июля по 11 августа в рамках Армейских международных игр-2018. В них примут участие команды танкистов из вооруженных сил 20 государств мира. Популярный конкурс проводится не только для показа широкой публике возможностей современной бронетехники, но и для проверки уровня подготовленности танковых подразделений к современному бою. Также они служат для укрепления военного сотрудничества между вооруженными силами дружественных нашей стране государств. 
 
                                                                  ***

БМП «Курганец»: слежение за целью ведет компьютер 

Летом этого года специалистам и гостям Международного военно-технического форума (МВТФ) «Армия-2018» представят новейшую российскую боевую машину пехоты (БМП) «Курганец». Ожидается, что новая боевая машина в ближайшие годы заменит БМП, стоящие сейчас на вооружении российской армии. 

БМП «Курганец» на средней гусеничной платформе предназначена для транспортировки личного состава, повышения его мобильности, вооруженности и защищенности на поле боя. БМП будет оснащена дистанционно-управляемым универсальным боевым модулем, вооруженным 30-мм автоматической пушкой 2А42 с селективным боепитанием (боезапас - 500 снарядов), 7,62-мм пулеметом ПКТМ (боезапас 2 000 патронов), а также двумя сдвоенными пусковыми установками противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Корнет». Боевой модуль может управляться наводчиком и командиром машины. Кроме того, за счет внедрения инновационных компьютерных технологий, он способен следить за целью и вести обстрел объекта до его уничтожения самостоятельно. Оператору необходимо только произвести целеуказание, после чего компьютер станет сам вести бой на поражение противника. 

Для улучшения компоновки машины моторно-трансмиссионное отделение у БМП «Курганец» расположено в передней части корпуса и сдвинуто вправо. Масса машины составляет около 25 тонн. Боекомплект и вооружение изолированы от десанта и экипажа. Экипаж машины состоит из трех человек. Десантное отделение рассчитано на восемь человек. Подвеска - гидропневматическая, с изменяемым от 100 до 500 мм клиренсом. Боевая машина также оборудована камерами наблюдения за окружающей обстановкой. В задней двери есть амбразура для стрельбы из автомата Калашникова. БМП сконструирована по модульному принципу, что позволяет облегчить и ускорить производство и ремонт бронетехники на ее базе. 

Новейшая боевая машина пехоты «Курганец» будет экспонироваться на открытой площадке МВТФ «Армия-2018» в подмосковном парке «Патриот» с общим доступом для всех посетителей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Маневрам коалиции войск НАТО мы ответим нашей «Коалицией-СВ»

Никто не смог догнать овчарку Хайка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.