Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дмитрий Черышев: «Когда Денис забил первый мяч, у меня на лице появились слезы от радости»

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Дмитрий Черышев: «Когда Денис забил первый мяч, у меня на лице появились слезы от радости»
Посол Нижнего Новгорода, города-организатора ЧМ-2018, экс-нападающий сборной России Дмитрий Черышев во время презентации кубка чемпионата мира по футболу FIFA 2018 / Фото: Михаил Солунин/ТАСС
Накануне второго матча сборной России на чемпионате мира, с известным в прошлом нападающим, ныне экспертом и тренером, отцом автора дубля в ворота сборной Саудовской Аравии Дениса Черышева - Дмитрием, побеседовал корреспондент "ВМ".

- Какие испытали чувства, когда сначала сына выпустили на поле, а затем он забил первый гол?

- Чувство гордости. А вообще, когда увидел, что он готовится к выходу на поле, заерзал на своем месте... Сильно волновался, переживал. Как только Денис забил – у меня на лице появились слезы от радости. Мы всегда мечтали, чтобы он сыграл за сборную. А тут вышел на поле в домашнем чемпионате мира и забил! Огромное спасибо тренеру нашей сборной Станиславу Черчесову за то, что он поверил в сына. Денис свой шанс использовал.

- Причем он забил не один гол, а два. И это, выйдя на замену…

- Да, молодец. Хотелось бы всех поздравить с этой победой. Все пять голов нашей сборной получились красивыми. Но сейчас уже нужно забыть первый матч. Впереди - сборная Египта. Соперник очень непростой.

- Как вы думаете, отлично проведенный матч Дениса против Саудовской Аравии даст ему шанс выйти в основном составе на игру против Египта?

- В нашей сборной сильный тренерский штаб. Он и определит состав на игру. Надеюсь увидеть Дениса на поле с первых минут. Думаю, что он своей игрой этого заслужил.

- Во время чемпионата общаетесь с сыном или стараетесь его не беспокоить звонками?

- Регулярно созваниваемся. После игры особо и поговорить не могли, было опустошение. Я не мог говорить от радости, а он от усталости. Как будто ком стоял в горле. Так что, по сути, нормально поговорили только спустя день после первого матча сборной. Я всегда ему говорю свое мнение по его игре, указываю на какие-то моменты. Он прислушивается.

- Помнится, несколько лет назад у Дениса был выбор, за сборную какой страны выступать. За Россию или Испанию.

- Действительно, было такое. Тогда Андрей Талалаев возглавлял юниорскую сборную России, он пригласил Дениса к себе в команду. Так что решение само по себе было принято быстро. Я очень хотел и был уверен, что рано или поздно Денис сыграет за национальную сборную. А тут чемпионат мира! Домашний!

- Сейчас вы с сыном вошли в историю – до вас отец и сын никогда не забивали за сборную.

- Это очень приятно. Мы гордимся этим достижением!

- Удалось вам посмотреть второй матч нашей группы, в котором команда Уругвая вырвала победу у египтян на последних минутах?

- Да, внимательно смотрел. Команда Египта очень грамотно играет в обороне. Мы понимаем, что с египтянами будет совершенно иной по накалу матч. Аргентинец Эктор Купер – очень квалифицированный тренер. Команда играет в 4 защитника, 2 опорных, быстро перестраивается в обороне, мгновенно выходит из обороны в атаку. Ни в коем случае нам нельзя будет «выключаться» при потере мяча.

- Звездный форвард «Ливерпуля» Мохамед Салах играет в команде главную роль?

- Салах – хорошо квалифицированный футболист, но это не звезда мирового уровня. Его присутствие партнерам придает большую уверенность. В матче против Уругвая его очень не хватало. У нас подобралась хорошая команда, и я думаю, что ребята будут пристально играть против него. Свободы действий на поле у него практически не будет.

- Почему вокруг сборной России столько негатива? Отлично начали турнир, одержали крупную победу, а некоторым все равно что-то не так. Не обидно вам негативные мнения выслушивать?

- Критиков всегда хватает. Наша сборная отлично провела первый матч, крупная победа придала ребятам уверенности. Сейчас главное справиться с эмоциями, очень ответственно отнестись к игре против Египта. А что касается негативных высказываний, что можно с этим поделать? Всегда в чем-то есть недовольные. Мы должны болеть за наших ребят, и я желаю нашей сборной только победы!

- На днях я общался с мэтром российского тренерского цеха Юрием Павловичем Семиным, и он сказал, что этот чемпионат мира - самый лучший в истории футбола. У вас такое же мнение?

- Бесспорно. Какое красочное открытие было! Сколько зрителей, какой ажиотаж! Болельщикам легко добираться на игры чемпионата в другие города, все очень доступно, удобно.

- Вы являетесь послом ЧМ-2018 от Нижнего Новгорода. В понедельник, 18 июня, там пройдет первый матч. Готов город к матчам мирового первенства?

- Да, знаю, что ожидается немало гостей. Вообще я очень рад, что мне предложили стать Послом чемпионата мира. Нижний Новгород – мой родной город. Для меня это огромная честь!

- На нынешнем турнире уже несколько сенсаций… Проиграла сборная Германии, вничью сыграли аргентинцы, бразильцы. Но, наверное, самый зрелищный матч пока был между Испанией и Португалией?

- Это был фантастический матч. Захватывающий поединок, который держал всех в напряжении до последних секунд. Шесть забитых мячей, великолепное исполнительское мастерство. Португальцы подошли к турниру на пике своей формы, показали суперфутбол. До конца турнира их может не хватить.

- Как вы думаете, кто выиграет чемпионат мира? Ваш прогноз?

- Давайте подождем хотя бы еще тур. Ведь некоторые команды даже еще ни одного матча не провели… Думаю, что в числе претендентов будут команды Франции, Бразилии, Испании, Аргентины и Хорватии, у которой подобрался очень мощный состав. Важно, как команды пройдут групповой турнир и в каких кондициях подойдут к плей-офф. Более основательно на этот вопрос готов буду ответить через неделю.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.