Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Охота на клеща

Общество
Охота на клеща
Как утверждают специалисты, на территории столицы переносчики клещевого энцефалита не обитают / Фото: DPA/TASS
Летом, в хорошую погоду, совсем не хочется сидеть в четырех стенах. Прогулки в парке, пикники, поездки в лес за грибами и ягодами – с веселой компанией все это с легкостью составит конкуренцию просмотру телесериалов дома. В конце концов, с собой можно взять планшет и устроить кинотеатр под открытом небом. Единственное, что может омрачить отдых на свежем воздухе – особенно мнительным и впечатлительным людям – потенциальные угрозы, притаившиеся в густой траве.

Среди них, например, клещи. Но поводов для паники нет. В Московском регионе разные службы неусыпно следят за ситуацией и препятствуют распространению переносчиков опасных заболеваний.

В особых случаях укус клеща становится причиной заражения клещевым вирусным энцефалитом или клещевым боррелиозом. Первое заболевание, поражая центральную нервную систему, может привести к серьезным осложнениям – вплоть до летального исхода. Инфекция передается человеку вместе с обезболивающей слюной клеща в первые минуты после укуса. Боррелиоз, или болезнь Лайма, сопровождается поражением кожи, болями в мышцах и сустав. Также может появиться жар, а в особо тяжелых случаях – симптомы менингита, артрита, перикардита и гепатита.

Как утверждают специалисты, на территории столицы переносчики клещевого энцефалита не обитают. Но есть вероятность подцепить заразу в Дмитровском и Талдомском районах Московской области. А вот с клещевым боррелиозом можно столкнуться и в парках Москвы. Чтобы не допустить распространения инфекций, столичное управление Роспотребнадзора проводит профилактическую обработку пляжей, лесопарковых зон, детских оздоровительных лагерей, летних санаториев и даже городских кладбищ.

Охота на клеща

- В этом году, с начала сезона активности клещей, наши специалисты уже обработали более 2942,5 гектара территорий Москвы, - уточнили в столичном управлении Роспотребнадзора. - Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Особое внимание сотрудники Роспотребнадзора уделяют зонам отдыха у воды.

- Важно, чтобы растения рядом с пляжами были обработаны от клещей, а сами водоемы - от личинок комаров, - подчеркнул начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека управления Роспотребнадзора по Москве Алексей Худобородов.

Борьба без химикатов

Однако в Москве много особо охраняемых природных территорий, где антиклещевая обработка химическими препаратами категорически запрещена. По закону. Но это не значит, что борьба с вредителями не ведется. Просто профилактические меры - максимально щадящие для окружающей среды.

- Мосприрода использует экологические меры борьбы с клещами, - рассказали в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. - Среди них, например, покос травы возле детских и спортивных площадок, а также вдоль дорожек, по которым ходят люди, уборка валежника, стрижка и обрезка кустарников, сбор и вывоз бытового мусора.

Отправляясь на прогулку в лес, предупреждают специалисты Мосприроды, обязательно нужно надеть закрытую однотонную одежду, на которой клещи будут заметны, и головной убор. Брюки лучше всего заправить в сапоги, в гольфы или в носки с плотной резинкой. Не стоит отдыхать в тени березы или осины, а выбирая место для привала, лучше всего не смотреть на поляны, заросшие высокой травой.

Как не стать жертвой

От клещевого энцефалита хорошо защищают прививки. В столичных поликлиниках их делают бесплатно. Но важно помнить, что во время вакцинации иммунитет ослаблен, поэтому после прививки лучше две недели в лес не ходить.

А вот профилактической вакцины от клещевого боррелиоза нет.

- Поэтому заранее запаситесь аэрозолями от клещей, - советует инфекционист городской поликлиники №3 Илья Акинфеев. - Перед использованием внимательно изучите инструкцию: некоторые средства можно распрыскивать прямо на кожу, тогда как другие – только на одежду.

Охота на клеща

В отличие от комариных укусов, предупреждает врач, укус клеща безболезненный. Поэтому чтобы вовремя заметить переносчика заразы, необходимо каждые 10-15 минут осматривать одежду и не реже одного раза в два часа - тело. Излюбленные места клещей - руки, ноги, живот, поясница, грудь, подмышки, мочки ушей и шея.

Первая помощь

Инкубационный период боррелиоза колеблется от 1 до 30 дней. Заболевание обычно начинается с появления зуда, отека или покраснения в месте укуса. Чтобы предотвратить заражение клещевым энцефалитом, не привитым людям нужно в течение 96 часов после присасывания вредителя ввести иммуноглобулин. Поэтому, подцепив клеща, необходимо тут же обратиться в ближайший травмпункт. Если это невозможно, придется удалить его самостоятельно. Действовать нужно аккуратно. Во-первых, чтобы не оторвать хоботок. Во-вторых, чтобы не заразиться боррелиозом, нечаянно раздавив клеща. Вирус также распространяется, попадая на слизистые оболочки глаз, носа, губ, а также на поврежденные участки кожи.

Лучше всего «выкрутить» клеща пинцетом. После этого ранку нужно обработать спиртом, йодом или одеколоном. И все равно, по возможности, обратиться к медикам.

Конечно, не все клещи заразны, но установить это наверняка могут только специалисты.

СПРАВКА

В Москве пункт по приему и исследованию клещей на зараженность возбудителей клещевых инфекций открыт в Центре гигиены и эпидемиологии, который расположен по адресу: Графский переулок, дом 4, корпус 2. Клещей принимают ежедневно с 09:00 до 15:30 с получасовым перерывом на обед, который начинается в 13.00. Результат исследования можно узнать по телефону: (499) 188-54-38.

КСТАТИ

Чтобы отправить клещей на исследование, необходимо помнить:

1. Клещ должен быть живым и доставлен в лабораторию в течение двух суток;

2. Не следует его смазывать маслом или кремом;

3. Сразу же после удаления клеща нужно поместить в чистую баночку со слегка смоченной водой бумажной салфеткой внутри.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.