Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Культовые места: как было и как стало

Общество
Культовые места: как было и как стало
Столица До и После / Фото: «Вечерняя Москва»
Приезжая в столицу после долгого отсутствия, многие россияне и иностранцы просто не узнают город. Изменились исторический центр, ВДНХ и все парки.

Всего за четыре года Москва стала другой. Да, Кремль на месте, но вот с соседней Тверской исчезли припаркованные на тротуарах машины. В Парке Горького исчезли американские горки, зато появились уютнейшие кафе, гамаки и велосипедные дорожки. Вход стал бесплатным! А «Сокольники»? Удобная тротуарная плитка, пляжи летом, огромный каток зимой, велопрокаты на каждом шагу. «Лосиный Остров» из замусоренного леса c разбитыми скамейками стал полноценным парком: велодорожки, благоустроенная набережная Яузы, удобные скамейки, указатели...

— С точки зрения благоустройства зеленые зоны Москвы изменились в лучшую сторону, — считает исполнительный директор Ботанического сада МГУ, кандидат биологических наук Александр Раппопорт. — Пешеходные дорожки, беседки, пикниковые точки и другие места отдыха — все это, конечно, способствует более комфортному проведению времени в парках. Да и просто привлекает туда москвичей, которые прежде редко посещали парки.

Многие отметили — в Москве появился новый стандарт обустройства набережных. Крымская, например, из тупика для парковки машин и толкучки, где неорганизованно торговали картинами, превратилась в уютнейшее место — с цветомузыкальными фонтанами, дорожками для велосипедистов и скейтеров и даже искусственными холмами! А ВДНХ? Место, где еще пару лет назад дымили мангалы, шла торговля шубами и кормом для кошек, вернуло былое величие! Отремонтированы знаменитые фонтаны, отреставрированы павильоны, заменен асфальт, появился прокат электромобилей.

Исторические улицы Пятницкая, Покровка и Никольская из забитых машинами автостоянок стали красивейшими пешеходными зонами. Идешь и любуешься не пробками, а архитектурой ХIХ века. А как приятно сейчас гулять от Киевского вокзала до площади Гагарина! Широкие тротуары, фонари, кадки с цветами... По сути, сейчас мы видим другую Москву, в которой можно не только работать, но и отдыхать. Город, которым можно гордиться.

МНЕНИЯ

Сергей Гнедовский, заслуженный архитектор России:

- Архитектурная среда города за последние четыре года изменилась самым кардинальным образом. Причем явно к лучшему. Посмотрите: появился новый тип досугового поведения москвичей — прогулки на свежем воздухе.Мы уже не только бежим от метро к офису и обратно, но и просто гуляем, останавливаемся, беседуем. Почему это произошло? Потому что появилось более удобное городское пространство. Это пешеходные зоны в центре города и достаточно комфортные парки.

В свое время много дискуссий вызвала масштабная укладка плитки. Многие говорили, что ее укладывают, где нужно и не нужно. Я не буду дискутировать на эту тему, а хотел бытить внимание на конечный результат: город стал уютнее, мы получили совсем другое качество городской среды! Даже просто ходить, передвигаться стало приятнее. Причем не только пешеходам, ведь стали появляться и велодорожки, велопрокаты, парковки для велосипедов. Конечно, это тоже добавило Москве комфорта.

Мне нравится, что в последние четыре года власти начали активно решать проблему транспортных развязок. Особенно на МКАД. Развязки расширяют, делают их удобнее, строят новые. Взять, например, Ленинградское шоссе или Новую Ригу. Теперь заехать на Кольцевую и съехать с нее стало значительно проще. Резюмируя, можно сказать, что команда Сергея Собянина достойно отвечает на вопросы и вызовы, которые ставит перед ней такой огромный мегаполис, как Москва. Город, городское пространство наконец-то становится частью жизни москвичей, которым хочется выходить на улицы.

Илья Авербух, фигурист, заслуженный мастер спорта России:

- Мне, как жителю столицы, нравится, что приводится в порядок центр Москвы, в частности Бульварное кольцо. Радует, что происходит в парках и скверах, среди которых — Парк культуры и отдыха имени Горького и ВДНХ. Считаю, что парковки — примета цивилизации. И пусть за них нужно платить, но они убирают хаос с улиц столицы. Я считаю эту работу по-настоящему очень важной и полезной для москвичей и гостей города. На мой взгляд, в последнее время значительно вырос уровень досуга москвичей, и яркое тому подтверждение — прошедший на многих площадках День города, множество других праздников, которые собирают людей на свежем воздухе. Из недостатков — пробки, которые очень тормозят нашу жизнь. Но они, как показывает мой опыт путешествий, есть в каждом мегаполисе мира. От этого никуда не деться.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.