Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Кто ответит за пенсию

Общество
Кто ответит за пенсию
Эксперты сходятся во мнении, что вопрос, до какого уровня повышать пенсионный возраст, и какими темпами – все еще нужно обсуждать / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В преддверии пенсионной реформы в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» эксперты обсудили, как не столкнуться со значительным снижением качества жизни, оказавшись на пенсии.

Адвокат Юлия Вербицкая подчеркивает, что с ее точки зрения, вопрос повышения пенсионного возраста наиболее остро стоит для граждан 50-х - 60-х годов рождения, так как поколение Z о пенсии пока не задумывается, а старшее - уже адаптировалось к существующим условиям.  Так или иначе, независимо от возраста, граждане должны учиться самостоятельно анализировать и выбирать наиболее подходящие им  банковские инструменты, способствующие поддержанию достаточного для обеспечения их потребностей уровня дохода при выходе на пенсию.

- Можно сколько угодно обсуждать, примут закон или нет, но спасение утопающих – дело рук самих утопающих, и стоит задуматься о том, каким образом обеспечить свою старость. Подойдут и расчетные счета, и специальные продукты, которые предоставляют банки,- отмечает эксперт и уточняет, что даже в случае наступления негативной ситуации – если, например, банк лишится лицензии -  по закону о страховании вкладов существует гарантия  возврата суммы в размере 700 тысяч рублей.

Эксперты сходятся во мнении, что вопрос, до какого уровня повышать пенсионный возраст, и какими темпами – все еще нужно обсуждать. Но Россия – одна из немногих стран Европы, которая, по-прежнему, имеет такой низкий пенсионный порог. При этом порядка 13 миллионов пенсионеров в стране – работают и платят взносы.

- Только повышением  возрастной планки вопрос будущих пенсий не решить. Так как в стране существуют «серые зарплаты» и высок процент самозанятых, которые не делают взносов в пенсионный фонд - а таких, по разным данным  от 15 до 20 миллионов человек - формировать устойчивую пенсию, сумма которой может быть действительно достойной – сложно -  подчеркивает Вербицкая.

Никита Исаев, директор института актуальной экономики предполагает, что  пенсионный возраст не поднимут, так как эта мера - серьезный имиджевый и политический удар по государственной системе. Однако, по данным Министерства экономического развития РФ, пенсионеров в России в 2030 году будет столько же, сколько и вовлеченных в трудовые отношения. А, значит, повышение пенсионного возраста – неизбежно.

Как бы в будущем ни формировались пенсионные выплаты, эффективным инструментом обеспечения периода дожития являются отчисления в негосударственные пенсионные фонды и негосударственные корпоративные пенсионные планы.

- Если говорить о грядущей реформе, необходимо задуматься, какие инструменты могут побудить человека откладывать на собственную пенсию. – отмечает Наталья Починок, ректор Российского государственного социального университета. – Интересны, с этой точки зрения, налоговые стимулы – например, освобождение от налогообложения той части пенсии, что перечисляется в негосударственные пенсионные фонды.

Таким образом, перед проведением пенсионной реформы  необходимо провести масштабную работу по повышению финансовой грамотности населения – не только разъяснительную, с целью доведения до жителей столицы и государства целесообразности повышения планки пенсионного возраста, но и с тем, чтобы граждане могли сориентироваться в постоянно расширяющемся спектре финансовых и банковских инструментов, и выбрать наиболее подходящий для них продукт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.