Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Рестораторы-любители столицы накормили всех желающих

Развлечения
17 августа в Москве прошел международный ресторанный день
17 августа в Москве прошел международный ресторанный день / Фото: Анна Поваго
17 августа в Москве прошел международный ресторанный день. Любой желающий на сутки мог почувствовать себя шеф-поваром или владельцем своего собственного ресторана.

Самой большой площадкой, принявшей участников международного гастрономического флешмоба, стал московский дизайн-завод «Флакон». После полудня на его территории появился целый ряд уникальных ресторанчиков, готовых порадовать гостей не только вкусными, но и уникальными блюдами. Помимо домашних пирогов, печенья и прочих знакомых радостей, кулинары любители предложили посетителям попробовать замороженные бананы в бельгийском шоколаде, настоящий английский мясной пирог, а также в ресторанчике с чудесным названием «AC/DC из Тбилиси» можно было отведать даже гоги-бургеров.

- Мы всегда готовы поддержать подобные инициативы, - рассказала «ВМ» организатор праздника Дарья Козлова. - Мы с радостью предоставляем площадку для любителей готовить. Для них это прекрасная возможность показать, на что они способны, а для гостей праздника — шанс попробовать по-настоящему вкусную еду по оригинальным рецептам. Здесь собрались действительно знатные кулинары. Все они в жизни заняты совсем иными делами, и ресторанный день для них — любимое хобби. Но если посмотреть, как они оформляют свои маленькие ресторанчики, из каких продуктов готовят и какие вкусности получаются в итоге, можно смело сказать, что наши участники мало уступают профессионалам.

Территорией «Флакона» московские активисты не ограничились. По всему городу возникли ресторанчики-однодневки, созданные исключительно для того, чтобы порадовать всех окружающих.

- Большинство других точек, к сожалению, располагаются во дворах и небольших скверах, - объяснила «ВМ» московский куратор флешмоба Светлана Макарова. - Основная идея нашего праздника — день, созданный людьми для людей. В это время мы делимся друг с другом простой, вкусной и полезной едой. Что может быть прекраснее? Ресторанный день — одно из мероприятий, которые делают этот мир лучше. Он объединяет нас между собой.

Концепция праздника полностью исключает из пространства флэшмоба алкоголь и иные продукты, способные нанести вред организму. Это фестиваль здоровой еды и здорового образа жизни. К тому же, участники праздника создают свои кулинарные шедевры из продуктов, купленных в обычных магазинах. На вопрос о санкциях смеются от души:

- Ну, и что? Подумаешь, санкции, - отвечает очаровательная ведьмочка Валерия из проекта «Три метлы». - Мы готовим наши пироги и печенье по английским рецептам, но мясо там может быть и отечественное. Главное, чтобы было вкусно и с душой.

Не пугает скорое исчезновение зарубежных продуктов и Григория из проекта «Шницельбург»:

- Мы все равно будем кормить людей шницелями из индейки. Никуда она не денется, потому что ее и из Крыма возят, и много откуда еще. Вот только замороженные бананы в Бабаевском шоколаде несколько не те, что в бельгийском. Но это ли повод для трагедии?

Самое главное для рестораторов-любителей, чтобы гости были сыты и довольны, чтобы ушли домой, наполненные искренними положительными эмоциями.

- Чем больше будет таких праздников, тем жизнь станет интереснее, - делилась своими впечатлениями с «ВМ» гостья Елена Кудрина, пока ее дети, малыши Таисия и Федор, пробовали новое лакомство. Судя по всему, было вкусно. - Надеюсь, в следующий раз участников будет еще больше. Интересно попробовать новые блюда, понять, как и из чего они сделаны. Можно же попробовать повторить их дома, а возможно даже усовершенствовать.

Прямая речь

Член Федерации рестораторов и отельеров России, исполнительный директор одной из крупнейших компаний-поставщиков рыбы и морепродуктов на российский рынок Азамат Юсупов

- Конечно же, мы ощутим на себе определенное влияние, но никакого острого дефицита не будет. Просто сейчас рестораторам нужно хорошо поработать головой — найти замену запрещенным продуктам или изменить свое меню так, чтобы это было интересно для гостей. Вполне возможно, что шеф-поварам стоит поэкспериментировать, найти рецепты новых блюд. Не ощутим мы и острого дефицита рыбы. Не станет норвежской семги? Хорошо, лосось мы вполне способны привезти и из других стран, а частично рынок может заполнить рыба, выращенная в России. И не стоит ожидать фантастического взлета цен. На это нет никаких оснований. Конечно же, к четвертому кварталу цены поднимутся на десять-пятнадцать процентов, но это ежегодное увеличение. Здесь нет ничего экстраординарного.

Кстати

По словам Азамата Юсупова, лосось в Россию можно завозить из Чили или Фарерских островов, а лобстера рестораторы готовы заменить камчатским крабом.

Справка

* Впервые флэшмоб «Ресторанный день» прошел в Финляндии 21 мая 2011 года. У истоков всемирного фестиваля еды стояли всего сорок пять ресторанчиков из тринадцати городов. Но уже в 2013 году идею поддержало более полутора тысяч активистов из тридцати пяти стран мира.

* Ресторанный день свободен от коммерции и политики. Организаторы просят действующие профессиональные рестораны не участвовать в мероприятии, не делать себе рекламу за его счет. К сожалению, рестораторы не всегда прислушиваются к активистам.

* Москва стала третьим городом в России, поддержавшим гастрономическую инициативу ресторанного дня. Первым был Нижний Новгород, а за ним — Санкт-Петербург.

* Ресторанный день проводится раз в три месяца. Следующий городской фестиваль еды состоится 15 ноября.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.