Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кандидатский минимум. Претендентам на должность мэра столицы помогут преодолеть муниципальный фильтр

Город
Кандидатский минимум. Претендентам на должность мэра столицы помогут преодолеть муниципальный фильтр
Москвичка Марина Гусинская во время поездки на самокате в районе улицы Покровки. Девушка сделала небольшую остановку у плаката, который напоминает о выборах мэра города / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Преодолеть муниципальный фильтр помогут кандидатам в мэры Москвы. В понедельник, 18 июня, эту инициативу одобрили в Совете муниципальных образований.

Для преодоления муниципального фильтра кандидатам на пост мэра Москвы предстоит собрать 110 подписей от депутатов из аналогичного количества муниципальных образований. Задача не из простых.

Чтобы успеть уложиться в срок, глава комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты города Алексей Венедиктов предложил помочь претендентам. В Совете муниципальных образований Москвы сообщили, что готовы на своей площадке организовать встречу для зарегистрированных кандидатов и муниципальных депутатов. Здесь они смогут обсудить ключевые вопросы, которые касаются жизни города.

— На мероприятие будут приглашены нотариусы, чтобы все присутствующие депутаты прямо там могли поставить свою подпись в поддержку любого из кандидатов на должность мэра, — отметили в Совете муниципальных образований столицы.

Кроме муниципального фильтра, кандидатам в мэры предстоит собрать подписи избирателей. Норма распространяется только на самовыдвиженцев. Им нужно собрать от 36 100 до 39 700 подписей. Это вдвое меньше, чем на прошлых выборах мэра. Такой лимит установил Мосгоризбирком, опираясь на нормы Избирательного кодекса столицы.

Кандидатский минимум. Претендентам на должность мэра столицы помогут преодолеть муниципальный фильтр Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

К слову, 12 из 17 подавших в Мосгоризбирком документы — самовыдвиженцы. Собрать весь пакет кандидаты должны до 2 июля. К сбору подписей уже подключился избирательный штаб мэра Москвы Сергея Собянина, который открылся несколько дней назад. Для этого задействовано несколько тысяч волонтеров, которые вышли на улицы города. Желающих войти в команду штаба мэра немало: ежедневно собеседование проходят по 200–300 добровольцев.

— С ними нужно живое общение, нужно выявлять серьезность их намерений, доносить до них информацию об уровне ответственности, — пояснил глава предвыборного штаба Константин Ремчуков.

Заявку можно подать на персональном сайте Сергея Собянина в разделе «Стать волонтером» www.sobyanin.ru. В поддержку кандидатуры действующего мэра Москвы заработал сайт «За Собянина» zasobyanina.ru. Здесь, к примеру, можно стать участником акции «Спасибо мэру».

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября. Высказать мнение горожане смогут по адресу регистрации, а также и по месту пребывания, в том числе за пределами столицы. Где разместить избирательные участки за городом, спросят у дачников. Для сбора мнений запущен раздел на портале mos.ru.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Борис Межуев, политолог:

— Нынешняя кампания кандидатов в мэры Москвы по активности на данном этапе превосходит ту, что была в 2013 году. Для многих из них это является хорошей возможностью проявить себя. Но при условии, если ему удастся собрать необходимое количество подписей, чтобы принять участие в выборах. В дальнейшем такой человек может рассматриваться как перспективная фигура, претендующая на высокие управленческие позиции. Привлечение к сбору подписей волонтеров, на мой взгляд, удачное решение, которое позволяет вовлекать максимальное количество горожан в избирательный процесс, тем самым повышая интерес к выборам.

Марк Захаров, художественный руководитель театра "Ленком":

— Сегодня многие городские магистрали утопают в зелени новых масштабных насаждений. Появился хорошо продуманный научный подход к городскому благоустройству. Многие столичные рестораны и кафе установили на прилегающих пешеходных зонах летние столики, расширив количество посадочных мест. Мне кажется, что некоторые городские улицы могут успешно конкурировать с Латинским кварталом в Париже. Как коренной москвич я очень радуюсь и высоко оцениваю все изменения в благоустройстве столицы, которые привносит в жизнь московское руководство и лично мэр Москвы Сергей Собянин.    

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.