Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Александр Кержаков: Оценки игры сборной России можно давать после матча с Уругваем

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Александр Кержаков: Оценки игры сборной России можно давать после матча с Уругваем
Нападающий ФК «Зенит» Александр Кержаков во время матча «Арсенал» — «Зенит» чемпионата России / Фото: Вячеслав Евдокимов/ТАСС
Самый результативный игрок в истории сборной России, посол чемпионата мира по футболу Александр Кержаков в интервью «Вечерке» поделился своими ожиданиями от чемпионата мира.

— Матч открытия чемпионата мира по футболу стал триумфом для России, наша сборная переиграла Саудовскую Аравию со счетом 5:0. Какие впечатления от игры?

— Случилось то, что должно было случиться. Главный фактор успеха нашей команды — это хорошая реализация голевых моментов. В составе сборной Саудовской Аравии есть неплохие футболисты, но командной игры в их исполнении я не увидел. Они хорошо принимали мяч, играли в пас. Но когда требовалось обострить игру за счет точной последней передачи, пас получался неточным. Наша сборная играла и создавала возможности для того, чтобы забить. И дебютный гол чемпионата мира в исполнении Юрия Газинского раскрепостил ребят. А Саудовская Аравия играла до первого мяча: либо они забьют, либо им. Было видно, что они не думали пропустить так быстро, а что делать после гола в исполнении команды-хозяйки турнира дальше, им было непонятно. Эмоциональное празднование третьего мяча главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым оправданно. Для меня основной проблемой было то, как футболисты нашей команды справятся с психологическим давлением. Могло быть два варианта: либо наши не смогут с ним совладать и будут играть, как Саудовская Аравия, либо подхватят кураж. Нам удалось забить, причем достаточно быстро. Трибуны отреагировали моментально, погнали сборную России вперед. И ребята полетели в атаку.

— Если не брать в расчет матчи сборной России, какие у вас ожидания от чемпионата мира в целом?

— С тех пор, как нашей стране доверили право провести этот футбольный праздник, у меня было чувство, что нас ждет лучший чемпионат мира в истории. Турнир привлечет в Россию огромное количество туристов. Те, кто еще не побывал у нас, увидят страну с удивительной культурой и красивейшей архитектурой, которая привлекает своей загадочностью. Каждый россиянин покажет свои радушие и гостеприимство. Наверняка у зарубежных туристов сломаются стереотипные представления о нашей стране.

— Вы играли в Испании, Швейцарии. Бывшие партнеры по командам спрашивали у вас о России?

— Многие из них бывали в Москве, но, конечно, они интересовались нашей страной. На чемпионат мира в составе сборной Бразилии мог приехать защитник Даниэл Алвес, с которым мы вместе играли в клубе «Севилья», но он, к сожалению, получил травму. Туризм сейчас хорошо развит, и люди приезжают в Россию более осведомленными, нежели раньше.

— В вашей карьере был опыт выступления за московское «Динамо». Прошло почти десять лет. Как изменилась столица?

— Конечно, Москва меняется. Столица преобразилась к чемпионату мира по футболу. Важно, что большая работа по благоустройству проведена во всех городах, которые принимают турнир.

— У вас за плечами опыт чемпионата мира и Европы. С какими чувствами перед столь крупными турнирами тренируются футболисты?

— Матч открытия чемпионата мира по футболу в России был впервые в истории, наша сборная еще никогда не принимала в нем участие как команда-хозяйка. Это совсем другие чувства, которые до тех ребят, которые сейчас находятся в расположении сборной, не испытывал никто. Конечно, домашний чемпионат мира — это дополнительная ответственность для футболистов.

— Вокруг сборной все еще хватает негатива. Внесете позитив?

— Все оценки команде нужно давать минимум после окончания третьего матча группового этапа 25 июня против сборной Уругвая. Основная задача на данный момент — выйти в плей-офф. Только после игры с Уругваем мы поймем, справились или нет. По мне так пусть сборная не выигрывает в товарищеских матчах, а на чемпионате мира справится с поставленной задачей. Для меня это было бы хорошо, думаю, как и для всех.

— Кто, по-вашему, станет чемпионом мира?

— Я буду болеть за сборную России. А так претенденты всегда одни и те же. Среди фаворитов — Бразилия, Аргентина, Германия, Испания, Франция, неплохая команда у Англии. В финале будут сражаться достойные.

НАДО ЖЕ!

В 2010 году Александр Кержаков дебютировал в кино. В комедии Левана Габриадзе «Выкрутасы» о школьном учителе, которого приняли за тренера детской футбольной команды, Кержаков сыграл известного футболиста, взявшего под опеку мальчишек из дворовой футбольной команды.

СПРАВКА

Александр Кержаков (родился 27 ноября 1982 года в Кингисеппе Ленинградской области ) — российский футболист, заслуженный мастер спорта России. Лучший бомбардир в истории российского футбола.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.