Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Братьев меньших защитим законом

Общество
Братьев меньших защитим законом
Выставка «Удивительный мир рептилий» в Московском зоопарке. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Это может показаться странным, но столице как воздух нужен закон о защите диких животных. И Москва станет первым мегаполисом во всем мире, где он появится. Чего ждут от документа экологи?

«А поехали кормить животных»: в этой фразе, которую москвичи говорят друг другу все чаще, — целое явление.

Новый вид досуга уставших от города жителей, которых время от времени тянет пообщаться с природой. Стоит ввести в интернет-поисковике соответствующий запрос, как сеть выдаст целый список мест, где можно «покормить животных». И речь не только о многочисленных контактных зоопарках — настоящем биче столицы. И в самой Москве, и в ее ближайших окрестностях организованы целые фермы, куда москвич может приехать и отдохнуть душой. Козы, коровы, овцы, а еще еноты, крокодилы, рыси, совы, волки, лисы. Вся рекламная кампания таких мест строится именно на возможности «тесно пообщаться» с представителями дикой природы. И если домашней живности обитать на таких фермах, как говорится, сам бог велел, то дикие звери, так называемые экзоты, — это совсем другой коленкор.

Но как бы ни было, для «дикарей», попавших в руки людей, оказаться к клетке такого хозяйства — лучшая участь. Все-таки это не тесная городская квартира и не забегаловка, где держат экзотов, чтобы клиенты могли с ними фотографироваться. Из одного такого «плена» сотрудники столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды спасли в прошлом году львенка.

— А в этом году мы обнаружили в одном из столичных хостелов бесхозную большую змею, — рассказали «ВМ» в пресс-службе ведомства. — Отправили ее на передержку в специализированный центр.

Не исключено, что пресмыкающееся выбросил нерадивый хозяин, живущий в доме, где находился хостел: когда-то завел змейку поиграть, а потом она надоела. Возможно, по той же причине оказался брошенным в промзоне в Бирюлеве львенок. Его, как и другого маленького царя зверей, которого изъяли в кальянной, спасли экологи и пристроили в Липецкий зоопарк.

К слову, купить «экзотику» в Москве просто. Никаких ограничений. Разве что за оборот животных, занесенных в Красную книгу, грозит уголовная ответственность. Остальная живность от браконьеров, перекупщиков и плохих хозяев не защищена.

В Департаменте природопользования уверены: нелегальное распространение экзотов будет «на острие», пока не появится четкий регламент содержания диких животных в условиях города. Большие надежды в этом смысле возлагаются на законопроект «О защите диких животных в Москве». Он находится на рассмотрении в Мосгордуме. Документ, в котором прописаны условия содержания разных видов диких животных, вводит обязательную регистрацию в столице всего зверья.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Комаровская, адвокат:

— Закон о животных очень нужен Москве. Взять хотя бы жестокое обращение с животными. Таких фактов много. Но, к сожалению, законодательство сейчас говорит, что животное — это имущество. Есть статья Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными, но, как ни печально, она практически не работает. Чтобы живодер понес хоть какое-то наказание за издевательство над животным, тот должен ни больше ни меньше изувечить его на глазах у несовершеннолетнего. Только в этом случае законодательство «сработает». Но не из сочувствия к несчастной животинке, а в наказание за моральную травму, нанесенную ребенку.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.