Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Боевые роботы и дроны спецназа удивят противника

Сюжет: 

Армия
Общество
Боевые роботы и дроны спецназа удивят противника
Учебный полигон в Нахабине. Дмитрий Демиденков показывает возможности робота «Дум-П» / Фото: Алексей Орлов для газеты «Вечерняя Москва»
На базе Международного противоминного центра, что в подмосковном Нахабине, где учат саперов, демонстрируются новейшие средства разминирования Российской армии.

Соперничество изобретателей средств защиты и нападения, вероятно, не закончится никогда — создатели мин и способов борьбы с ними подстегивают друг друга. И как показывает практика, самые коварные инженеры «адских машин» сегодня воюют на стороне террористов в Сирии.

Практически любой предмет может быть приспособлен для установки мины-ловушки. Причем навыки террористов явно указывают, что они прошли серьезную подготовку у грамотных инструкторов, которые имеют представление о современных средствах поиска взрывных устройств.

Для большей наглядности на территории противоминного центра устроены типовые места схронов террористов. Небольшое помещение с двумя низкими койками и большим столом. На стенах черные знамена «халифата», на вешалке — «арафатки» и жилет-разгрузка, который легко может быть превращен в переноску взрывчатки для смертника. Это не просто этнографическая экспозиция.

Боевые роботы и дроны спецназа удивят противника Александр Дендебер демонстрирует современную робототехнику / Фото: Алексей Орлов для газеты «Вечерняя Москва»

— При отходе бандиты минируют буквально все. Даже кальян на столе может представлять угрозу. Поэтому наши специалисты учатся в условиях, максимально приближенных к реальности. Соответственно постоянно улучшаются технические средства, — рассказывает сотрудник противоминного центра.

Одна из новинок — запреградный обнаружитель, специальный прибор, который позволяет «видеть» террористов сквозь стены. Главное его преимущество — абсолютная скрытность. Боевики могут даже не подозревать, что за ними наблюдают. Возможности обнаружителя позволяют выявлять движущихся людей за железобетоном, кирпичом, деревом толщиной до 60 сантиметров и на расстоянии до 16 метров.

Еще одно важное устройство — миноискатели. Например, селективный переносной индукционный «ИМП-С2» предназначен для обнаружения противопехотных и противотанковых мин, которые изготовлены из металла, установлены на поверхности грунта, на снегу и даже в воде. Еще один — ПИПЛ (переносной искатель проводных линий) — предназначен для обнаружения координат трассы прохождения обнаруженной линии управления инженерными боеприпасами. С такими назначениями разберутся лишь опытные специалисты. Среди прочих на стендах представлены и переносные миноискатели, георадары, детекторы взрывчатых веществ, последний называют «умный нос». Такой прибор способен выявить частицы тротила и гексогена.

— Представленные приборы имеют важнейшее назначение в проведении поисковых работ и разведки, наши специалисты уже работали с устройствами в Сирийской Арабской Республике, — рассказывает начальник отдела полковник Михаил Мокляков.

Еще одной новинкой являются досмотровые роботы «Сфера» и «Скарабей».

«Сфера» полностью оправдывает свое название - робот представляет собой мячик по размерам немного меньше футбольного. Внутри он оборудован  системой стабилизации и четырьмя видеокамерами кругового обзора. Корпус аппарата, верхний слой которого покрыт резиной, выдерживает броски и удары. Эта способность нужна механическому «колобку» чтобы выдерживать нагрузки. Робота, как гранату «лимонку», забрасывают в помещение, которое должно быть осмотрено. Дальше начинается самое интересное - устройство спроектировано так, что «Сфера» занимает всегда одно и то же положение, как игрушка «ванька-встанька». Беспроводная система связи обеспечивает передачу сигнала на расстояние до 50 метров.

Боевые роботы и дроны спецназа удивят противника

Однако у «Сферы» есть серьезные ограничения – для применения требуется подойти к опасному объекту практически вплотную. Это не всегда возможно и тем более безопасно. В этом случае на помощь робот «Скарабей». Он Конструкция этого механического  «жука» предельно проста - платформа на четырех колесах, оборудованная видеокамерой. Производители сообщают, что комплекс предназначен для оперативного сбора аудио- и видеоинформации в труднодоступных и опасных для человека зонах и передачи по радиоканалу на пульт видеонаблюдения и дистанционного управления. Видеоинформация передается по цифровому радиоканалу, обеспечивающему высокое качество и стабильность изображения даже при плохих условиях распространения сигнала. Управление движением платформы осуществляется с помощью пропорционального двухосевого джойстика.

Электропитание «Скарабея» происходит от батареи аккумуляторов. Возможности «Скарабея» превосходят «Сферу». Так, дистанция управления и передачи изображения увеличивается до 250 метров, а благодаря самоходной платформе робот может пробираться даже по завалам. Высота робота всего 15 см, что делает его практически незаметным для посторонних глаз.

Роботы сегодня могут использоваться и террористами, поэтому на вооружении есть средства и против дронов.

Так, участились попытки использования квадрокоптеров в качестве средства доставки компактных взрывных устройств. Самодельные бомбардировщики пытались несколько раз атаковать базу российских ВКС в Хмеймиме, но были отбиты. Для противодействия таким компактным целям саперами используется комплекс электромагнитного и оптико-электронного подавления, который представляет собой футуристического вида ружье. Оператор направляет его на летящий в воздухе дрон, нажимает на спусковой крючок, и электронная техника рушится на землю.

— Электромагнитный импульс воздействует на органы управления, как бы ослепляя их, — рассказал технический специалист Дмитрий Голиков, продемонстрировавший возможность техники.

Боевые роботы и дроны спецназа удивят противника Учебный полигон в Нахабине / Фото: Алексей Орлов для газеты «Вечерняя Москва»

Одна из самых ярких новинок, робототехнические комплексы семейства «Уран», впервые были продемонстрированы широкой публике во время операции российской группировки войск в Сирийской Республике, где они принимали активное участие в разминировании освобожденной от боевиков Пальмиры. «Уран-6» представляет собой комплекс, оснащенный пятью различными сменными инструментами: бойковым, катковым и фрезерным тралами, а также бульдозерным отвалом и механическим схватом. Несколько видов тралов используются для обеспечения возможности работы с различными типами грунтов. С виду робот-сапер похож на небольшой бульдозер.

Оператор самоходного робота может управлять им на удалении до 800 метров с помощью четырех видеокамер, обеспечивающих круговой обзор. «Уран-6» в состоянии обнаружить и уничтожить любой взрывоопасный предмет, мощностью до 60 килограммов в тротиловом эквиваленте.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Ставицкий, начальник инженерных войск ВС РФ:

— Специалистов-подрывников, действующих в рядах террористов, готовят в одних и тех же центрах и по одним программам. А далее они начинают действовать по всему миру. Имеющийся у нас опыт по разминированию, который мы получили в Сирии, позволяет максимально снизить угрозу для мирного населения наших стран и будет способствовать повышению профессионализма и безопасности выполнения задач саперами. В 2018 году в рамках гособоронзаказа и в инициативном порядке продолжится работа по созданию средств инженерного вооружения различного назначения, в частности новых компонентов экипировки — пассивного экзоскелета, взрывозащитной обуви и рюкзака сапера-штурмовика.

СПРАВКА

1 августа 2014 года решением министра обороны России Сергея Шойгу сформирован Международный противоминный центр Вооруженных сил в подмосковном Нахабине. Саперы Международного противоминного центра Вооруженных сил России полностью разминировали жилые кварталы Дейр-эз-Зора и Алеппо в Сирийской Арабской Республике. Российские специалисты очистили от мин и неразорвавшихся боеприпасов 1868 зданий, 246 километров дорог. На площади 1238 гектаров было обезврежено 53 478 взрывоопасных предметов и самодельных взрывных устройств.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.