Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сборной следует остыть

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Сборной следует остыть
Даже самый безбашенный фанат не мог предположить, что сборная России по футболу столь ярко шагнет в домашний чемпионат мира. Разгром команды Саудовской Аравии стал настоящим праздником, счет 5:0 – фурор. Это все великолепно, сам праздновал до утра. Но стране нужно прекратить отмечать этот успех прямо сейчас.

Нужно понимать, что победа над Саудовской Аравией – результат закономерный. А неожиданным для многих он стал лишь потому, что вокруг сборной России перед турниром развернулась истерика. Поводом для паники были и товарищеские матчи, в которых мы семь раз подряд не победили, и неоднозначные решения тренерского штаба при выборе схемы и формировании итоговой заявки. На фоне этих разговоров неподготовленный слушатель решил для себя, что России на домашнем турнире делать нечего. И сборная Саудовской Аравии оказалась весьма удобным соперником, чтобы развернуть мировоззрение людей на 180 градусов.

Не стоит забывать, что проблемы у сборной России во многом все те же. Несмотря на не самый высокий класс, саудовцы временами проводили довольно острые атаки. И будь мастерство соперника выше, работы у Игоря Акинфеева явно прибавилось бы. Абсолютно потерянным выглядел Федор Смолов. Нападающий, который по праву все еще считается главной ударной силой, в последних играх за сборную не феерит. Головной боли добавила и травма Алана Дзагоева, у которого врачи подтвердили повреждение мышц бедра. Лечение может растянуться примерно на три недели, что автоматически лишит команду одного из самых умных и харизматичных игроков.

Самое главное сейчас – пресечь на корню шапкозакидательство. Это еще одна национальная традиция после крупного успеха. Черчесов сразу после матча произнес речь с абсолютно правильным посылом – проехали, готовимся к игре с Египтом. Собственно, футболисты в своих спичах были с тренером солидарны. Мы уже не раз обжигались подобным образом. Сразу вспоминается чемпионат Европы 2012 года, когда Россия в стартовом матче вынесла крепкую сборную Чехии со счетом 4:1. Радовались всей страной. А в итоге Чехия одержала две победы кряду и вышла из группы с первого места, в отличие от сборной России, которая после группового этапа сыграла вничью с Польшей, проиграла грекам и отправилась домой.

Как бы мы ни ругали сборную России, все в глубине души мечтаем о ее триумфе. Примеры, когда команда, в которую никто не верил, добивалась невозможного, есть. Самый яркий – сборная Дании по футболу образца чемпионата Европы 1992 года. Та команда была собрана всего за несколько дней до старта – из-за запрета на выступление сборной Югославии по политическим причинам. Ни о какой серьезной подготовке и речи быть не могло, футболистов собирали чуть ли не с пляжей. А они вышли из группы, победили в полуфинале лидеров предыдущего чемпионата Европы – голландцев, а затем в главном матче переиграли действующих на тот момент чемпионов мира – немцев. Со счетом 2:0. По сей день успех скандинавов считается едва ли не главным футбольным чудом. Но в его основе серьезная вдумчивая работа. Датчане пахали и верили в успех, не обращая внимания на внешние обстоятельства. И добились невозможного.

Вот и нам надо как можно скорее спуститься с небес на землю и продолжить пахать. Новая битва с египетскими фараонами уже совсем близко.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.