Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперт прокомментировал заявление ДНР о попытке наступления ВСУ на юге республики

Общество
Эксперт прокомментировал заявление ДНР о попытке наступления ВСУ на юге республики
Обстрел велся по поселку Трудовские Петровского района Донецка / Фото: Скриншот с видео
В результате боевого столкновения трое украинских военных были ликвидированы и не менее четырех - ранены.

В Донецкой народной республике (ДНР) заявили, что ночью украинские силовики пытались прорвать позиции ополчения на юге самопровозглашенной республики. Своим мнением об этой ситуации поделился с "ВМ" политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

- Многие эксперты предсказывали, что чемпионат мира по футболу в России станет поводом для провокаций со стороны Украины. Не будем забывать, что один из городов-участников чемпионата - Ростов-на-Дону - находится в менее, чем 200-х километрах от зоны боевых действий. Уже было несколько острых ситуаций, когда некоторые группы болельщиков оказывались в зоне конфликта. Видим, что начало чемпионата не вызвало резко обострения в Донбассе.

Почему? На мой взгляд, ситуация у Порошенко сейчас сложная. С одной стороны, европейцы и в целом Запад не дают развязать ему войну. Потому, что как бы это ни звучало цинично, но чемпионат мира по футболу гораздо важнее, чем ситуация в Донбассе. Эти провокации не выгодны никому. Есть праздник болельщиков. Он первичен, а потом уже Донбасс. В то же время Порошенко понимает, что шансов привлечь особое внимание к ситуации и спровоцировать Россию больше таких, наверное, не будет. Все меньше и меньше этих шансов остается. И если сейчас обострить ситуацию до предела и заставить Россию вмешаться в открытую в этот процесс - не гуманитарной помощью, а вплоть до введения войск… То, в общем-то, можно попробовать выиграть в этой ситуации и получить определенные дивиденды. Потому, что это, безусловно, скажется на международной ситуации. Придется объяснять нашу правоту. России будет нелегко. Есть ощущение, что Порошенко готов на это пойти.

В то же время - не будем скидывать со счетов фактор отсутствия контроля и управления со стороны Киева за ситуацией в Донбассе. Там присутствуют различные  националистические батальоны, так называемые тербаты или добробаты, которые, практически, никому не подчиняются. Там процветают мародерства, пьянство. Любое обострение может быть спровоцировано и на месте какими-то вышедшими из-под контроля людьми вооруженными. Ну, и также не будем скидывать со счетов то, что на Украине грядут президентские выборы, подготовка началась. И есть силы, которые готовы подставить Порошенко. Ведь понятно, что любое обострение, как бы оно ни сказалось на международной ситуации, на позициях России в мире, оно не будет выгодно Порошенко. Потому что ВСУ понесут в любом случае поражение, будь с той стороны ополченцы и уж тем более, не дай Бог, российская армия. Это поражение вызовет крах Порошенко, как в свое время случилось с Саакашвили.

Михаил Саакашвили когда-то понадеялся на поддержку Запада, вторгся в Южную Осетию. А в итоге потерял и Южную Осетию, и Абхазию. И просто оказался политическим гастарбайтером. Порошенко лично знаком с Саакашвили. Они учились, и поработать вместе пришлось. Все в памяти, все наглядно. Для Порошенко это урок. Но не факт, что его не будут подталкивать к решительным действиям даже без его собственной воли. Это очень тонкая грань, которую в случае обострения ситуации, конечно, придется пересечь России. Но вы понимаете, как это отбросит Россию и в попытках переговоров с США, и налаживании отношений с европейскими государствами. Россия не может не помочь, если начнется что-то серьезное, геноцид. Это никто даже не оспаривает. Но как это будет сделано, чтобы не нарушить нормы международного права… А Россия к этому всегда стремится - не нарушать. Чувствуя эту тонкую грань, нас и пытаются втянуть в конфликт.

Все последние четыре года нас пытаются втянуть в реальный конфликт. Тогда, конечно, политические козыри на какой-то период времени будут у них. Слом ситуации - он всегда дает какой-то выигрыш тем людям, которые это организовали. А затянувшееся вялотекущее противостояние уже никому не приносит дивидендов, как бы цинично это ни звучало. Особенно для Украины. Поэтому есть желающие сломать ситуацию и «у костерка погреть руки». 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.