Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Россия введет ответные импортные пошлины на товары из США

Общество
Россия введет ответные импортные пошлины на товары из США
Глава Минэкономразвития заявил, что Россия использует свои права по ВТО и вводит балансирующие меры в отношении импорта из США / Фото: ПРесс-служба Минэкономразвития
Ограничительные меры затронут те товары американского производства, которые имеют аналоги на российском рынке.

Россия введет дополнительное налоговое облажение на американские товары. Так называемые «балансирующие меры».
 
— В связи с тем, что США продолжают применять защитные меры в виде дополнительных пошлин на ввоз стали и алюминия и отказываются предоставить компенсацию возникающих у России потерь, РФ использует свои права по ВТО и вводит балансирующие меры в отношении импорта из США, — сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Меры начнут действовать в ближайшее время и коснутся продукции, имеющей аналоги на российском рынке.

Подробный список товаров американского производства будет сформирован в течение нескольких дней.

Ранее Россия запросила консультации с США во Всемирной торговой организации из-за введения Штатами пошлин. По ее правилам, если по результатам консультаций по таким делам стороны не достигают договоренностей, "пострадавший" член ВТО может ввести встречные ограничения, компенсирующие его потери, после выполнения определенных процедур.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Антон Шабанов, экономист: 

- Я думаю, что это скорее политический ход, нежели экономический. Вспоминаются слова из басни про моську, лающую на слона. Логика проста: если уж Китай ввел определенные ограничительные меры, а экономические взаимоотношения США и Китая более прочные, то можем и мы сбоку уколоть. Дополнительных потерь Америка точно не понесет. Так что никакого глобального экономического смысла здесь нет, тем более, что Орешкин не просто так добавил: эти меры будут введены только против тех товаров, которые имеют замену на российском рынке. Да, цены после принятия этих мер стопроцентно вырастут. Но особого ущерба не почувствует и российская сторона. И если вы умеете искать на полках аналоги, если они устраивают вас по качеству, вкусу и запаху, то какая разница, как они называются.

Александр Асафов, политолог:

- На данный момент, поскольку закон подписан, у России появляются инструменты для эффективного противодействия экономическому, санкционному и иным типам давления, которые обусловлены, конечно же, политически. Думаю, этот процесс будет результативным. Как именно все это будет применено, зависит от правительства. Но заявление Орешкина говорит о том, что Дональд Трамп со своей экономической войной против всего мира получит неприятную новость из России. Это может слегка омрачить предстоящую встречу Трампа с Путиным, но тем не менее эти системные ответы крайне необходимы для защиты нашего политического и дипломатического суверенитета. Когда мы отвечаем ситуативно, тот самых принцип взаимности, который декларирует Министерство иностранных дел России, не проявляется. Сейчас инструмент появился, решение - за правительством. Конечно, это положительный прогресс. Возможно, такая ситуация поможет странам Евросоюза при следующем продлении санкций оценить последующий эффект и, возможно, перейти к тому, о чем достаточно уверенно и громко говорят в Австрии и Италии - к поэтапному, частичному или полному снятию санкций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.