Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

И над рекою мост воспарил

Город
И над рекою мост воспарил
СТАЛО. Парящий мост в «Зарядье» привлекает туристов видами на Москву-реку и главную площадь страны / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Парк «Зарядье» имеет все шансы стать объектом культурного наследия, сообщил 21 июня руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

— В XXI веке в Москве был открыт парк «Зарядье», и у него есть все шансы через 40 лет стать объектом культурного наследия уже в этом веке, — отметил он.

По словам Алексея Емельянова, в настоящее время завершен масштабный проект реставрации объектов на территории, примыкающей к парку. Приведены в порядок палаты, храмы и соборы XVII–XIX веков, а также другие сооружения.

Недавно о важности парка «Зарядья» с точки зрения культуры и архитектуры заявили эксперты Ассоциации государственных почтовых операторов Европы. Они представили на конкурс в категории «лучшая марка Старого Света», проводящийся ассоциацией, почтовый знак с изображением Парящего моста московского парка.

И над рекою мост воспарил БЫЛО. 1 июня 2003 года. Гостиницу «Россия», на месте которой построили парк, планировали модернизировать, но так и не сделали это. В 2006 году ее снесли / Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Как рассказали «ВМ» в пресс-службе «Зарядья», парк является примером совмещения инновационных технологий и архитектуры в современном мегаполисе. На 10 гектарах расположены не имеющие аналогов в России медиакомплексы, выставочный зал, научно-познавательный центр с просветительскими программами. Есть также оранжерейный комплекс, подземный археологический музей, туристско-информационный центр, новая смотровая площадка — тот самый Парящий мост, одна из крупнейших открытых площадок города, амфитеатр на 1600 мест.

При этом ландшафт и объекты парка — неделимое целое. Вместе они и делают «Зарядье» уникальным культурно-просветительским центром.

За свою многовековую историю территория Зарядья не раз кардинально менялась. В начале ХХ века в Зарядье уже начали было строить самую большую московскую высотку, но проект заморозили, а на фундаменте возвели гостиницу «Россия».

После разрушения гостиницы это место долгое время представляло собой унылый пустырь, пока президентом России Владимиром Путиным и мэром Москвы Сергеем Собяниным не было принято решение открыть здесь парк.

— С начала открытия в парке реализуется насыщенная культурная программа. Сейчас у нас регулярно выступают театральные и музыкальные коллективы в Большом амфитеатре, периодически проводятся концерты в закрытых павильонах — в медиацентре и Заповедном посольстве.

Проходили Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС, Международные ландшафтные встречи.

В рамках летнего сезона гости парка увидят около 60 выступлений симфонических, оперных и хоровых коллективов, посетят джазовые и музыкально-просветительские вечера с лекциями и спектаклями, услышат солистов Большого театра России, «Геликон-оперы», оркестра «Виртуозы Москвы», Московского джазового оркестра Игоря Бутмана и многих других. Серьезным событием для парка будет Московский урбанистический форум, на который соберутся знатоки и любители архитектуры, развития общественных пространств. Вскоре мы запустим Международный парковый форум, куда будут съезжаться мировые звезды в области паркового дизайна. Это будет платформа для обмена опыта и знакомства с потенциальными заказчиками, — отметили в пресс-службе парка.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.