Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Долги наши тяжкие

Общество
Долги наши тяжкие
Согласно действующему налоговому законодательству физические лица освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке наследования / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Россияне задолжали 4 триллиона рублей, сообщила Федеральная служба судебных приставов. Из них 1,8 триллиона — это невыплаченные потребительские кредиты. Все активнее мы стали прибегать и к помощи микрофинансовых организаций (МФО), оформив там в I квартале этого года свыше 2,6 миллиона займов — на 18 процентов больше, чем в прошлом.

Микрофинансисты, понятно, рады стараться — раздают деньги направо и налево, не сильно заморачиваясь как платежеспособностью клиента, так и его пестрящей просрочками кредитной историей. По статистике, как минимум 85% такой финпомощи покрывают именно МФО, и это, на минуточку, в 2,5 раза больше, чем еще три года назад. Ну за такого рода кредиторов беспокоиться не стоит — трехзначные годовые проценты с лихвой покрывают потенциальные невыплаты части заемщиков. А вот что толкает последних ввязываться в такую кредитную кабалу — вопрос.

— Причин, наверное, две. Вопервых, к помощи МФО прибегают от крайнего отчаяния. Например, под давлением со стороны коллекторов, правдами и неправдами выбивающими из человека долг. В итоге ему приходится брать на себя новый быстрый, но кабальный кредит, чтобы расплатиться с первым, — объясняет Олег Шибанов, профессор финансов и зампроректора Российской экономической школы. — А во-вторых, не все люди изначально понимают, что такое 2% в день. Просто не хватает финансовой грамотности подсчитать, что, скажем, через месяц придется отдать не только занятую сумму, но и 60% от нее сверху.

Сильно изменилось за прошедший год и наше отношение к банковской кабале. Если в 2017-м больше половины россиян называли в опросах кредит «долговой ямой», то сейчас — «нормальным инструментом» для решения денежных проблем.

— Такой перемене в настроениях поспособствовали «уронившие» процентные ставки банки, снижение доходов населения, которое мы наблюдали четыре года подряд, и победные реляции СМИ о том, что кризис закончился и начался рост зарплат, — объясняет эксперт. — Они действительно тронулись в рост, это правда, но вопрос в том, сколько эта тенденция продержится. Надо посмотреть, как ситуация будет развиваться дальше, как будут исполняться майские указы президента и т.д. — это покажет, ждать ли нам быстрый рост экономики или нет. Конечно, невозможно бесконечно долго затягивать пояса, но если есть такая возможность, я бы посоветовал пока воздержаться от кредитов. Единственное небольшое «послабление» (если уж очень нужно) я бы сделал ипотеке и автокредиту, потому что там ставки довольно низкие, но вот с потребительскими кредитами и тем более с МФО никаких дел пока иметь не стоит.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.