Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Атомный мини-генератор российского инженера требует серьезных доработок

Технологии
Атомный мини-генератор российского инженера требует серьезных доработок
Молодой инженер Александр Попов на открытой дискуссии «Создание высокопроизводительных рабочих мест — стратегия роста для России и Москвы», проходившей в технополисе ИТЭЛМА, проверяет целостность микросхем / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Российский инженер Анатолий Чомчоев предложил разработку дешевой автономной системы обеспечения домов энергией. Миниатюрный атомный генератор площадью около двух квадратных метров сможет выдавать мощность в 15 киловатт, чего вполне хватит для небольшого поселка. Корреспондент "ВМ" выяснила, каковы у изобретения шансы на успех и легко ли запатентовать подобную идею.

По словам Чомчоева, мини-генератор будет работать в автоматическом режиме, является полностью безопасным и не нуждается в заправке, обслуживании или замене запчастей. Изобретение сможет бесперебойно обеспечивать дома теплом почти 50 лет. При этом, как утверждает инженер, в отличие от солнечных панелей и ветропарков, устройство будет вполне доступным и окупаемым.

– "Маленький атомный генератор" - это даже звучит смешно, – критически прокомментировал "ВМ" изобретение старший научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша Российской академии наук Юрий Рыков. – Безопасным такое изобретение быть не может. От жесткого излучения, которое там будет, нужна защита. И большой вопрос - как именно ее обеспечить. Массивность реакторов определяется тем, что средства защиты должны содержать много металла - свинца или чего-то еще. Если речь идет о термоядерном реакторе, технологически непонятно, как создать высокую температуру, удержать плазму. Нужны новые физические принципы.

Атомный мини-генератор российского инженера требует серьезных доработок Реальных и оригинальных идей для массового производства пока нет / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Virtuoso

Однако, по словам Рыкова, исследования в этом направлении ведутся во многих странах. И про компактные термоядерные реакторы заявляли уже не раз.

– Но над этим работают серьезные, хорошо оборудованные лаборатории, а не вот такие активисты, – утверждает эксперт. – Главными альтернативными источниками энергии были и остаются ветер и солнце. Атомная энергия как альтернативная не рассматривается. Иногда геотермальные вещи используются для отопления локальных домов, приливные станции - для крупных  поселков. Но это все экзотика.

По мнению Рыкова, большая часть реальных работ в этой области ведется за рубежом.

– Я могу ошибаться, но у нас это пока кустарщина, – считает он. – Реальных и оригинальных идей, которые можно было бы довести до ума и пустить в массовое производство, сейчас нет. Причем сам процесс патентования проблем не вызывает. Естественно, потребуются деньги, патент нужно поддерживать, даже если прибыли пока нет. Но в целом патентный механизм разработан и доступен.

Атомный мини-генератор российского инженера требует серьезных доработок Реальных и оригинальных идей для массового производства пока нет / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Virtuoso

ТОП-5 НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК, КОТОРЫЕ ТАК НИ К ЧЕМУ И НЕ ПРИВЕЛИ

1. Google Glass - очки дополненной реальности. Казалось бы, это изобретение должно было стать еще одним шагом вторжения фантастики в реальность. Однако недостатков у инновации оказалось слишком много. Неудобство, слабый аккумулятор, подозрения в обратной слежке за пользователем, а также моральная неподготовленность потребителей к столь внезапному "переформатированию" их мира - все это "свернуло" разработку уже в первые недели продаж.

2. Windows Phone - альтернатива привычным айфонам и смартфонам на системах IOS и Android. Этот случай наглядно демонстрирует: порой лучше никогда, чем поздно. Из-за того, что весь мир привык к двум дружески конкурирующим и во многом похожим операционным системам, пользоваться странной новинкой, ставшей чуть ли не третьим лишним на рынке, было просто непривычно. А контракт с Nokia не только не поднял востребованность Windows Phone, но и привел к краху некогда крупнейшего производителя сотовых телефонов.

3. Поисковая система "Спутник". Российский аналог популярных мировых поисковиков не взлетел даже несмотря на громкую пиар-компанию. Пользователей не устроил критерий отбора предлагаемых сайтов, по которому первые строчки отдавались исключительно государственным ресурсам. К тому же, логотипы более узнаваемых брендов чисто психологически вызывали большее доверие.

Атомный мини-генератор российского инженера требует серьезных доработок Реактивный ранец был внесен в список самых бесполезных изобретений / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Flyboard RF

4. "Е-мобиль" - разработка, о которой не слышал разве что ленивый. Правда, в последнее время - все чаще в анекдотах. Российский гибридный автомобиль в мир вышел только в четырех экземплярах. Так что оценить недостатки, которые предрекали ему эксперты еще на стадии проектирования, так никому и не удалось.

5. Реактивный ранец. Какие только страны не представляли свои вариации столь, казалось бы, полезного изобретения - ни одна из них успехом не увенчалась. Крупное американское издание The Washington Post и вовсе поставило эту разработку на четвертое место в списке самых бесполезных изобретений. Причина - большая энергозатратность, невероятная цена и слишком высокая травмоопасность. А ведь обещали, что это станет средством передвижения будущего!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.