Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эксперты рассказали, пришла ли пора инвестировать в апартаменты

Город
Эксперты рассказали, пришла ли пора инвестировать в апартаменты
Выставка «Недвижимость» в Гостином дворе / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Власти Москвы заявили о том, что намерены признать значительное число апартаментов жильем. Об этом вчера сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Какие последствия это может повлечь для застройщиков, владельцев апартаментов и будущих покупателей?

Какой реакции ждать от населения, которое до сих пор настороженно относится почти ко всем инвестиционным инструментам, но смело вкладывает деньги в объекты недвижимости – считая этот актив наиболее надежным и безопасным? На сколько процентов реально могут подорожать «бывшие» апартаменты, получив статус жилья?

- Не думаю, что стоит ожидать ажиотажа на столичном рынке недвижимости, - считает генеральный директор ведущего оператора на рынке недвижимости столичного региона VSN Realty Яна Глазунова.

Юлия Деева - представитель одного из ведущих российских девелоперов - ГК "Интеко", также сомневается в целесообразности в срочном порядке покупать апартаменты, чтобы позже выгодно их продать. Эксперт  отмечает, что цены на них могут приблизиться к стоимости квартир только в том случае, если новый закон позволит решить ряд актуальных вопросов, которые задают покупатели.

- Ситуация на этом рынке улучшится, когда, например, налоговое бремя для владельцев жилой недвижимости и апартаментов сравняется. – считает Деева. - Интерес к ним также повысится, если законодатель позволит осуществлять постоянную регистрацию в апартаментах. Впрочем, регистрация важна в основном для покупателей в комфорт-классе.

Эксперты рассказали, пришла ли пора инвестировать в апартаменты В 2015 году был принят закон, согласно которому налог на недвижимость начал исчисляться, исходя из кадастровой стоимости, а не из инвентаризационной / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В  элитном сегменте потенциальных покупателей больше интересует локация, ведь апартаменты – это возможность приобрести недвижимость там, где жилье построить нельзя с учетом нормативов.

Не секрет и то, что комплексы апартаментов часто возводят именно там, где наблюдается недостаток объектов социальной инфраструктуры. Кто будет достраивать школы и детские сады для владельцев «новоиспеченного» жилья?

- Наличие социальной инфраструктуры в данной ситуации остается очень важным для части покупателей. Закон обратной силы не имеет, застройщики не смогут достраивать инфраструктуру за свой счет. В то же время при переводе апартаментов в статус жилья автоматически возникает вопрос с обеспеченностью социальной инфраструктурой. Разрешить это противоречие может оказаться нетривиальной задачей – отмечает Деева.

В целом, можно ожидать, что новый документ, после вступления в силу, способен повысить привлекательность формата апартаментов, если будут учтены все нюансы.

- Качество подобных проектов в последнее время уже в значительной степени изменилось. Застройщики стараются соблюсти «жилые» нормы инсоляции и обеспечить всю необходимую для комфортной жизни инфраструктуру. - говорит Глазунова - Но отсутствие возможности постоянной регистрации и налоги, все-таки, отталкивают потенциальных покупателей.

Эксперты полагают, что в определенной мере решение властей действительно подтолкнет застройщиков к наращиванию темпов строительства комплексов апартаментов и, в целом, повысит интерес к этому формату жилья, но «всплеск» спроса со стороны покупателей в меньшей степени отразится на столице, где к формату апартаментов давно привыкли, нежели на регионах: по данным за I квартал 2018 года апартаменты составляют уже до трети всех предложений, и «бума» на рынке не будет. 

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.