Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сильная женщина. Правда жизни врача Татьяны Крыль: мечты, секреты и предметы гордости

Общество
Сильная женщина. Правда жизни врача Татьяны Крыль: мечты, секреты и предметы гордости
Главный врач городской клинической больницы им. В. В. Вересаева Татьяна Крыль / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»
Накануне Дня медработника власти проанонсировали очередную волну модернизации больниц. Оборудование будет обновлено во всех городских стационарах. Помощь врачам — колоссальная. Можно представить, какого уровня достигнет медицина в Москве, если уже сейчас медикам удается творить настоящие чудеса. Благодаря технологиям, профессионализму и таким руководителям, как Татьяна Крыль, главный врач городской клинической больницы им. В. В. Вересаева.

Есть у главного врача городской клинической больницы им. В. В. Вересаева (бывшая клиническая больница № 81. — «ВМ») Татьяны Крыль мечта: хочет Татьяна Николаевна открыть в своем стационаре столовую для сотрудников. Чтобы те перестали наконец баночки-пакетики из дома таскать, а как «белые люди» завтракали, обедали и ужинали, не на коленках. А еще она подумывает организовать на «вверенной территории» сеансы психологической разгрузки. Опять же для коллег-подчиненных. Быстро выгорают люди на такой работе: больница скоропомощная, 24 часа в сутки без праздников и выходных работает, все пациенты тяжелые. И боль, много боли.

Странная мечта, скажет кто-то, неужели у руководителя крупной столичной больницы других забот нет? Есть. И немало. Но что может быть важнее условий, в которых коллектив медиков спасает жизни людей, когда самое главное — лечебный процесс — налажен практически идеально; шестеренки крутятся, как в смазанном самым качественным солидолом механизме.

— Люди по шесть часов стоят за операционным столом, ведут многочасовые приемы. А питаются совершенно ненормально, — терпеливо объясняет Татьяна Николаевна свою такую, казалось бы, приземленную мечту. И не боится быть непонятой. — У нас в стационаре даже нет специального помещения, где врачи могли бы хорошо пообедать. Разве это правильно? Я сама здесь много лет проработала терапевтом, знаю, о чем говорю.

Действительно, Татьяна Крыль устроилась в больницу имени Вересаева больше 20 лет назад, в 1996-м, когда приехала в столицу из Питера вслед за мужем-военным.

Все в городе на Неве было хорошо — связи, признание, благодарные пациенты, перспектива защитить диссертацию — а пришлось насиженное место бросить.

— Как бы пафосно это ни звучало, но то, чем занимался муж, было важнее, — серьезно говорит Татьяна Николаевна. — Он Родину защищал.

На новом месте жительства офицерская жена быстро наверстала: со временем стала завотделением терапии клинической больницы им. В. В. Вересаева, потом — заместителем главного врача по лечебной работе, а осенью прошлого года возглавила клинику. В принципе, можно сказать, сменила профиль.

— Я молодой главврач. Еще и года нет, — усмехается Татьяна Николаевна, но быстро меняет тон. Ведь то, о чем говорит, по-настоящему ее беспокоит. — Села в это кресло и окунулась в жесткую административную работу. Сразу столкнулась с тем, что мне не хватает некоторых знаний в экономике и финансах. Пришлось вникать в хозяйственные вопросы. В идеале, конечно, главврач должен заниматься лечебным процессом, а для ведения хозяйства нужен директор. В том же Израиле уровень медицины, который все хвалят, в клиниках есть директора. Думаю, что и московские медучреждения к такому разделению со временем придут.

Татьяна Крыль вообще возлагает многие надежды на будущее. Кажется, она из тех людей, которые никогда не сомневаются — завтра обязательно будет лучше. Скоро начнется строительство нового корпуса неотложной помощи, ремонт в стационаре обязательно сделаем — давно требуется, территорию прилежащую облагородим — будет красиво.

— С финансами, правда, немного тяжеловато, — признается, но сама себя успокаивает. — Медицина — сфера затратная. Всегда требует вложений. Было бы неплохо, если бы меценаты помогали здравоохранению. Как в том же Израиле. Может, когда-нибудь, когда-нибудь.

А пока московские меценаты зреют, в развитие стационара вкладывается город. По программе модернизации больница несколько лет назад получила компьютерные и магнитно-резонансные томографы, высокоточную рентгенаппаратуру, технику для проведения сложнейших неврологических операций, аппараты УЗИ экспертного класса. Все работает отлично.

Прибавьте к оборудованию профессионализм врачей и поймете, откуда берутся чудеса, которые здесь творятся: безнадежные больные, приговоренные в других клиниках к смерти, выздоравливают. Был, например, случай. В роддом больницы скорая доставила 36-летнюю женщину, беременную первым ребенком с угрозой прерывания беременности. Внезапно пациентка почувствовала себя плохо — инсульт. Кесарево, сложнейшая операция на мозге, долгая реабилитация. В результате, мама и малыш живы. Хотя врачи, конечно, понервничали.

А с этим пациентом Татьяна Николаевна разговаривает как с любимым сыном. Когда заходит в реабилитационное отделение и видит его, медленно шаркающего по коридору, непременно подойдет, приобнимет за плечи, скажет подружески: «Ты, Дима, смотри, выздоравливай! Обещай!» А тот смущенно улыбается. Ему 40, а как ребенок, краснеет.

В больнице им. В. В. Вересаева Дмитрия Миронова подняли на ноги после серьезнейшего инсульта.

— Коллеги из Первой градской, куда Дмитрий попал по скорой — молодцы, сделали все, что могли, чтобы не дать ему умереть, — рассказывает Татьяна Крыль. — После таких мозговых кровоизлияний, какое было у него, шансы выжить практически нулевые. Он выжил, но прогнозы были очень плохие. В Первой градской начали реабилитационные мероприятия, потом перевели к нам в реабилитационное отделение на второй этап выхаживания. И наши врачи продолжили реабилитацию: по капле, по чуть-чуть, методично и самоотверженно. Да-да, именно так. Не прошло и месяца, как пациент пришел в себя. Теперь он сам ходит. Для нас — это счастье.

В этих словах про счастье нет лукавства. Татьяна Николаевна любит всех своих пациентов, сопереживает им, радуется их выздоровлению и, если так складывается жизнь, умирает вместе с ними.

— Невозможно привыкнуть к чужой боли, сколько ни работай врачом, — признается она.

Нет, в жизни Татьяны Крыль не было неверных диагнозов, врачебных ошибок, ситуаций, которых стоит стыдиться, но были сомнения.

— Смотреть в глаза смертельно больному человеку и осознавать, что ты не в состоянии ему помочь — это бессилие мучительно. И если так складывается, что пациента уже не спасти, я умираю вместе с ним. Сразу после института тебе кажется, что ты все-все умеешь, ничего не боишься, но чем больше проходит времени, тем ты осторожнее, осмотрительнее. Наверное, потому что по-настоящему начинаешь ценить человеческую жизнь.

Она сильная женщина. Это правда. Говорит, что никогда не плачет. Ни-ког-да.

— Наверное, потому, что семья во всем меня поддерживает, — рассуждает доктор. — Муж, правда, протестовал: мол, ты все время на работе. Но недолго. Он же понимает уровень ответственности, лежащей на мне.

Бывало, уставала, руки опускались, но быстро собиралась и снова в бой. Нельзя расслабляться: за спиной стоит коллектив, нехорошо играть на струнах душ людей, которые в тебя верят. Сама выбрала такую жизнь. В больнице до позднего вечера, звонки — рано утром, поздно ночью, чтобы вскочить в любое время суток и бежать спасать. А как по-другому, уже и не представляет. Трудоголик, который на вопрос о сложном выборе отвечает: «Работа!»

— Когда к нам приводят на экскурсию детей из медицинских классов, я им говорю честно: готовьтесь к тому, что семью придется отодвинуть на второй план и свои желания тоже, — признается Татьяна Николаевна, — что днем и ночью вы должны прийти к больному, понять его, любить и возносить его. Больные люди могут быть капризными, но они не плохие, просто болеют. Я считаю, что плохих людей не бывает. Да, жизнь врача не всем по душе. Банальность, но правда — врачом надо родиться.

Дочь Инна, когда встал вопрос о выборе профессии, заявила: извини, мама, но я в медицину ни ногой. И поступила в МАИ.

Сама же Татьяна Николаевна настоящий фанат медицины. Консилиумы, осмотр пациентов в реанимации — когда ее, занятого административными делами степенного главного врача, приглашают осмотреть сложного больного, она хватает фонендоскоп и едва не срывается на бег.

— Такой адреналин, вы не представляете, — откровенничает доктор Крыль. — Вообще сейчас работать в здравоохранении очень интересно. Столько всего происходит! Например, семимильными шагами развиваются методы борьбы с онкологией. Уже есть 3D- и 4D-лучевые аппараты, выявляющие отдаленные метастазы. Химиотерапия развивается, фармацевтика: разрабатываются новые препараты для лечения грозных заболеваний, таких как онкология и не только. Вместе с тем возвращаются болезни, которые мы давно считали побежденными: оспа, полиомиелит, корь. В мире известны 2000 болезней, и многие еще не изучены до конца. Современному врачу нужны огромные силы, воля и знания.

Своими знаниями Татьяна Николаевна делится с молодыми врачами, приходящими в ее больницу, без остатка. Когда-то и она была начинающим медиком, и опытные коллеги открывали ей секреты, которых не найдешь в учебниках.

— Очень хочу научить молодых врачей правильно осматривать больного, — говорит Татьяна Крыль. — С головы до пяточек. Как разговаривать с ним, как слушать и слышать: основываясь на том, что человек расскажет, на 95 процентов можно составить диагноз. Анализы, обследования уже потом.

Сильная женщина. Правда жизни врача Татьяны Крыль: мечты, секреты и предметы гордости Кабинет, где пациенты адаптируются к повседневным вещам. Здесь находятся предметы из ванной и кухни / Фото: Главный врач городской клинической больницы им. В. В. Вересаева Татьяна Крыль

Блицинтервью

— Татьяна Николаевна, если вам не продлят контракт, что будете делать?

— С удовольствием пойду работать врачом-терапевтом, как раньше.

— А в скорую?

— Эта работа со своей спецификой. Надо подучиться.

— Педиатром смогли бы быть?

— А вот это нет! Очень боюсь педиатрии. Даже внучку свою не лечу. Маленькие детки, как хрустальные вазочки, такие хрупкие.

— Помните своего первого пациента?

— Помню, конечно. Это был мужчина, больной онкологией, у которого приходилось откачивать жидкость из легких. Я делала ему пункцию. Когда он выписывался, подарил мне ситец на халат.

— Что еще необычного дарили пациенты?

— Стихи писали. Где-то они были несовершенны, но шли от души. Мои черные глаза как-то стали в стихах синими, но все равно было приятно.

— Кто-нибудь из знаменитостей лечился в вашей больнице?

— Заслуженный артист РФ Сергей Колесников, бывший руководитель Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский и другие.

— Какая вы за пределами работы?

— В выходные готовлю обед на всю неделю. Очень люблю море. А дачи у меня нет: дачник из меня никакой, ничего не умею выращивать.

— Книжки читаете?

— Хочется иногда почитать художественную книгу, но сейчас важнее читать специализированную литературу, например журнал «Здравоохранение».

СПРАВКА

Татьяна Крыль в 1983 году окончила Ивано-Франковский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». С 1983 по 1984 год училась в интернатуре, с 1991 по 1993-й — в клинической ординатуре по специальности «Терапия» в Санкт-Петербургской академии последипломного образования. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Терапия». Медицинский стаж — 34 года.

ЦИФРЫ

— В прошлом году городская клиническая больница им. Вересаева по результатам проверки Общественного народного фронта заняла 3-е место среди больниц Москвы по качеству обслуживания.

— Рассчитана на 1018 коек.

— За прошлый год здесь пролечились 50 000 пациентов.

— В больнице 19 операционных.

— Роддом при больнице принимает 7000 родов в год.

— В больнице работают 2000 сотрудников: из них 540 врачей, 12 докторов медицинских наук, 70 кандидатов, 5 заслуженных врачей РФ.

— На базе больницы расположены 6 кафедр 4 вузов.

ФАКТ

Роддом, входящий в состав городской клинической больницы им. В. В. Вересаева, — уникальное медучреждение. Сюда стремятся попасть люди со всей страны. Самой возрастной роженице, у который здесь успешно приняли роды, было 53 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.