Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Каждому медику по гаджету: столичным врачам начали выдавать планшеты

Общество
Кардиолог Фатимат Муртазалиева проводит диагностику сердца корреспонденту «ВМ» Евгении Стоговой
Кардиолог Фатимат Муртазалиева проводит диагностику сердца корреспонденту «ВМ» Евгении Стоговой / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Ожидается, что на новых устройствах медики смогут просматривать карту больного, оформлять больничные и рецепты.

Московским врачам, которые посещают пациентов на дому, начали выдавать электронные планшеты. К концу 2018 года гаджетами снабдят всех медработников, оказывающих помощь на дому.  

Все устройства подключены к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), что позволит врачам увидеть данные пациента, его адрес проживания и причину обращения за помощью.

- В дальнейшем планируется постепенное расширение и модернизация функционала мобильного приложения. С его помощью врач сможет просматривать электронную медкарту пациента, заполнять карту вызова на дом в онлайн-режиме, оформлять заявки на листки нетрудоспособности, льготные рецепты, формировать назначения и записывать на прием к специалистам, — рассказал Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы.

Симуляционный центр боткинской больницы. На фото: клинический ординатор Анна Петросян и заместитель заведующего медицинским симуляционным центром Александр Климаков Симуляционный центр боткинской больницы. На фото: клинический ординатор Анна Петросян и заместитель заведующего медицинским симуляционным центром Александр Климаков / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Отметим, что медицинская диспетчерская  служба сможет в режиме реального времени отслеживать выполнение вызова. На официальном сайте мэра и Правительства Москвы отметили, результаты посещения врач заносит в электронную систему ЕМИАС. На данный момент 3,5 тысячи медиков уже пользуются планшетами.

Отметим, что разработка и внедрение Единой медицинской информационно-аналитической системы началось в 2011 году. Технология была разработана в рамках государственной программы «Информационный город».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.