Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Суперкомпьютер Гидрометцентра увеличит точность прогноза погоды до семи дней

Сюжет: 

Погода в Москве
Технологии
Суперкомпьютер Гидрометцентра увеличит точность прогноза погоды до семи дней
21 марта 2017 года. Метеоролог Нина Гольская на территории старейшей метеостанции столицы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ". 15 июля Гидрометцентр России запустит в работу новый суперкомпьютер, с помощью которого точность прогнозов будет увеличена до семи дней. По какому принципу будет работать устройство и кому пригодятся результаты его вычислений, «ВМ» рассказал научный руководитель организации Роман Вильфанд.

Тестирование нового суперкомпьютера Гидрометцентра идет полным ходом. Как было заявлено ранее, его мощь уже через два года позволит увеличить точность прогнозов с пяти до семи дней как на европейской части континента в целом, так и в Москве - в частности.

–Сразу хочу отметить, что завышенных ожиданий у потребителей быть не должно, – предупредил Вильфанд. – Суперкомпьютер - это не телевизор, который можно купить в магазине, включить и получить готовую информацию. Суперкомпьютер – это средство для вычислительных экспериментов. Достаточно большому количеству и умудренных знаниями мировых ученых, и молодых талантливых ребят необходимо начать разрабатывать новый физический блок для модели атмосферной циркуляции, благодаря которому примерно через полтора-два года заблаговременность прогноза увеличится до семи суток.

Сейчас, по словам Вильфанда, наверняка прогнозировать погоду можно на пять, в отдельных случаях – на шесть суток. Это те надежные данные, которые действительно подходят для принятия решений: хозяйственных, тактических, стратегических. Новый суперкомпьютер позволит увеличить «дальность» прогноза еще на 36 часов. Но рассчитывать, что машина сделает все сама, не стоит.

–Ко всему нужно прилагать живой пытливый интеллект, – считает специалист. – Взаимодействие компьютера с сумасшедшими объемами поступающей информации будет проходить под контролем людей. Это большая интеллектуальная работа, и ждать результатов в первый день не стоит. Нам придется решать достаточно сложные линейные уравнения. И каждый ввод новых данных означает и новые расчеты.

Главное преимущество суперкомпьютера – его быстродействие. Сейчас оно описывается таким показателем, как петафлопс – количество операций в секунду. Показатель нового суперкомпьютера – 10 в пятнадцатой степени петафлопсов. Простым языком – миллион миллиардов операций. Для сравнения, у тех, что используются сейчас, быстродействие почти в семьдесят раз меньше.

–Приведу простой пример: прогноз на ближайшие пять дней условно считается целые сутки, – объясняет преимущество системы Вильфанд. – В сутках – 86400 секунд. Исходя из простейших преобразований, получаем: та задача, которая раньше отнимала сутки, теперь будет считаться за двадцать минут! Соответственно, оставшиеся 23 часа 40 минут специалисты смогут потратить на необходимые научные эксперименты, которые прежде были невозможны просто из-за нехватки времени.

Что же это за расчеты? Если для нас «прогноз погоды» – это температура воздуха и вероятность дождя, то в понимании специалистов - это серьезная физико-математическая задача.

–Процессы в атмосфере описываются дифференциальными уравнениями в частных производных второй степени, – говорит Вильфанд. – И в правых частях этих уравнений содержатся очень тонкие физические процессы. Раньше нам приходилось упрощать эти модели, просто исключать отдельные члены. А сейчас мы будем проводить глубокие эксперименты. Например, с конвекцией – процессом переноса воздушных масс в более высокие слои атмосферы. Большинство опасных явлений связано именно с этим явлением. Если до этого мы атмосферу существенно «упрощали», то теперь во внимании - мельчайшие детали.

Кстати, суперкомпьютер Гидрометцентра находится на втором месте по быстродействию, уступая лишь суперкомпьютеру Московского государственного университета. При этом его явное преимущество – в высокой надежности.

–У нас недопустимы остановки даже на одну минуту, – заявляет Вильфанд. – Это машина, которая будет работать 24/7 без профилактики и перерывов. Синоптик должен получить информацию строго в определенное время, чтобы оперативно выдать анализы и прогнозы и органам власти, и МЧС, и хозяйствующим субъектам, и даже военным. Мы не можем на неделю закрыться на перерыв. И бесперебойно работать сможет только наш суперкомпьютер.

Помимо емких задач по вычислению прогноза погоды инновационное устройство пригодится и для комплексного анализа климата, и для описания процессов в океане.

–И все же главные ресурсы – для прогнозирования, – говорит эксперт. – Уравнения по гидродинамике, которые мы используем, по сложности сравнимы разве что ядерной физикой. Только решать их нужно каждый полчаса. И надеемся, что нам удастся добиться поставленных целей.

ТОП-3

Tianhe 2: «Млечный путь»

Уровень производительности этого компьютера — 33,86 петафлопса, а число ядер — три миллиона. На нем производятся космические расчеты и анализ климата.

Jupiter Platinum PC

Самый дорогой в мире компьютер стоит 742 500 долларов. Мощностью не отличается, но сделан из платины и бриллиантов.

Hyper Cosmos Z

Мечта любого геймера — самый мощный персональный компьютер: две видеокарты, шесть ядер и девять терабайт памяти.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.