Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чемпионат мира: и футбол, и волонтерство

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Общество
Чемпионат мира: и футбол, и волонтерство
Участники смогут узнать футбольные тайны известных столичных достопримечательностей, послушать истории о московских футбольных клубах и их знаменитых игроках / Фото: Наталья Феоктистова «Вечерняя Москва»
Первый матч в рамках чемпионата мира по футболу состоится 14 июня между Россией и Саудовской Аравией на стадионе «Лужники» в Москве. Какие перспективы на ближайший месяц у нашей сборной, в чем причины ее частых поражений и какую роль играет волонтерское движение в организации международного мероприятия, обсудили эксперты в эфире сетевого вещания «ВМ».

По результатам жеребьевки Россия встретится с Саудовской Аравией, Египтом и Уругваем.

- Не следует думать, будто наши соперники в силу своей территориальной принадлежности тренируются на песке. У них были построены прекрасные стадионы с искусственным газоном. Другое дело, что футболисты не ставят цель вывести свою страну в лидеры – они относятся к спорту как к возможности вести здоровый образ жизни, - рассказал главный тренер сборной России по любительскому футболу Дмитрий Смирнов.

Один из самых пессимистичных и нередко встречающихся прогнозов заключается в том, что сборная России не выйдет из группы. Однако футбольный эксперт Сергей Коваленко в своих суждениях не столь категоричен:

- 32 команды прошли жесткий отбор и стали участниками чемпионата мира, а значит, аутсайдеров в этом списке нет. Что касается игры с Саудовской Аравией, то, несомненно, игрокам из обеих стран волнения не избежать. Я ставлю на нашу команду, думаю, она одержит победу с минимальным счетом.

Немаловажную роль для мероприятия международного уровня играет качество его организации: насколько болельщикам легко добраться до стадионов, могут ли они получить информационную помощь в случае необходимости. О том, какая работа была проделана в этом направлении в Москве, поделилась менеджер программы «Городские волонтеры» чемпионата мира по футболу Юлия Барятинская:

- Волонтеры, без преувеличения, являются душой столицы: это те люди, которые создают атмосферу, праздник. Еще до начала мундиаля они приступили к своим обязанностям: встречали прилетевших гостей, общались с ними, помогали проложить необходимый маршрут.

По словам Барятинской, более 5000 волонтеров прошли несколько этапов обучения, поэтому они готовы к непредсказуемым и агрессивным действиям со стороны футбольных болельщиков. Кроме того, она выразила надежду на то, что дружественный прием поможет избежать эксцессов.

Чемпионат мира, несмотря на то что демонстрирует степень подготовки атлетов к настоящему моменту, апеллирует к будущему: какие уроки можно извлечь, что необходимо изменить в методике подготовки. Так, одну из главных причин, по которой сборная Россия показывает скромные результаты, Дмитрий Смирнов называет слабую внутреннюю конкуренцию:

- Ситуация такова, что мы стоим на грани профессионального дефолта: стоимость игрока не подкреплена его профессиональными навыками. На мой взгляд, мы должны «пускать» молодых игроков в другие клубы, чтобы они конкурировали с иностранцами и перенимали их опыт.

Сергей Коваленко считает, что подход в России, при котором юношеский футбол сразу же перетекает в профессиональный, является губительным:

- На переходной стадии теряется много юных и талантливых спортсменов, потому что клубы делают ставку на опытных игроков.

Размышляя над тем, чем чемпионат мира является вне спортивного контекста, Юлия Барятинская отмечает возможность налаживания международных связей.

- Задача волонтерского движения состоит в том, чтобы иностранцы, получив впечатления и новую, достоверную информацию из первых уст, захотели вновь возвратиться в Москву и посетить то, что не успели во время проведения мундиаля.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.