Наехавший на пешеходов в Москве таксист перепутал педали
Таксист, который совершил наезд на пешеходов на улице Ильинка в Москве, не спал 20 часов и перепутал педали тормоза и газа.
– 20 часов (был за рулем до инцидента - прим. «ВМ»). Я хотел человека пропустить, я хотел тормоз нажать, и газ нажал. Я думал, что тормоз нажимаю, не знаю даже, что было, – рассказал подозреваемый в ходе допроса, видеозапись которого опубликована на сайте Главного управления МВД России по городу.
По его словам, перед тем, как сесть за руль, он спал лишь два-три часа. Таксист также подчеркнул, что не употребляет алкоголь.
По словам задержанного, в столице он ездил месяц, его водительский стаж составляет два года. Он отметил, что сожалеет о случившемся, а свою попытку сбежать с места происшествия объяснил тем, что испугался самосуда.
Виновник аварии на Ильинке pic.twitter.com/VQDAZZXdQI
— ЦОДД (@gucodd) 16 июня 2018 г.
– Испугался... (подумал, что - прим. «ВМ») убьют сейчас, сколько там людей было, – сказал подозреваемый.
Он добавил, что ему оставалось проехать 100 метров до клиента. После этого он планировал отправиться домой спать.
ЧТО ПРОИЗОШЛО
Вечером 16 июня в результате выезда автомобиля такси на тротуар на улице Ильинке пострадали восемь человек, среди которых - двое граждан Мексики. По информации депздрава Москвы, в состоянии средней тяжести находилась одна женщина, остальные пешеходы - в удовлетворительном состоянии. Посольство Мексики подтвердило, что граждане страны получили незначительные ушибы при ДТП, их здоровью ничто не угрожает.
ГУ МВД РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту нарушения ПДД водителем такси. СМИ со ссылкой на источник сообщили, что водитель из Киргизии заснул за рулем. Ход расследования уголовного дела и состояние пострадавших в ДТП курирует лично мэр Москвы Сергей Собянин.