Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пугающая сила природы. Какие катаклизмы потрясли Москву

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Пугающая сила природы. Какие катаклизмы потрясли Москву
Накануне урагана региональное Управление МЧС распространило прогноз, предупреждающий о сильном ветре — до 25 метров в секунду / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»
Несмотря на то, что Москве не грозят цунами и землетрясения, жители столицы в разное время ощутили на себе всю мощь стихии и природных катаклизмов. «ВМ» рассказывает о самых страшных и разрушительных стихийных бедствиях, оставивших свой страшный след в хронике Москвы прошлого века и новейшей истории столицы.

Великое московское наводнение

Одно из самых крупных наводнений в Москве случилось в 1908 году, началось оно прямо в страстную пятницу, 23 апреля. Резкое потепление привело к слишком интенсивному таянию снега. Как итог – вода в Москве-реке поднялась на 9 метров. Вода затопила 16 квадратных километров территории столицы – это почти пятая часть города.

Все набережные залило водой, москвичи передвигались на лодках и плотах. Наводнение погубило 25 городских построек, под водой оказалась одна из самых крупных электростанций из-за чего света лишились несколько богатых кварталов.

Наводнения в Москве случались и позже. К примеру, в 1931 году вода поднялась на 6,8 метра. Только после сооружения в середине прошлого века Истринского, Можайского, Рузского и Озернинского водохранилищ серьезные наводнения на Москве-реке прекратились.

Однако, из-за весеннего паводка наводнения случались и на Яузе. Относительно крупных было четыре – в 1951, 1952, 1955 и 1957 годах. Река Неглинная тоже периодически выходила из берегов, даже после того, как ее пустили под землей в коллекторе – изначально трубы могли пропускать только 13,7 кубометров воды в секунду. При сильных ливнях пропускной способности не хватало, и под водой оказывались Самотечная и Трубная площади, а также Неглинная улица.

Смог

Лето 2010-го многие москвичи вспоминают с ужасом. Смог для мегаполиса – обычное явление. Однако восемь лет назад столицу накрыл дым от торфяных пожаров в Подмосковье, поэтому правильнее его назвать «мглой». Экстремальные превышения предельно допустимых концентраций угарного газа, диоксида азота и других веществ привели к тому, что по некоторым данным смертность в Москве в августе 2010 года выросла на треть.

Все началось в середине июля, когда жители южных и восточных районов стали ощущать постоянный сильный запах гари. Подпортил ситуацию ветер, который подул в юго-западном направлении и рассеял дым над всем городом.

В начале августа задымленность достигла наивысшей концентрации. Главный санитарный врач России советовал москвичам срочно взять отгул или отпуск и покинуть город. Дым проникал везде, даже на станции метро. В солнечный полдень видимость была настолько плохой, что казалось, будто на город уже опустились сумерки. Только 10 августа москвичи снова увидели небо.

Пугающая сила природы. Какие катаклизмы потрясли Москву Днем 29 мая на Москву и область обрушился ураган. В городе были повреждены крыши зданий, сорваны слабо укрепленные конструкции, получили повреждения автомобили, осложнено движение общественного и личного транспорта / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Смерч

В 1904 году на центральную часть России обрушился разрушительный ураган, который на подходе к Москве «переродился» в настоящий смерч, сметающий все на своем пути. Под удар стихии попали Люблино, Карачарово, Лефорово и Сокольники. Тогда погибли более сотни человек.

Бытописатель Москвы Владимир Гиляровский в своих очерках писал:

«Я видел его начало и конец: пожелтело небо, налетели бронзовые тучи, мелкий дождь сменился крупным градом, тучи стали черными, они задевали колокольни. Наступивший мрак сменился сразу зловеще желтым цветом. Грянула буря, и стало холодно. Над Сокольниками спустилась черная туча – она росла снизу, а сверху над ней опускалась такая же другая. Вдруг все закрутилось, среди зигзагов молний вспыхивали желтые огни и багрово-желтый огненный столб крутился посередине. Через минуту этот ужас оглушающе промчался, руша все на своем пути».

Смерч без труда вырывал деревья с корнем, сносил крыши, срывал колокола. Смерч прошел и оставил лежать на городских улицах все, что «перемолол», включая тела погибших.

Шторм

Самым разрушительным в новейшей истории Москвы стал шторм, обрушившийся на столицу 29 мая прошлого года. Скорость ветра достигала 28 метров в секунду. Его жертвами стали 18 человек, около 170 получили ранения различной степени тяжести.

Шторм валил деревья, только в Москве их пострадало более 27 тысяч. Ветер страшной силы опрокидывал остановочные павильоны, срывал рекламные конструкции. Повреждения получили крыши 243 зданий, 135 опор освещения и почти 2 тысячи автомобилей. Последствия стихии ликвидировали более 33 тысяч человек и порядка 5 тысяч единиц техники. Экономический ущерб, причиненный имуществу, составил 25 миллионов рублей. Очевидцы говорят, что ураган налетел стремительно и также неожиданно прекратился.

- Я шел по Тверской на совещание, - рассказывает бизнесмен Алексей Каркаев. – У меня офис в центре, на совещание торопился. Помню, что солнце светило, но небо было темное. И душно. Думал, что гроза будет. Поднялся в конференц-зал, началось совещание и за окнами сразу же полил дождь. Внутри было очень жарко, мы открыли форточки. Из окон видны были только крыши домов. Вскоре дождь и ветер стали настолько сильными, что вода стала заливать в открытые форточки – мы их закрыли. Совещание закончилось, забыв о дожде, я вышел на улицу. Асфальт кругом мокрый, и солнце светит опять. Я «залез» в интернет почитать новости – оказалось, что за два часа, пока шло совещание, погибло около 8 человек, а когда приехал домой – число погибших выросло до 16. Помню, что в голове не укладывалось, как такое могло случиться.

Ураган

Согласно официальной классификации, ураган 1998 года определяется как «шквалистый ветер». По разным данным катаклизм унес жизни от 8 до 11 человек, 150-200 человек получили ранения. Порывы ветра достигали скорости 31 метр в секунду. Ветер повалил 48 тысяч деревьев, повредил более 2 тысяч строений, нарушил работу общественного транспорта, повредил кровлю Большого театра и Большого Кремлевского дворца. Поваленные деревья сломали 12 зубцов стен Московского Кремля. Ущерб от стихии оценили в 1 миллиард рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Тишковец: Сценарий прошлого лета повториться не должен

Ветер-ветер, ты могуч: на что могут повлиять сильные порывы

Вместо поваленных ураганом деревьев осенью посадят новые

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.