Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Жириновский: «Страна ждет от чемпионата мира праздника, и сборная должна его обеспечить»

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Владимир Жириновский: «Страна ждет от чемпионата мира праздника, и сборная должна его обеспечить»
Владимир Жириновский уверен, исход войны невозможно предсказать, опираясь на цифры или статистику / Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин
В преддверии старта Чемпионата мира по футболу мы опросили звезд политики, культуры и спорта о предстоящем событии. Первым высказался шестикратный участник президентской гонки, лидер фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский. Эксклюзив "ВМ".

Вот его мнение и прогноз относительно выступления сборной России на домашнем первенстве.

- Ваши ожидания от чемпионата мира? Сможет ли сборная России добиться успешного результата?

- Результаты матчей, сыгранных в последние недели, оптимизма, конечно, не добавляют. Но еще в древности говорили, что спорт - продолжение войны другими средствами. А исход войны невозможно предсказать, опираясь на цифры или статистику. Победа зависит еще и от духа, от желания добиться успеха. Почему русский солдат непобедим? Потому что русский человек – воин, человек с несгибаемым характером и готовностью жертвовать всем для победы. Вот и на домашнем чемпионате мира русские футболисты должны предстать такими же воинами. Вырастить в себе дух победителя.

- Можно сказать, что у нашей сборной были оптимальные условия для того, чтобы хорошо подготовиться к чемпионату мира?

- У нашей команды есть все: великолепные условия для тренировок, большие зарплаты, позволяющие не думать о жизненных проблемах, а полностью отдавать себя профессиональной деятельности. За спиной русской команды будет стоять вся страна – 150 миллионов человек переживают за сборную, желают ей успеха. Когда созданы такие идеальные условия, слово за футболистами. От них требуется одно: захотеть стать командой-победительницей. Несокрушимым боевым отрядом, живущим по принципу «один за всех, все за одного». Если в сердцах спортсменов не будет равнодушия, успех приложится. Бороться за первое место будет, конечно, тяжело. Но плох тот футболист, который не мечтает стать чемпионом мира. Мы не можем залезть в голову спортсменам, не можем понять, готовы ли они к ответственной задаче. Но Россия сделала для своей сборной все, что могла. Теперь слово за командой.

- Матчи чемпионата мира планируете увидеть воочию?

- На матч-открытия, где сборная России сыграет с Саудовской Аравией, пойду точно. Уже получил приглашение. Жду, что 14 июня наши футболисты откроют чемпионат мира яркой победой. Мне, как лидеру патриотической партии, всегда приятно видеть успехи спортсменов-соотечественников.

- Многие специалисты считают, что главная задача нашей сборной – выход из группы. Справится команда Станислава Черчесова с этой задачей? Группа у нас вполне «проходимая».

- Да, но на предыдущем чемпионате мира футбольная Россия опозорилась в матчах со слабыми соперниками. В итоге в трех играх - с Южной Кореей, Бельгией и Алжиром – ни одной победы… Недопустимо, чтобы такой провал повторился сейчас. Россия ждет от чемпионата мира праздника, и сборная должна его обеспечить.

- А если не получится?

- Изменим отношение к профессиональным спортсменам. Почему в 60-х – 70-х годах прошлого века у футбольной сборной получалось попадать в тройку лучших на Чемпионатах мира и Европы? Система оплаты труда была правильной. Небольшая зарплата – и очень хорошая премия за итоговый результат. В итоге спортсмены не получали деньги, а зарабатывали. Чувствуете разницу? Сейчас зарплаты в спорте завышены. Официальных цифр нет. Но есть заслуживающие доверия данные. Каждый из футболистов сборной России получает больше 50 миллионов рублей в год, очень многие – больше ста миллионов. Таких зарплат нет ни у инженеров, создающих лучшую в мире военную технику, ни у космонавтов, ни у рабочих из самых прибыльных отраслей экономики России, ни у воинов-героев, защищающих страну в горячих точках. Наверное, это несправедливо. В преддверии домашнего Чемпионата мира мы засыпали наших футболистов пряниками. Если они не оправдают надежд России – напомним парням: есть еще кнут. Невкусный, но полезный. Сколько средняя зарплата по стране? 25 тысяч рублей? Сделаем так, что больше 50 тысяч получать не футболисты не смогут. Остальное пусть зарабатывают. Победили Египет – премия 100 тысяч. Победили США – миллион. Проиграли – живите от зарплаты до зарплаты. Сразу появится желание выигрывать.

- Черчесов - подходящий тренер для сборной России?

- На нем как на главном тренере большая ответственность. Не только за результат. Но и за национальную гордость. Нашу футбольную команду десять лет возглавляли нерусские специалисты. Голландцы, итальянцы. Если Хиддинк был великолепный футбольный полководец, то итальянец Капелло –подлец с внешностью школьного учителя. Семь миллионов евро в год получал и ничего хорошего не сделал! Черчесов должен не только приносить радость стране победами команды, но и доказать, что наши тренеры – специалисты ничуть не хуже. А даже лучше варягов!

- Стоит ли чемпионат мира таких вложений?

- Нельзя забывать о том, что к чемпионату мира Россия вложила большие деньги в инфраструктуру страны. Построены новые дороги, отремонтированы старые. Обновлены аэропорты и вокзалы. Немалые средства потрачены на благоустройство городов, которые примут матчи турнира. Никто не сможет сказать, что эти деньги потрачены зря, потому что чемпионат мира пройдет – а новые дороги останутся. По ним будут ездить те же самые бюджетники, пенсионеры и другие жители регионов. Готовясь к зимней Олимпиаде-2014, мы превратили Сочи в один из самых великолепных городов страны. Плюс футбольного чемпионата мира в том, что благоустройство было проведено не в одном, а в 12 городах страны. Из самых разных регионов - Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Казань, Ростов, Калининград... По стадионам вопрос более сложный. На них действительно потрачены огромные деньги. Чтоб эти затраты были полезными, надо после чемпионата мира пускать на новые арены детей. Пусть приходят и играют в футбол бесплатно. Или бегают, занимаются легкой атлетикой и не сдавать площадки коммерсантам за огромные деньги. Нужно открыть стадионы для народа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.