Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Доноры в погонах: инспекторы ДПС сдали кровь

Общество
Доноры в погонах: инспекторы ДПС сдали кровь
Фото: Антон Гердо , «Вечерняя Москва»
На этой неделе инспекторы Отдельного батальона ДПС ГИБДД ЮВАО приняли участие в донорской акции городской клинической больницы №52. За происходящим наблюдал корреспондент «ВМ».

Донорство в наше время особенно актуально – в СМИ то и дело слышны призывы сдать кровь, чтобы спасти людей, перенесших серьезные операции, пострадавших во время автомобильных аварий и других чрезвычайных происшествий. К счастью, практически всегда просьбы о помощи находят отклик в сердцах москвичей, и на станциях переливания крови выстраиваются очереди. Но, по словам врачей, это лишь малая доля необходимой поддержки.

- Многие сдают кровь только тогда, когда слышат призыв о помощи, - объяснила заведующая отделением переливания крови городской клинической больницы N52 Оксана Карпова. – Но для спасения жизни пациентов городских стационаров доноры нужны постоянно. Поэтому важно, чтобы их поток не прерывался.
В этот раз, чтобы  выполнить эту благородную миссию, в ГКБ N52 приехали те, кто одним из первых приходит на помощь пострадавшим – сотрудники ДПС.

Доноры в погонах: инспекторы ДПС сдали кровь  Инспекторы ДПС в донорской акции городской клинической больницы №52 / Фото: Антон Гердо , «Вечерняя Москва»

- Печальная статистика дорожных аварий, с которой мы сталкиваемся, говорит о том, что донорская кровь необходима многим, - сказал командир Отдельного батальона ДПС ГИБДД ЮВАО подполковник полиции Вадим Линюшин. – От того, насколько быстро нужная кровь будет найдена, зачастую зависит жизнь пострадавших.
Осознавая необходимость сдавать кровь, на предложение стать донорами откликнулись более 30 сотрудников ДПС. Каждый из них сначала заполнил анкету и сдал все необходимые анализы. Для некоторых из них это первый подобный опыт.

- О донорском движении я наслышана давно, но присоединиться к нему мешало отсутствие свободного времени, - поделилась с «ВМ» капитан полиции Виктория Окатова. – И когда нам сказали, что есть возможность сдать кровь организованно, я очень обрадовалась этому. В компании товарищей делать это вовсе не страшно.
По словам Виктории, теперь она раздумывает, не присоединиться ли к донорскому движению, чтобы участвовать в этом благородном деле регулярно.
Как рассказала Оксана Карпова, годовая потребность Москвы – 150 тонн крови. Самой же больнице для нормальной работы нужно 20 литров в месяц. И участвующие в сегодняшней акции полицейские, согласно оценке заведующей отделением переливания крови, за день пополнили необходимый для этого медицинского учреждения объем.

- Наше отделение ориентировано исключительно на безвозмездное донорство, - пояснила врач. – Это сделано для того, чтобы исключить вероятность обмана врачей ради наживы. И полицейские в этом плане идеальны – каждый из них приходит добровольно и понимает, что донорство - это не способ заработать, а возможность помочь обществу.

Выходя из отделения переливания крови, полицейские чувствуют внутреннее удовлетворение от своего вклада в помощь людям. Физическое состояние, как отмечают полицейские, даже улучшилось - донорство вызывает легкую эйфорию и положительно влияет на состояние здоровья.

- Сегодня я сдаю кровь в шестой раз, - сообщил заместитель командира Отдельного батальона майор Владислав Яхонтов. – Впервые я стал донором в армии – тогда нам, также как и сейчас, предложили организованно сдать кровь. Я вошел в число этих добровольцев, а после решил продолжить это начинание самостоятельно – мне понравилось то, что обновление крови улучшает здоровье и общее самочувствие. Мои родные и знакомые никогда, к счастью, не нуждались в переливании крови. Но я знаю, что такая необходимость может возникнуть у любого человека, ситуации ведь бывают разные.

О том, почему сотрудники ДПС состоят в числе наиболее желанных доноров, рассказал главный внештатный специалист-трансфузиолог Департамента здравоохранения Москвы Александр Буланов.

- Конечно, кровь сотрудников дорожной инспекции не отличается от любой другой по своему химическому составу, - добродушно улыбается Буланов. – Но в донорстве многое зависит от отношения к сдаче крови и к своему организму. И у этих людей оно более ответственное. Они регулярно занимаются физической культурой и как никто другой понимают необходимость следить за своим здоровьем.
После сдачи крови для сотрудников ГИБДД медицинские работники провели семинар по оказанию первой помощи.

- Серьезные проблемы со здоровьем часто приходят внезапно, - считает заведующий отделением анестезиологии ГКБ N52 Александр Калмыков, который сегодня обучал полицейских основам сердечно-легочной реанимации. – Никто не застрахован от инфарктов и инсультов. И в этих ситуациях за жизнь приходится побороться.
Во время семинара сотрудники ГИБДД ЮВАО проявляли заинтересованность, активно задавали вопросы врачам и применяли полученные знания, тренируясь спасать пострадавших на специальном манекене. Важные навыки, которые могут пригодиться во время службы, получены и закреплены.

Доноры в погонах: инспекторы ДПС сдали кровь  Инспекторы ДПС в донорской акции городской клинической больницы №52 / Фото: Антон Гердо , «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.