Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Раскол Запада: «И не говори, Ангела, что я тебе ничего никогда не давал»

Общество
Раскол Запада: «И не говори, Ангела, что я тебе ничего никогда не давал»
Георгий Бовт / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Торговая война между Европой и Америкой началась. В таких масштабах, которых не было уже несколько десятилетий. «Светит» ли что-нибудь в этой ситуации России? Во всяком случае, в этой войне она пока выступает по одну сторону «фронта» с Евросоюзом.

Начал первым президент США Дональд Трамп, выступающий под лозунгом «Вернем Америке величие», он же – «Америка превыше всего». И черт с ними, с союзниками. Тем более, что дефицит США в торговле с ЕС по итогам прошлого года превысил 150 млрд. долл. (общий объем товарооборота 720 млрд). Для начала Трамп приказал ввести 25-процентные пошлины на европейскую сталь и 10-процентные - на алюминий. Европейцы надеялись договориться по-хорошему до последнего (а срок их введения США был отсрочен с марта до 1 июня). Но Трамп выдвинул такие условия, на которые Европа не пошла.

Весь мир обошла фотография с недавнего саммита «большой семерки». Она, бесспорно, заслуживает Пулитцеровской премии: Трамп сидит за столом, скрестив руки, с надменным выражением лица, вокруг него  столпились другие лидеры «семерки», в центре композиции - склонившаяся, оперев руки на стол, как строгая училка, Меркель, нависающая над Трампом. Как позже стало известно, партнеры уговаривали президента США подписать совместную декларацию. Он отказался. Пошлины отменять тоже отказался. Саммит фактически кончился скандалом. Причем частью этого скандала можно считать воспринятые как вызывающие другими членами «семерки» предложения Трампа вернуть в этот элитарный клуб Россию.

Впрочем, и Европа может разыграть «русскую карту». Недавно стали известны подробности описанной мизансцены. Трамп, отвечая «нависшей» над ним Меркель, вроде бы согласился подписать совместный документ. Он встал со стула, сунул руку в карман и достал оттуда какие-то конфетки. Высыпал их на стол и сказал: «Вот тебе, Ангела, и не говори, что я тебе никогда ничего не давал». Узнавшая эти оскорбительные подробности немецкая пресса, теперь пребывает в антиамериканском бешенстве.

Евросоюз ввел 22 июня ответные импортные пошлины на американскую продукцию. В общем объеме 3,4 млрд долларов. Под удар попадут типичные продукты американского экспорта: бурбон, арахисовое масло, апельсиновый сок, мотоциклы типа «Харлей-Дэвидсон» и т.д. Сравнительно с общим объемом американо-европейской торговли сумма пошлин небольшая. Однако она преследует цель поднять шум и является свидетельством растущих разногласий между западным союзниками. И эти пошлины могут задеть те американские товары, которые сейчас экспортируются в Европу на общую сумму в 75 млрд долл. Объем этого импорта может упасть и ударить бумерангом по самим же американским производителям.

Действительно, если бутылка «Jack Daniels» в цене подскочит сразу на 7 долларов, кто-то покупать ее уже не станет.

Куда серьезнее сам факт начала торговой войны. Стоит напомнить, что именно с тарифной войны между Европой и Америкой началась Великая депрессия 1930-х годов, именно эта война ее и спровоцировала. Так что нынешнее падение мировых фондовых рынков – логичная реакция на первые «залпы».

Америка под командованием Дональда Трампа воюет сразу на несколько фронтов. Второй, еще более мощный, открыт против Китая: пошлины в объеме 50 млрд долларов введены на ряд китайских товаров, импортируемых в США (объем товарооборота между странами - более 650 млрд долл.). Пекин ввел ответные меры. Трамп после этого дал распоряжение подготовить план введения новых пошлин – уже на 200 млрд долларов. Воюет он даже с партнерами по Североамериканской зоне свободной торговли Канадой и Мексикой: их тоже не миновали пошлины на сталь и алюминий.

Что касается России, то воевать один на один с Америкой экономически ей, честно признаемся, не по силам. Объем нашей взаимной торговли в прошлом году немногим превысил 20 млрд долл. Американский бурбон мы запретили к ввозу в порядке контрсанкций раньше. США тоже повысили пошлины на российскую сталь и алюминий, которые в заметных объемах присутствуют на рынке США (около 10% такого импорта). Однако формировать список американских товаров, на которые мы введем пошлины в ответ, надо аккуратно: там относительно много товаров высоких технологий, аналогов которых у нас нет, в том числе лекарств (примерно 13% от общего объема лекарственного импорта).

В то же время растущие разногласия между Евросоюзом и США создают объективно для России больше возможностей для внешнеполитического маневра. Прежде всего, нашим западным «партнерам» будет труднее договориться о совместных санкциях против России, если о них опять зайдет речь. Впрочем, пока такие разговоры поутихли. И даже Дональд Трамп уже хочет вроде бы личной встречи с Владимиром Путиным. И им будет о чем поговорить, кроме торговой войны.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.