Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Гаражи лидеров стран скрывают зверей, золото и бронированные сундуки

Общество
Гаражи лидеров стран скрывают зверей, золото и бронированные сундуки
Встреча лидера КНДР Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина в рамках межкорейского саммита. Автомобиль президента Северной Кореи Mercedes-Maybach S600 Pullman Guard сопровождают 12 бегущих охранников. Таким образом они обеспечивают безопасность лидера страны / Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС ZUMA/ТАСС
21 июня 1909 года на Русско-балтийском заводе в Риге был собран первый русский серийный автомобиль — «Руссо-балт». Спустя 109 лет Россия может гордиться новым серийным автомобилем Aurus. Эту машину можно было увидеть на инаугурации Владимира Путина 7 мая. А корреспонденты «ВМ» решили сравнить лимузины первых лиц США, Северной Кореи и России и определить — какая из машин лучше.

Президентский лимузин «Кортеж» на днях показали наследному принцу Абу-Даби Мухаммаду аль-Нахайяну. «ВМ» решила сравнить автомобили лидеров разных стран.

Полное имя нового авто президента России: Aurus Senat Limouzine. Или Aurus 41231SB. Имя Aurus — составное (от aurum — «золото» и Russia).

Машина № 1

Работа над президентской «линейкой» автомобилей началась в НАМИ в 2012 году. В проекте «Кортеж» приняли участие немецкие инженеры и конструкторы фирмы Porsche. Президентский «Сенат» на сегодня — самый мощный лимузин в мире. Его 6,6-литровый двигатель V12 выдает 850 лошадиных сил, что создает 6,8-метровому авто хорошую разгонную динамику при весе в 6,5 тонны.

О бронировании «Сената» официальных данных нет, но, учитывая отечественную школу создания таких авто и вес, к защите первого лица государства конструкторы отнеслись серьезно. Лимузин защищен и от подрывов, и от огнестрельного оружия.

Специально для него в Нижнекамске разработаны и производятся особые покрышки «Кама» цельнометаллокордной конструкции. Они имеют «грузовую» категорию скорости и нагрузки, защищены от внешнего воздействия.

Гаражи лидеров стран скрывают зверей, золото и бронированные сундуки Aurus проекта «Кортеж» был представлен 7 мая — на этом авто президент России приехал на инаугурацию / Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

По прозвищу Зверь

Больше всего подробностей известно о лимузине президента США Дональда Трампа. Его производит концерн «Кадиллак». Название у машины — соответствующее: The Beast («Зверь»). И таких уже две — сначала подобное авто создали для первого темнокожего президента США Барака Обамы.

Кстати, американские производители действительно разработали самый бронированный в мире автомобиль (см. ТТХ), при этом отказались от скоростных характеристик в угоду безопасности.

Имеется арсенал оружия: в водительской двери и в правой, пассажирской. За правым задним фонарем скрывается пушка, стреляющая гранатами со слезоточивым газом, и система пожаротушения. В багажнике — автоматическое оружие и гранатометы.

Есть запас «президентской» крови и все необходимое для экстренного переливания и реанимации. В машине установлены и системы фильтрации воздуха, а в случае ЧП она становится полностью герметичной.

В салоне — четыре кислородные маски и баллоны со сжатым газом. Над сиденьем — тревожная кнопка, нажать которую вправе лишь Трамп.

На машине установлены покрышки компании «Гудьир», похожие на те, что ставятся на тяжелые американские пикапы. Состав резины особый, самозаклеивающийся, с подкачкой. Внутри покрышек — специальный стальной диск, что позволит лимузину оторваться от погони даже в том случае, если сами шины будут изорваны в клочья.

Гаражи лидеров стран скрывают зверей, золото и бронированные сундуки Лимузин президента США Дональда Трампа «Зверь» считается самой бронированной машиной в мире / Фото: KEVIN DIETSCH/ZUMA/ТАСС

Безопасность на 1,5 миллиона

По некоторым данным, очередной — третий по счету — Mercedes-Maybach S600 Pullman Guard был приобретен за счет и без того небогатого бюджета КНДР для Ким Чен Ына в 2015 году. И поскольку год назад Mercedes презентовал очередную версию лимузина, можно полагать, что третий Pullman явно не будет последним.

Три полуторамиллионных лимузина в гараже лидера донельзя милитаризованной и нищей страны — это еще ничего. Папа Ына, Ким Чен Ир, умудрился купить в 90-е годы 200 Mercedes S-класса на деньги, выделенные ООН в качестве гуманитарной помощи. А у дедушки Кима в гараже было более тысячи авто класса «люкс». Они приобретены «в базовой комплектации» через подставное лицо с доставкой через Китай.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

За державу не обидно

Колонка автоэксперта Игоря Моржаретто

Новинка отечественного автопрома — лимузин Aurus Senat — получился стильным и узнаваемым. По двигателю — самым мощным в мире. Но главное — это отечественный лимузин для первых лиц государства. Первый за последнюю четверть века (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.