Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Мы простились с человеком-эпохой по имени Станислав Говорухин

Сюжет: 

Скончался режиссер Станислав Говорухин
Развлечения
Мы простились с человеком-эпохой по имени Станислав Говорухин
Станислав Говорухин / Фото: Михаил Садчиков - мл., специально для «Вечерней Москвы»
16 июня в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя в Москве вся Россия попрощалась с режиссером, сценаристом, актером, художником, политическим и государственным деятелем, настоящим русским мужиком Станиславом Сергеевичем Говорухиным.

Последнюю дань памяти великому человеку пришли отдать известные актеры и политики, первые лица города и государства. Искренние слова соболезнования вдове Станислава Сергеевича лично высказал мэр Москвы Сергей Собянин. К началу церемонии прощания приехал президент Российской Федерации Владимир Путин. Проникновенной речью он выразил свою горечь от невосполнимой утраты.   

А простой народ стал подходить к Храму Христа Спасителя еще за два часа до официального начала церемонии. Несколько женщин, даже весьма пожилых, с полевыми цветами встали по правую сторону от входа в церковь. Вот и ехать им было не близко, и ноги уже немолодые, а не могли не сказать лично своему кумиру, как верили ему, слушались, исполняли его заветы.

- Человек-то какой хороший, правильный был! Я не только спасибо сказать, а в ноги ему поклониться хочу, - призналась Анна Сергеевна из Калужской области.

Люди – не боги. Так, вспоминая о Говорухине, говорили его настоящие друзья. И в жизни и творчестве даже такого уникального человека, как Станислав Сергеевич, были, понятно, и ошибки, и необыкновенные удачи. Женщины его очень любили. Красивый мужчина, с кровью горячей, казацкой – как не полюбить? А жены еще и терпели (вначале одна, потом вторая), такова, увы, доля жен творческих, ярких людей. В поисках себя в реализации в искусстве Станислав Сергеевич проявлялся очень многогранно. Кто-то восхищался, кто-то откровенно критиковал, были и те, кто гадости стремились ему делать.  

- Даже после таких его замечательных картин, как «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок» еще находились всякие «киношные», которые призы у него пытались отнять, - вспомнил народный артист РСФСР Сергей Шакуров с искренней болью за ушедшего старшего товарища.

На тех, кто не боится правды искать (а про Станислава Сергеевича все говорили, как о неистовом заступнике правды), злых языков и глаз всегда с избытком находится. Но Говорухин никогда не тасовал перед жизненными суровыми испытаниями. Характер, закалка, полученные еще с детства, помогали. И благодаря этому своему живому, смелому характеру он был понятнее и ближе простым людям. И на съемочной площадке старался быть ближе к своим актерам, жить с ними на равных.

- Конечно, он был нашим руководителем, режиссером. Но, скажем, снимались мы в фильме «Ветер надежды» на барке «Товарищ», он вместе с нами бегал по вантам, на клотик, спускался вниз, знал хорошо бегущий и стоячий такелаж. Он создавал атмосферу дружбы, равенства, свободы. И вообще артисты очень любили у него сниматься, - рассказал о своих съемках у Говорухина актер Юрий Шлыков.      

Вряд ли в России сегодня найдется хоть один человек, не знающий фильмов Станислава Говорухина. А если фильм еще и на цитаты разбирают - в народном признании режиссера сомневаться вовсе не приходится. Чего стоит только одно изречение полюбившегося всеми Глеба Жеглова («Место встречи изменить нельзя»): «Вор должен сидеть в тюрьме!»… Одним уже этим кинематографическим шедевром Говорухин увековечил себя в киноискусстве.  

В этот солнечный теплый день, не совсем подходящий для скорбных мыслей, Станислава Сергеевича вспоминали много простыми хорошими словами, одновременно и со слезами, и с добрыми улыбками. О нем вообще трудно вспоминать без улыбок.   

Народная артистка РСФСР Галина Польских не может до сих пор забыть тех бесценных часов, дней общения со своим учителем. Сниматься в фильмах Станислава Сергеевича звезде советского кинематографа не выпало, но повезло у него учиться и проходить практику: - Он, знаете, необыкновенный, настоящий  человек был. Внешне сдержанный такой, как философ, погруженный в себя. А в душе – очень добрый. Сидел на наших занятиях, в основном, молча, с трубкой, сосредоточенно наблюдал, а потом вдруг как улыбнется и сделает замечание ровно к месту.

А коллега по «оружию» кинорежиссер Сергей Соловьев в интервью с нами обратился к необыкновенно интересным дням съемок фильма «Асса»: 

- Конечно, я его помню тем, какой он был в моем фильме. Все вокруг спрашивали - кого играет Говорухин? В ответ звучали объяснения - мафиози, преступника играет. Но это уже было потом. На самом деле он играл человека, бесконечно талантливого, сильного, мощного, который «профукал» свою жизнь. 

Об удивительных способностях Говорухина успевать многое, уделять внимание каждому нуждавшемуся в его помощи отметили все. И в последние годы его депутатской деятельности это проявилось особенно заметно.

- Он был таким настоящим депутатом. Это не тот депутатский корпус, о котором мы иногда шутим, мол, что они там собираются? Он всегда собирался по делу, - особенно подчеркнул Леонид Ярмольник в своих воспоминаниях о Станиславе Говорухине.   

Бесконечная вереница людей и огромное количество цветов, венков небольшая церковь не смогла вместить. Поэтому непосредственно в зале прощания постоянно находились только самые близкие. Но даже несколько минут, проведенных в последний раз со Станиславом Сергеевичем, оставляли на прощающихся с ним неизгладимое впечатление.

- Я увидел его сейчас на прощании и с трудом узнал. Он оказался с бородой, как будто роль свою ещё одну, последнюю исполняет. И даже, кажется, сейчас вот спросит: "Как тебе? Хорошо сыграл?" Вот, что у меня в сердце осталось, - поделился своими ощущениями известный доктор Леонид Рошаль.       

И за последнюю роль, и за все прежние, ранее сыгранные, сотворенные руками режиссера и сценариста публика проводила в последний путь своего кумира долгими аплодисментами.  

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ЦЕРЕМОНИИ ПРОЩАНИЯ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.