Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«А вас, Штирлиц, я попрошу остаться». Кого обвиняли в шпионаже за последние годы

Происшествия
«А вас, Штирлиц, я попрошу остаться». Кого обвиняли в шпионаже за последние годы
Во вторник, 19 июня, Лефортовский суд в столице арестовал иностранку Карину Цуркан, обвиненную в шпионаже. «ВМ» прояснила детали и узнала, кому за последние пару лет предъявляли подобные обвинения.

Матеуш Пискорский

Варшавская прокуратура обвинила лидера польской политической партии «Смена» в шпионаже в пользу России и Китая. Пискорского арестовали в мае 2016 года, срок его предварительного заключения истек 7 мая 2018 года, но следователи заранее добились продления ареста до конца июня.

Фруде Берг

В декабре 2017 года гражданина Норвегии арестовали сотрудники ФСБ у гостиницы «Метрополь». Его задержали по подозрению в шпионаже. Как сообщали отечественные власти, Берг несколько раз ездил в Россию по заданию норвежской разведки, передавая конверты с деньгами и дальнейшими инструкциями лицу, владевшему секретными сведениями о российском Северном флоте. С момента ареста Берг находится в Лефортовской тюрьме. Сам задержанный признал свою вину.

«А вас, Штирлиц, я попрошу остаться». Кого обвиняли в шпионаже за последние годы Фруде Берг (на фото второй слева) - гражданин Норвегии, задержанный сотрудниками ФСБ у гостиницы «Метрополь» по подозрению в шпионаже / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Россия 24

Гражданин Латвии

В декабре 2017 года прокуратура Видземского судебного округа Латвии обвинила некоего латвийского гражданина в шпионаже в пользу России. Как сообщали в Полиции безопасности МВД Латвии, он по поручению российской спецслужбы собирал сведения об инфраструктуре латвийских Национальных вооруженных сил.

Сам гражданин признал свою вину. При обыске его квартиры были обнаружены оружие и взрывчатка. Сотрудники полиции потребовали предъявить ему обвинения не только в шпионаже, но и в незаконном хранении оружия.

Бела Ковач

В 2017 году депутату Европарламента от венгерской националистической партии Белу Ковача предъявили обвинения в шпионаже в пользу России. В прокуратуре считали, что политик собирал информацию о работе институтов ЕС, а затем передавал российским спецслужбам. Обвинения связаны с расследованием, которое идет с апреля 2014 года. По мнению прокуроров, Ковач слишком часто контактировал с российскими дипломатами и почти каждый месяц приезжал в Москву. Сам Ковач не признал обвинений.

«А вас, Штирлиц, я попрошу остаться». Кого обвиняли в шпионаже за последние годы Белу Ковача (на фото справа), депутата Европарламента от венгерской националистической партии, обвинили в шпионаже в пользу России / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Познавательное ТВ

Алексей Васильев

В марте 2017 года 20-летний студент Алексей Васильев был приговорен Харьюским уездным судом к четырем годам тюремного заключения. Его задержали сотрудники Полиции безопасности как агента ФСБ в ноябре прошлого года.

По решению суда, Васильева осудили по двум статьям. Согласно статье 216 УК РФ, рассматривающей подготовку к компьютерному преступлению, наказание предусмотрено в виде денежного штрафа или лишения свободы сроком до двух лет. Васильев получил год тюрьмы.

По статье 233, которая предусматривает наказание за ненасильственные действия в отношении Эстонии, совершенные иностранцем, в виде лишения свободы сроком от двух до десяти лет лишения свободы, студенту присудили четыре года тюрьмы.

В результате суд приговорил Васильева к четырем годам заключения. Его задержали эстонские власти при попытке покинуть страну через пограничный пункт в Нарве. По данным прокуратуры, он является агентом ФСБ и готовил кибер-преступления против госучреждений Эстонии.

Владимир Лапыгин

В 2016 году Мосгорсуд приговорил его  к семи годам строгого режима по статье «Государственная измена». Задержанному вменяли сотрудничество с одной из зарубежных стран, которой он передал секретные данные. Он признал свою вину и сотрудничал со следствием, чем уменьшил срок своего наказания. 

Лапыгин работал в МГТУ имени Баумана, а также был начальником центра исследования аэрогазодинамики «ЦНИИмаш» входящего в состав Роскосмоса.

«А вас, Штирлиц, я попрошу остаться». Кого обвиняли в шпионаже за последние годы Задержание украинского журналиста Романа Сущенко в Москве сотрудниками ФСБ за шпионаж в пользу Украины / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала FastViralShow

Роман Сущенко

В сентябре 2016 года в столице задержали и арестовали украинского журналиста Романа Сущенко. Ему предъявили обвинения по статье 276 УК РФ за шпионаж в пользу Украины. Задержанного заключили в Лефортовскую тюрьму.

4 июня этого года Мосгорсуд приговорил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима. Кроме того, ему вменяли попытку узнать о новом наступлении на Мариуполь со стороны Донецкой народной республики.

Райво Суси

Зимой 2016 года в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» задержали гражданина Эстонии. В декабре 2017 года Мосгорсуд приговорил его к 12 годам колонии строгого режима за шпионаж. Дело прошло под грифом «совершенно секретно», процесс проходил в закрытом режиме.

ЧТО ЕЩЕ

Шпионаж бывает не только политическим или военным. Сегодня в мире очень распространен промышленный шпионаж — сбор сведений с целью получения преимуществ в экономической деятельности. В основном эти сведения относятся к коммерческой или служебной тайне, однако в зависимости от характера деятельности предприятия могут относиться и к другим видам тайны.

КСТАТИ

Разведки всех стран не гнушаются секс-шпионажем — так называемой медовой ловушкой. Девушка обольщает жертву, а потом в игру вступают сотрудники безопасности. Такие операции, как правило, остаются засекреченными. Однако некоторые из них все-таки предаются огласке, и в результате действующие лица «исторических порнотриллеров» становятся настоящими легендами.

ПРИЕМЫ, КОТОРЫЕ ПОЛЕЗНЫ В ЖИЗНИ

— Верь в свои слова. Следи за жестами

— Ищи союзников. Делай подарки

— Охраняй информацию. Ставь пароли.

— Изучай врага. Ищи слабые места

— Собирай сведения

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.