Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Программа празднования Дня России перенесена в парки

Город
Программа празднования Дня России перенесена в парки
В программе ожидаются представления гимнастов и акробатов, номера танцоров и выступления оперных певцов / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Главный праздник этого лета уже совсем скоро, и подготовка к нему идет небывалыми темпами. 11 и 12 июня в центре Москвы пройдет фестиваль «День России. Московское время».

На праздничных площадках посетителей ждет масштабная культурная программа, посвященная культурным эпохам XX и XXI веков. Посетителей ждет свыше ста спектаклей и концертов, спортивные, творческие и кулинарные мастер-классы, а также особое историческое меню от московских рестораторов.

— День России широко отметим, мы подготовили большую программу на городских площадках и в парках, — рассказал в среду, 6 июня, министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. — По просьбам коллег из FIFA Тверскую улицу перекрывать не будем, программу организуем в 7 парках: «Сокольники», «Кузьминки», «Царицыно», в Измайловском, Бабушкинском, Таганском и в Парке Победы.

Программа празднования Дня России перенесена в парки Дети смогут принять участие в спортивных играх / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

В столичное ведомство уже обратились театральные деятели с просьбой сохранить намеченные постановки. В Москву в эти дни приедут коллективы из российских регионов, задействуют артистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Площадки им отвели в парках.

— Уверен, что москвичам и гостям столицы придется по душе двухдневный фестиваль, — добавил Алексей Немерюк. 

К примеру, 11 и 12 июня можно будет увидеть детские постановки. Художественный руководитель, главный режиссер Московского государственного академического детского музыкального театра имени Сац Георгий Исаакян отметил, что подобные мероприятия помогают сделать Москву уютной и комфортной для горожан и туристов.

— Нам приятно выйти за пределы своих стен, — поделился он мнением о фестивале. — Мы решили показать те спектакли, которые много лет идут на нашей сцене и пользуются популярностью. Многие, приезжая в Москву, ведут детей к нам на постановки. В основе уличных спектаклей — любимые книги и персонажи: Дюймовочка, Незнайка, герои «Волшебника Изумрудного города».

Программа празднования Дня России перенесена в парки Дети смогут принять участие в спортивных играх / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

А еще в центре столицы можно будет увидеть концерт-спектакля Back in the USSR! театра «Геликон-опера». Название этой программе дала написанная в далеком 1968 году песня Пола Маккартни. На время спектакля слушатели перенесутся в золотой век советской песни. В спектакле прозвучат песни Исаака Дунаевского, Василия Соловьева-Седого, Никиты Богословского, Матвея Блантера, Бориса Мокроусова, Тихона Хренникова, Юрия Милютина и Анатолия Лепина, а песня Пола Маккартни стала эпиграфом спектакля.

— Это наш подарок городу, всем его жителям и гостям, — сказал режиссер-постановщик Илья Ильин. — В постановке задействованы лучшие артисты «Геликон-оперы». 

В свою очередь художественный руководитель театра Дмитрий Бертман поблагодарил столичные власти за поддержку городских театров, отметив высокую роль в этом вице-мэров Леонида Печатникова и Натальи Сергуниной, а также министров Алексея Немерюка и Александра Кибовского.

— Вывести театры на улицы — отличная идея, горожане и гости Москвы видят и знают, что культура — это наша национальная идея, — сказал он.

Программа празднования Дня России перенесена в парки Евгений Астраханов и Екатерина Паутова вместе с другими горожанами плясали под энергичную мелодию, вписывая озорной танец в историю погожего дня / Фото: Хлебникова Ирина

Кроме театральных коллективов, на сценах в городе выступят танцоры, всех желающих они научат выразительным уличным танцам.

Топ-5 событий Дня России:

— Музей-заповедник «Коломенское»

Здесь пройдет фестиваль на открытом воздухе «Россия». Гостей ждут выступления ансамбля «Русы», театра танца «Гжель», Государственной капеллы Москвы имени Вадима Судакова и других коллективов. Возле концертных площадок расположатся зоны мастер-классов, где можно будет научиться наносить аквагрим или плести украшения из бисера. Встречать посетителей будет Государственный духовой оркестр России. Завершится фестиваль концертом арт-проекта «Тенора XXI века».

— Московская усадьба Деда Мороза

Самые маленькие посетители окунутся в зажигательные ритмы детской дискотеки, школьники смогут принять участие в интеллектуальной игре «Россия — моя страна!», а их родители — посетить выставку, посвященную традициям русского кружевоплетения «Ниточка за ниточкой — мой узор завьется». Выставка будет интересна не только родителям, но и детям, которые смогут попрактиковаться в искусстве кружевоплетения на коклюшках.

Программа празднования Дня России перенесена в парки На площади Усадьбы соберутся сказочные герои для праздничных приготовлений / Фото: официальная группа ГБУК города Москвы «Московская усадьба Деда Мороза» в соцсети «ВКонтакте»

— Тверская площадь

Здесь выступят театральные коллективы, пройдут танцевальные мастер-классы, гастрономическую программу представят столичные рестораторы.

— Сад «Эрмитаж»

Изготовить миниатюры достопримечательностей, узнать историю возникновения российских городов и послушать их гимны смогут 12 июня посетители сада «Эрмитаж».

— Парк «Фили»

В парке состоится премьера фильма «Мост», повествующего о строительстве переправы через Керченский пролив. Его впервые покажут широкой публике на большом экране. Документальная кинолента расскажет о деталях возведения самого длинного моста в стране, а главное — о жизни крымчан и строителей.

Программа празднования Дня России перенесена в парки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участники «Московского долголетия» выступят на песенном фестивале

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.